«Мужа наградили Орденом Мужества, но он ему уже не нужен»

Спасатель Сергей Смыченко трагически погиб в шахте «Северная» в Воркуте, где спасал запертых под землёй шахтёров

12.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В конце февраля в шахте «Северная» в Воркуте произошло несколько взрывов, унесших жизни 36 человек. Среди них был Сергей Смыченко, проводивший на шахте спасательные работы. Он погиб во время повторного взрыва. 

25 февраля 

В шахте прогремели два мощных взрыва. На помощь шахтёрам выехали горноспасатели. Из-под завалов удалось эвакуировать 80 человек, 26 остались в шахте. Связь с ними отсутствовала. По информации ГУ МЧС России по Республике Коми, круглосуточно более 500 горноспасателей работали под землёй в чрезвычайно сложных условиях — нулевая видимость, угроза повторного взрыва, постоянные обрушения и нарастающий пожар. В работах участвовали семь отделений горноспасателей. Каждая смена — шесть часов. Спускаясь под землю, спасатели несли на себе 30-килограммовое оборудование. Они метр за метром обследовали выработку, без перерывов и пауз продолжая спасательную операцию.

28 февраля 

На третьи сутки поисково-спасательных работ на шахте «Северная» ночью прогремел ещё один взрыв. Погибли 5 горноспасателей и 1 горнорабочий. Среди них был и 43-летний Сергей Смыченко. 

Следователи возбудили уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении горных работ, что повлекло за собой массовую гибель людей (часть 3 статьи 216 УК РФ). Ростехнадзор сообщал, что причиной аварии на шахте «Северная» мог быть взрыв метана, количество которого превышало допустимые нормы.

4 марта 

В Воркуте в спорткомплексе «Олимп» состоялась траурная церемония прощания с погибшими спасателями и шахтёрами. Затем самолёт с телом Сергея Смыченко прибыл в Москву, где его встретили сотрудники ГУ МЧС России по Липецкой области и доставили спасателя и его родных в Липецк. 

5 марта 

Похоронили Сергея в закрытом гробу в деревне Бруслановка Липецкого района. Это была инициатива его жены Татьяны. Она решила похоронить мужа в месте, где он мечтал жить. 

— В Бруслановке живёт моя мама, — говорит Татьяна. — Липецк Серёже очень нравился. Мы планировали взять здесь квартиру в ипотеку, хотели переехать, но не успели...

Сергей Смыченко родился в Воркуте. Окончил местный Горно-экономический колледж и филиал Ухтинского государственного технического университета. Спасателем он проработал 17 лет.

— Переживала всегда ужасно, когда он уходил на работу, — рассказывает жена погибшего Татьяна. — Несколько раз в год спасателей всегда поднимали по тревоге — то шахта горит, то взрыв, то ещё что-то. В ликвидации аварий на шахтах Сергей участвовал неоднократно начиная с 2001 года. Тогда это была авария на шахте «Заполярная», в 2004-м — авария на шахте «Северная». Он даже награждён грамотой Министерства энергетики России за ликвидацию аварий. Он тогда спас двух шахтёров из-под завалов. Также благодарности получал, ветерана труда заработал, а теперь посмертно получил орден Мужества, который ему уже не нужен...

В тот день Сергей как будто знал, что может не вернуться.

— В этот раз особенно тревожно было, третью ночь работал, почти не отдыхая, голос уставший, домой их не отпускали, — продолжает Татьяна Смыченко. — Со мной почти не общался, чтобы не расстраивать, только в последнюю ночь сказал, что всё там очень плохо и ждут повторных взрывов, но идти надо. Да, ребята все были уверены, что случится взрыв, только не знали, кто именно попадёт в эпицентр. Видимости не было — хуже чем в молоке, температура более 40 градусов. Мой муж был респираторщиком, но на момент аварии он выполнял обязанности начальника, который был в отпуске. Из их взвода остался в живых всего один человек.

У Сергея осталась 25-летняя дочь от первого брака. 

— Моему сыну 12, он не общий, но очень любил Сергея и всегда хотел быть похожим на него, — говорит Татьяна. — Тоже хочет стать спасателем. Дочь Сергея Настя приезжала на похороны, а потом вернулась к себе. Мы с сыном остаёмся в Липецке.

Сейчас по поручению правительства РФ семьям погибших шахтеров и горноспасателей выплачиваются компенсации. Глава МЧС России Владимир Пучков сообщил, что министерство, в свою очередь, выплатит дополнительно по 1 миллиону рублей семьям погибших спасателей. Он добавил, что ведомство будет помогать и сопровождать близких и детей погибших по жизни, а летом организует для них отдых на море.

Жители Липецка, в свою очередь, предлагают назвать улицу в областном центре именем Сергея Смыченко. Данная инициатива появилась на «Портале неравнодушных». Если инициативу поддержит 400 человек, депутатам городского Совета придётся прислушаться к ней и воплотить в жизнь.

В ТЕМУ

Воркутинские шахты — самые опасные в стране 

Город Воркута возник в процессе разработки каменно-угольных месторождений. Площадь Воркутинского угольного месторождения составляет около 300 км2. С 2004 года в Воркуте работают 5 шахт — «Воргашорская», «Воркутинская», «Заполярная», «Комсомольская» и «Северная», а также угольный разрез «Юньягинский». Все эти предприятия входят в состав ОАО «Воркута-уголь». Их суммарная мощность составляет 12,3 млн тонн угля в год. Все воркутинские шахты сверхопасны по содержанию в них метана, здесь часто происходят внезапные выбросы угля и горные удары. С 1998 года на шахтах погибло около сотни человек, но шахты — главный источник дохода города. Это единственное место, где мужчины могут работать за достойную плату.

Шахта «Северная», по мнению экспертов, представляет особую опасность, поскольку там постоянно образуются новые очаги пожара. Поэтому было принято решение её затопить. Подавать воду начали 4 марта.

Новости других СМИ