Фитнес-клуб закрыли из-за долга в 100 миллионов

Тренажёры в городском спортклубе, который посещает местная элита, опечатали судебные приставы

05.03.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В пятницу, 26 февраля, в Липецке закрыли известный фитнес-клуб «Оранж Фитнес», один из крупнейших в городе. Несколько часов в клубе работали судебные приставы, описывая имущество. На двери клуба повесили табличку: «По техническим причинам клуб не работает». Всем клиентам сообщали, что функционирует лишь бассейн, а тренажёрный и остальные залы комплекса работают только «на выход». От комментариев администраторы и генеральный директор фитнес-клуба «Оранж» Иван Ливков отказались и попытались как можно скорее выпроводить журналистов на улицу.

— Судебные приставы опечатали имущество компании «Таурин» Вячеслава Грыжанова, которая предоставляет часть тренажёров клубу «Оранж Фитнес». Компания является должником, её долг составляет более 100 миллионов рублей, — пояснил главный специалист-эксперт по взаимодействию со СМИ Управления ФССП России по Липецкой области Светлана Безбородова. — Кредиторов у компании множество — среди них банки, физические и юридические лица. Около двух недель назад спортивное имущество описали, но не стали изымать, оставили владельцам клуба на хранение. 3 марта оно должно было уйти с молотка. Но к нам поступила информация о порче имущества. Если она подтвердится, то могут назначить другого хранителя для имущества, а владельцу клуба может грозить уголовная ответственность до 2 лет лишения свободы. Часть тренажёров опечатана.

Через несколько часов фитнес-клуб возобновил работу.

— Мы работаем в прежнем режиме, — рассказал сотрудник клуба. — Абонементы также продаются, и о каких-то проблемах нам не сообщали.

Фитнес-клуб «Оранж Фитнес» — один из самых крупных частных спорткомплексов, был открыт в феврале 2010 года. Клуб посещают почти 4 тысячи липчан, среди которых много представителей так называемой элиты — местных политиков, актёры, депутаты. 

Владельцем «Оранж Фитнес» является липецкий бизнесмен Вячеслав Грыжанов, тот самый хозяин фирмы-должника «Таурин». Получается, что тренажеры в аренду он сдавал сам себе. В сети можно найти информацию, что Грыжанову принадлежат также стоматологическая клиника «ПрофиДент», база отдыха «Чайка», недавно открывшийся клуб «СитиФитнес», франшиза закусочных KFC. Раньше он владел ещё двумя кафе Giusto и радиостанцией. Это не первые проблемы в финансовых делах известного бизнесмена. В 2014 году в арбитражном суде Липецка рассмотрели дело, где Вячеслав Грыжанов выступал ответчиком. Истец — СУ «Липецкстрой» — обвинил его в пользовании чужими деньгами. По данным дела, Грыжанов не оплатил строительной фирме долг почти в 600 тысяч рублей и четыре месяца пользовался этими денежными средствами. Суд оказался на стороне СУ «Липецкстрой» и взыскал с предпринимателя долг с процентами за пользование деньгами.

Пока неизвестно, стоит ли волноваться тем, кто работает в других фирмах Грыжанова. Как известно, если проблемы в бизнесе начались в одной компании, то они могут повлиять и на все остальные. В случае банкротства предпринимателя без работы могут остаться сотни липчан, которые трудятся в компаниях Грыжанова.

В ТЕМУ

Как вернуть деньги, если закрылся фитнес-клуб?

Обычно клиенты спортклубов покупают долговременные абонементы — на 6 месяцев или год. 

— Если был куплен годовой абонемент в клуб, а тот закрылся, то статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит: «Потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору», — говорит адвокат Сергей Иванов. — Вы должны написать претензию двух экземплярах и предъявить её организации, оказывающей услугу. Один экземпляр претензии с отметкой в получении должен остаться у вас. В случае неудовлетворения претензии вы имеете право обратиться в суд, который будет на вашей стороне и взыщет не только стоимость услуги, но и неустойку и моральный вред.

Новости других СМИ