«Отстреливать всех подряд никто не будет»

Липецкие ВЛасти решили ликвидировать бродячих кошек и собак, чем вызвали ожесточённые споры между сторонниками и противниками такого подхода

27.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Управление главного смотрителя Липецка в феврале разместило тендер на право заключения муниципального контракта на выполнение работ по отлову и содержанию безнадзорных животных на территории города в 2016 году. Если верить данному заказу, в городе отловят 1 032 бездомных кошки и собаки. Лишь 72 животных будут содержаться в спецприёмнике, а остальные 960 подлежат усыплению. Стоимость контракта — почти 2 миллиона рублей. 

Эта информация сразу вызвала бурю общественного негодования. За несколько дней в соцсетях появилось множество разных голосований, связанных с отловом, пользователи высказывались против жестокого обращения с животными. Зоозащитники призывают остановить убийство четвероногих, а выделенные деньги пустить на кастрацию, стерилизацию и создание приютов для бродяжек. Однако решение, которое приняла администрация, нельзя назвать непродуманным, у него есть свои причины.

За. Бродячие животные опасны

Очень многие горожане поддержали идею ликвидировать бродячих животных. Главным аргументом стала опасность, которую они представляют. В июне «Житьё» писало, как на 9-летнего мальчика напала бездомная собака. Недавно ощенившаяся дворняжка кинулась на него и сильно искусала ребёнку лицо, руки, уши. Мальчик долго лечился, получил психологическую травму. Щенков забрали зоозащитники, а саму собаку не нашли. Её спрятала местная жительница, которая прикормила дворнягу. Всего же от нападений животных в прошлом году пострадал 3 501 человек. 

— Бродячих животных должны отлавливать, — пишет один из пользователей «Портала неравнодушных». — Они опасны, особенно для детей. Я за ликвидацию. Власти принимают решение о том способе регулирования численности животных, которое им по карману. Безопасность человека — это неоспоримый приоритет.

Ещё один довод — бешенство. Количество лабораторно подтверждённых случаев этой болезни увеличилось в 1,8 раза и составило 231 против 129 случаев в 2014 году. Основными источниками вируса была и остаётся красная лисица (103 случая), которая, попадая в населённые пункты, заражает в первую очередь бродячих животных. В 59 случаях переносчиками смертельного вируса были собаки, в 35 — кошки. Контактировали с заражёнными животными 477 липчан. Почти все обратившиеся за медпомощью получили её вовремя. Но, увы, были и жертвы. В Ельце от бешенства скончалась 15-летняя девочка, в Данкове — 49-летний мужчина. До этого последний случай смерти человека от этого заболевания в регионе был в 1995 году. 

— Работа по отлову собак необходима, — говорит ветеринар Олег ЧИСТЯКОВ. — Один больной бешенством пёс может заразить десятки здоровых собак, а те, в свою очередь, людей. Такому животному помочь нельзя — только усыпить.

В мэрии говорят, никто не собирается выходить на улицу и отстреливать всех подряд: 

— Работа будет осуществляться по вызовам. К примеру, пожалуется пенсионер на собаку, озлобленную, которая бегает во дворе и на всех кидается. Приедут специально выделенные сотрудники и усыпят её. 1 032 — это примерное количество животных, на которых хватит выделенных денег. Пока тендер на стадии торгов, неизвестно, кто будет заниматься передержкой животных. Мы оповестим липчан, по какому номеру можно обращаться.

Против. «Погибнут десятки домашних животных»

Липчане, выступающие против отстрела, считают, что проблема не в зверюшках, а в людях, которые выкидывают их на улицу.

— Только люди виноваты в том, что есть бездомные животные, — говорит зоозащитница Юлия ЧЕСНОКОВА. — Отстрелом проблема не решается, только на некоторое время устраняются последствия безответственных действий людей. Проблему нужно решать на уровне правительства, как это происходит в Европе или Америке. Там нельзя заводить животных без лицензии, а это заставляет задуматься будущих хозяев. Скорее всего, выделенные деньги осядут в карманах руководителей выбранной организации, животных будут не отлавливать и усыплять, а банально разбросают отраву, и в итоге будут страдать домашние питомцы. Кто будет это контролировать? В частном секторе, к примеру, отпускают животных на самовыгул, а о кастрации и стерилизации не думают.

По мнению руководителя ЛООО «Вторая жизнь» Татьяны ГИРСКОЙ, эти 2 миллиона можно использовать на более гуманные средства по предотвращению распространения беспризорных животных.

— По закону животных нельзя убивать или жестоко с ними обращаться, — говорит Татьяна. — Просто почему-то у нас это игнорируют. Власти, вместо того чтобы помочь построить приют, только и думают, как умертвить животных. Несколько лет назад мне дали землю под приют. Но арендную плату я не потянула. И сейчас животных, которые до сих пор живут у нас дома, некуда девать. Уверена: убивать собак и кошек будут не гуманно, а станут травить препаратом, который вызывает мучительную смерть. Необходимо принять ряд законов, по которым животное должно попадать в приют с последующей стерилизацией, чипированием.

— Да, двух миллионов, конечно, не хватит для постройки и обустройства приюта, — говорит администратор группы помощи животных «Хатико» Наталья САМСОНОВА. — Но есть много добрых липчан, которые помогают нам, держат у себя животных. Если все объединимся, дадим на общее дело даже по сто рублей, наберётся достаточно денег на открытие. Это совершенно негуманно, взять и потравить собак и кошек. Ведь их тысячи, и через короткое время они снова расплодятся. А в приюте они были бы стерилизованы.

Зоозащитники даже провели пикет против убийства животных. 

— Мы против варварства, — говорят организаторы. — Животные имеют право просто жить.

КСТАТИ

Елецкая прокуратура на стороне четвероногих

Жители Ельца пожаловались в прокуратуру на нарушения при отлове и умерщвлении безнадзорных животных. Прокурор внёс представление в адрес главы города, исполнение которого взято на контроль.

— Правилами предусмотрено, что беспризорные собаки и кошки, подлежат отлову, — сообщают в пресс-службе прокуратуры. — Лицо, нашедшее безнадзорных животных, обязано вернуть их собственнику, а если собственник животных неизвестен, заявить в полицию или в орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника. Если в течение 6 месяцев собственник не будет обнаружен, лицо, у которого животные находились на содержании, приобретает право собственности на них. Но в Ельце отсутствуют приюты, в которых могли бы находиться животные. После проведения ветобследования их усыпляют. Это нарушает закон области от 15.12.2015 №481-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления полномочиями по организации мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных».

Новости других СМИ