Липчан шокировал размер платы за тепло

От горожан требуют заплатить за морозный январь и разгильдяйство УК

27.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Счета за отопление и горячую воду, которые липчане получили за январь, повергли людей в шок. Суммы в платёжках от «Квадры» оказались в 1,5 — 2 раза выше, чем месяцем ранее. 

— Я живу в однокомнатной квартире в старой пятиэтажке на улице Титова, за отопление обычно платила около 1 100 рублей, — рассказала липчанка Наталья Попова. — А в этом месяце в квитанции обнаружила сумму почти в 2 тысячи рублей. Откуда такие цифры могли взяться?

Есть два варианта начисления платы за отопление — для домов с общедомовыми приборами учёта тепла (ОДПУ) и без таковых. Жильцы домов, не оборудованных ОДПУ, платят равными долями в течение всего отопительного периода, который продолжается с октября по апрель. Если многоквартирный дом оборудован ОДПУ, расчёт платы производится исходя из фактически потреблённого домом тепла. Её размер зависит от температуры на улице, а в октябре и апреле ещё и от даты начала и окончания отопительного сезона.

В ведении «Квадры» находятся около 3 000 домов Липецка. Как пояснили в липецком филиале ПАО «Квадра», высокие суммы в платёжках у липчан появились по двум причинам. В домах, где есть ОДПУ и они исправны, а их показания передаются вовремя, рост платы объясняется холодным январём. А в домах, где ОДПУ неисправны или показания не передавались, большие суммы объясняются введением повышающих коэффициентов. В «Квадре» рассказали о том, как это произошло, на примере квартиры обратившейся в редакцию «Житья» липчанки.

— В этом доме счётчик есть, но в октябре его показания нам переданы не были. После проверки, которая проходила в ноябре — декабре, выяснилось, что ОДПУ неработоспособен. Пока шла проверка, за ноябрь и декабрь плата за тепло была начислена по нормативу, но без повышающего коэффициент, который на тот момент составлял 1,2, — сказали в пресс-службе ПАО «Квадра». — После того как был составлен акт о неработоспособности ОДПУ, расчёт платы за отопление в доме стал производиться исходя из норматива с учётом повышающего коэффициента, который с января 2016 года вырос до 1,4. Так будет до восстановления работоспособности ОДПУ. Кроме того, мы произвели перерасчёт платы за ноябрь и декабрь 2015-го исходя из норматива, но уже с учётом повышающего коэффициента, что и отражено в платёжке за январь. По вопросам, связанным с обслуживанием ОДПУ, советуем обратиться к управляющей компании (УК). 

В департаменте ЖКХ Липецка сказали, что пока вмешиваться в эту ситуацию они не будут, потому что к ним жалоб не поступало. А вот в Госжилинспекцию горожане обращаются активно.

— У нас масса обращений, — прокомментировали в Госжилинспекции по Липецкой области. — Если дом оборудован ОДПУ и данные не передаются ресурсопоставщикам в течение 3 месяцев, то «Квадра» выставляет счета по нормативам с учётом повышающего коэффициента. Если ОДПУ сломался, то УК должна известить об этом поставщиков, и 3 месяца плата будет начисляться по нормативу. Этого времени достаточно, чтобы провести проверку или ремонт. Если жильцы потребовали от УК отремонтировать ОДПУ, а это не сделано, пишите заявление нам. Специалисты проведут проверку и оштрафуют УК. Но перерасчёт жильцам не сделают. Разницу в начислениях поставщик должен будет направить на счёт УК, а та должна потратить эти деньги на нужды дома, к примеру на ремонт счётчика.

В ТЕМУ

«Квадру» поймали на незаконных начислениях

Липецкий филиал компании «Квадра» выставлял квитанции на оплату ОДН Липецкому областному выставочному залу. Однако специалисты липецкой антимонопольной службы выяснили, что присылали платёжки ресурсопоставщики незаконно. ПАО «Квадра» — «Липецкая генерация» нарушило Федеральный закон № 135 «О защите конкуренции».

Как посчитали в липецком УФАС России, так как Липецкий областной выставочный зал не является потребителем коммунальной услуги «горячее водоснабжение» в нежилом встроенно-пристроенном помещении, то оно не должно вносить плату за коммунальную услугу горячего водоснабжения, предоставленную на общедомовые нужды, и, соответственно, филиал ПАО «Квадра» незаконно выставляет учреждению счета на оплату за эту услугу.

Новости других СМИ