Ну что, поплыли?

Более 14 тысяч жителей Липецкой области, живущих вблизи водоёмов, готовятся к очередным убыткам из-за скорого паводка

20.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Синоптики утверждают: весна в этом году будет ранней и долгой. Учитывая большое количество осадков нынешней зимой, паводок может иметь серьёзные последствия. Среди затопленных районов Липецка, как обычно, окажутся Ниженка, Дикое, Карьер, Манеж, улицы Фрунзе, Радиаторная, Калинина, Каменный лог. Здесь проживает более 5 тысяч человек. Каждый год местные жители, подобно Ною, пытаются превратить свои дома в ковчеги. Правда, имущество всё равно регулярно страдает от потопа. 

В мэрии о проблеме знают и говорят, что готовятся к ЧС.

— Перечень проблемных территорий составлен, и они обследуются комиссией, — сообщили в пресс-службе администрации города. — Коммунальными службами ведётся большая работа по предотвращению возможных подтоплений. За неделю с улиц и дворов вывезено 20 тысяч кубов снега, откачано почти 2 тысячи кубов талой и дождевой воды. Расчищаем водоотводные канавы.

В первую очередь комиссия решила заняться расчисткой Студеного ручья, проходящего мимо улиц Салтыкова-Щедрина и Красной (район Ниженки). Русло ручья углубляют, вырубают поросль и рассыпают по берегу песок, который должен сдержать воду. Как известно, весной 2013 года Студеный вышел из берегов, в результате чего более 70 домов были затоплены. Причиной потопа стали мусорные свалки в водоотводном канале. Сейчас ручей также захламлен. 

— Ёлки, венки, бутылки, которыми захламлён ручей Студёный, безусловно, мы будем убирать, — заявил начальник МУ «Управление главного смотрителя Липецка» Алексей Бахтин. — Но настораживает безразличное отношение местных жителей к самим себе, которые всё это туда набросали.

Также мэр Сергей Иванов поручил расчистить русло реки Липовка, выход из берегов которой может нанести ущерб домам улиц Скороходова, Радиаторной и других. Объём работ по вывозу мусора, вырубке деревьев и кустарников на участке от улицы Октябрьской до места выхода Липовки в реку Воронеж оценен почти в 4 миллиона рублей. В наиболее проблемных местах — на улице 50 лет НЛМК, 3-м участке ЛТЗ ­— круглосуточно на откачке работает спецтехника. 

Корреспонденты «Житья» решили навестить жителей проблемных районов — Ниженки и улицы Радиаторной, чтобы посмотреть, как местные жители готовятся к паводку. Липчане настроены пессимистично. 

— Наученные прошлым опытом, мы уже не доверяем властям, когда они рассказывают о принятых мерах, — говорит житель улицы Радиаторной Алексей Жуков. — Что у нас здесь творится каждый год! Машины практически полностью погружаются в воду. Уровень воды может достигать метра, если не выше. Подвалы и погреба затапливает, из-за чего у людей пропадают все запасы. Вы можете сами увидеть, почти у каждого дома уже отходит фундамент. Из-за ливня, который был летом, у меня сгорел холодильник, у многих соседей также пострадала техника, но я не слышал, чтобы кому-то выплачивали компенсацию. Только обещают. А деваться некуда! Продать дома не получится. Кто их купит? А пока, наверное, придётся всю технику перетащить на чердак и готовить резиновые лодки.

На Ниженке, где рядом и ручей, и река Воронеж, похожая ситуация. 

— В прошлом году сюда привезли несколько КамАЗов песка и тут же уехали, — говорит Александр Леонов. — Мы сами делали из него дамбу. Отчасти это помогло. Но там, где проходят мостики через ручей, жителей всё равно затопило. В ручье вообще есть труба, которая должна выводить воду в реку Воронеж. Но она уже давно забита всяким мусором, и никто её не чистит. Здесь хорошее место для жилья — частный сектор, речка рядом. Единственный минус — паводки. Надеюсь, что власти хотя бы в этом году позаботятся о народе и предотвратят затопление.

В ТЕМУ

Свыше тысячи домов в Ельце могут быть затоплены

Начальник гидрометеостанции Ельца Лидия Антонова на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщила, что в этом году может возникнуть наводнение, подобное 1970 году. К такому выводу специалисты пришли, опираясь на статистические данные с 1927 года. За это время в Ельце произошло 5 сильных паводков: в 1932, 1942, 1957, 1970 и 1979 годах. В те года слишком резко повышалась температура, шли сильные дожди. Количество влаги в почве превышало норму в 1,5 — 2 раза. В этом году аналогичные признаки. 

Протяжённость возможной зоны подтопления 11 км, а это более 1 000 домов с населением более 3 000 человек. Властями принимаются меры для временного размещения ельчан по время затопления. Также будут рассматриваться вопросы, требующие быстрого реагирования: изменение движения транспорта, контроль за инженерными сооружениями, предприятиями, школами и больницами, готовности к развертыванию спасательных пунктов.

Новости других СМИ