«Вместо суши и роллов мне предложили ПРОДАВАТЬ... НАРКОТИКИ»

Читателю «Житья», который хотел устроиться на работу через Интернет, вместо заявленной вакансии в суши-баре предложили распространять курительные смеси

20.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

25 тысяч рублей в месяц, полдня работы и всё это не выходя из дома. «Заманчивое предложение», — подумал наш читатель Сергей Н., увидев в Интернете сообщение о вакансии в суши-баре. Мужчина откликнулся на объявление и едва не оказался втянут в преступление...

Письмо из Швейцарии

— Объявление о вакансии в одном из суши-баров я увидел на сайте бесплатных объявлений, — рассказывает Сергей. — Требовался оператор ПК для обработки заказов. Я оставил свой электронный адрес, но ответа не было. Тогда я позвонил по указанному в объявлении номеру, но оказалось, что его обслуживание приостановлено. А через пару дней на мою «электронку» пришло такое письмо:

«У нас интернет-магазин смесей для курения, зарплата 60 000 рублей. Ничего доставлять не нужно, с клиентами встречаться не нужно. Вся работа ведётся удалённо — через Интернет. Что нужно будет делать: ответить клиенту в онлайн-чате, проверить поступление оплаты от него и написать информацию, где забрать товар».

Электронная почта, с которой отправили письмо, зарегистрирована в Швейцарии. Впрочем, завести такую почту мог кто угодно из любой точки мира. Сомнительное предложение о работе Сергей передал в правоохранительные органы и позвонил в редакцию.

Объявление с вакансией было размещено на сайте в течение нескольких недель. В нём фигурировало название суши-бара и его адрес. Бар с таким названием существует, правда, не по тому адресу, который был указан в объявлении.

Управляющий суши-баром, куда позвонили корреспонденты, был удивлён существованием подобного объявления. Он пояснил, что по указанному адресу их суши-бар никогда не располагался Кроме того, подобных вакансий в их заведении не было и объявлений они не давали.

Видимо, неизвестные решили использовать название, которое у всех на слуху, для привлечения соискателей на вакансию.

Наркотики сбывают дистанционно

В правоохранительных органах нам пояснили, что, скорее всего, за данным объявлением могут скрываться преступники, распространяющие запрещённые курительные вещества, в состав которых входят наркотики.

— Преступные группировки используют системы бесконтактного сбыта запрещённых веществ, — поясняют в пресс-службе УФСКН. — Для увеличения дохода пытаются вовлечь в распространение как можно больше человек. Для вербовки новых участников часто используются социальные сети, ресурсы по размещению вакансий, SMS-рассылки.

По словам полицейских, схема реализации запрещённых веществ отлажена. Наркоторговцы раскладывают их по пакетикам. После этого за дело берутся курьеры. Они развозят дозы по городу и оставляют их в определённых местах, например в палисадниках, подъездах и т. п. Затем места закладок сообщаются диспетчерам, а те, в свою очередь, сообщают покупателям номер счёта, куда нужно перечислить деньги. А после подтверждения получения платежа диспетчеры сообщают клиентам, где лежит товар.

Полицейские предупреждают: граждане, которые решат заработать лёгкие деньги, устраиваясь на работу диспетчерами в подобные «интернет-магазины», должны понимать, что они становятся участниками преступной группы. За хранение наркотиков и психотропных веществ предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы. В случае установления факта сбыта запрещённых к обороту веществ распространителю грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«Отвечать перед законом придётся всем»

Адвокат Евгений ЕРМИЛОВ:

— Курительные смеси порой оказываются не каким-либо табачным изделием, а наркотиком. Зачастую на удочку преступников клюют студенты, которые могут и не подозревать, что становятся участниками банды. А на практике если полиция задержит группу преступников, то перед законом придётся отвечать всем её участникам. Конечно, есть презумпция невиновности, и, если человек не имел умысла совершать преступление, его не привлекут к ответственности. Но это предстоит доказать правоохранительным органам, которые могут разбираться в этом деле не один месяц.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Куда жаловаться?

При обнаружении фактов незаконного оборота наркотиков любой гражданин может сообщить анонимно имеющуюся у него информацию на телефон доверия наркоконтроля (4742) 25-27-25 или электронную почту [email protected].

Новости других СМИ