«Ростелеком» продал долги липчан коллекторам

Люди, даже не знавшие о том, что должны за услуги связи, теперь вынуждены отбиваться от кредиторов

20.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе липецкий филиал ОАО «Ростелеком» осаждали десятки недовольных горожан. Причиной тому послужили долги, внезапно пришедшие им по счетам за Интернет, телефон и телевидение. Причём уведомления о начале досудебного производства были высланы не «Ростелекомом», а неким ООО «ЦЗ Инвест». Как оказалось, это служба взыскания просроченных задолженностей, которая располагается в Брянске. 

Одно из таких писем получила Татьяна Рыжова, которая и не подозревала о долге перед «Ростелекомом».

— Мне прислали из Брянска квитанцию на 2 500 рублей, — говорит Татьяна. — В «Рос-телекоме» объяснить ничего не могут. На горячей линии, номер которой дан в квитанции, говорят: «Мы ничего вам объяснять не должны. Долг 1 700 рублей и 800 рублей вы должны нам». Я спросила, почему именно 800? Мне ответили: «Потому!» Уведомление от «Ростелекома» о передаче долга коллекторам я не получала. 

Как оказалось, Татьяна стала должницей после того, как перестала пользоваться услугами «Ростелекома». Заключив договор с другим оператором, Татьяна думала, что автоматически расторгает договор с «Ростелекомом», ведь услуга больше не предоставлялась. Но оказалось, что липчанка запуталась в датах заключения договора с «Рос-телекомом» и не оплатила последний месяц. Правда, это только предположение — женщина до конца не понимает, откуда взялась сумма долга. Но коллекторы ничего объяснять не собираются. 

 Большинство штурмующих офис «Ростелекома» — перепуганные пожилые люди. Девушки-операторы вежливо объясняют, что «Ростелекому» они уже ничего не должны, их долги выкупили коллекторы, поэтому все вопросы — в Брянск. На вопросы, почему не было предупреждений о передаче долга, отвечают: «Мы не знали, как вам дозвониться».

Как выяснилось, с такой ситуацией столкнулись жители многих регионов, которые расторгли договор с «Ростелекомом» и не знали о долге, поэтому письма от коллекторов стали для людей шоком.

 Большинство должников платить коллекторам не собираются, считая их требования незаконными. И в этом есть своя правда. Ещё в октябре 2013 года суд признал, что ОАО «Ростелеком» не вправе разглашать персональные данные абонентов, в том числе для уступки прав взыскания с них долгов. Такое решение было принято после жалобы на оператора связи жителя Санкт-Петербурга. 

Коллекторы уверяют, что они выкупили долги граждан у «Ростелекома» за 33 миллиона рублей, и имеют право требовать и долги, и проценты. 

— Договор уступки прав заключён в соответствии со ст. 382 — 390 Гражданского кодекса, — сообщили в ООО «ЦЗ Инвест». — «Ростелеком» продал долги граждан нам. Для перехода к другому лицу прав кредитора согласие должника не требуется. По закону мы имеем право извещать должников о необходимости оплаты путём рассылки писем, телефонных звонков, SMS, личных встреч. Наши сотрудники действуют открыто, подробно разъясняют ситуацию, не оказывают давления, не угрожают и не совершают незаконных действий.

— Лишь в тех случаях, когда задолженность превышает 100 рублей и не погашается в течение года, права на взыскание передаются коллекторским агентствам, которые выбираются на конкурсной основе, — сообщила пресс-секретарь липецкого филиала «Ростелекома» Ирина СОТНИКОВА. — Всем неплательщикам мы рассылали уведомления о том, что, если в 10-дневный срок они не погасят долг, он будет передан третьему лицу. После этого коллектор проводит работу с абонентом от своего имени. «Ростелеком» контролирует соблюдение закона со стороны коллекторов. В случае если абонент не имеет задолженности перед «Рос-телекомом», а коллекторское агентство требует уплаты долгов, рекомендуем обратиться в офис «Ростелекома» по месту заключения договора с документами, подтверждающими оплату.

В ТЕМУ

Как дать отпор коллекторам 

* Требуйте у коллектора представиться, узнайте, на каких основаниях он с вами беседует, спросите реквизиты договоров, номер и дату доверенности от коллекторского агентства и т. д. (дайте понять, что вы юридически грамотны).

*Коллекторы большие любители писать письма, похожие на официальные. Поэтому, если это не судебные извещения с указанием всех реквизитов, фамилии судьи, телефона аппарата судьи и прочее, отправляйте письма в мусорный контейнер.

*Если кто-то пришёл к вам домой, требуйте через глазок показать удостоверение. Звоните 02, сообщите, что пришли неизвестные и требуют денег.

*Пишите жалобы: в прокуратуру, полицию, Роспотребнадзор, администрацию президента — на действия сотрудников коллекторского агентства.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Должника обязаны уведомить о продаже долга коллекторам

— Закон чётко определил по статье 382 ГК РФ: для перехода права кредитора к другому лицу необходимо письменное уведомление должника о переходе требования, — говорит юрист Артём Шелудько. — Если должник не был уведомлен письменно о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, он, по сути, должен ещё «Ростелекому». Проценты по задолженности (к примеру, по ст. 395 ГК) либо устанавливаются в договоре оператора с абонентом, либо взыскиваются с неплательщика по решению суда. Если ни того, ни другого нет — проценты коллекторы требовать не имеют права.

Новости других СМИ