Воронежец создал первый памятник погибшему в Сирии лётчику

Журналист Александр ИВЧЕНКО за три дня выпилил бензопилой деревянную композицию в память о погибшем в Сирии командире экипажа бомбрадировщика Су-24 липчанине Олеге ПЕШКОВЕ

13.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

36-летний Александр Ивченко занимается уникальным видом творчества — создаёт деревянные скульптуры с помощью бензопилы, болгарки и микродрели. Мастерить из дерева для Саши дело, привычное с детства. В таёжных лесах Иркутской области, где он вырос, столярничать умели в каждом доме. 

— В моей семье просьба «сделай табуретку» звучала всё равно как «сходи за хлебом», — говорит мужчина.

Композицию в виде трёх рук: мужской с автоматом, женской, обвивающей мужскую, и детской с игрушечным самолётиком — Александр, по его словам, делал под влиянием двух эмоций: боли и ярости. Вторник 24 ноября 2015 года для Александра стал днём личной трагедии. В тот день в Сирии погиб липецкий лётчик — командир экипажа Су-24М подполковник Олег Пешков. У 45-летнего офицера остались жена, дочь и сын.

— Для меня всё это очень близко. Олег и его семья из Липецка. Я живу в Воронеже. Здесь пешком можно дойти... У меня тоже семья — жена и двое детей, — говорит Саша. — Очень хотелось что-то сделать в память о Пешкове. Руки — символ универсальный. Ведь это памятник не только Олегу, солдату, герою, мужественному человеку. Работа посвящена и его жене, которая готова была ждать и страдать, детям, морпеху Позыничу, который своим подвигом доказал, что русские своих не бросают (матрос Александр Позынич погиб во время операции по спасению экипажа сбитого турецкими ВВС российского Су-24. — Прим. ред.).

Для Александра гибель лётчика оказалась близка и потому, что в своё время Ивченко приходилось провожать на войну брата. В 1999 году во время второй чеченской кампании брат Александра Алексей — хирург по специальности — был мобилизован в Чечню, но вернулся только через три года, причём в Чечне ему пришлось не только спасать раненых, но и ходить в бой с оружием.

— Алексей ещё не был тогда женат, в Чечню его провожала мама, — рассказывает Александр. — Я видел, как она всё это время места себе не находила. 

Три дня для вдохновения

К работе он приступил 9 декабря. Специально взял три выходных, чтобы вдохновение и запал не прошли. «Грязной» работой, а именно той, которую приходится выполнять бензопилой, Саша занимается в неотапливаемой мастерской — опилки и стружки летят как снежинки. 

— Я, когда замерзаю, начинаю брёвна с улицы в мастерскую закатывать. Это согревает.

Когда оставалось отшлифовать уже выпиленные детали, он брал заготовки домой и там с помощью болгарки подчищал, а микродрелью шлифовал детали: ногти, изгибы, выпуклые вены на руках... Супруга Александра Нина на мусор в квартире, который возникает после работы мужа, реагирует спокойно.

— Опилки? Это разве мусор? В тайге, где мы с Сашей росли, в каждом доме они были. Ну, лишний раз веничком подметёшь, какие проблемы, — смеётся Нина. 

Рука Нины стала для композиции моделью женской руки, рука маленького сына послужила моделью для руки ребёнка, а мужскую Александр вырезал, глядя на свою. У детского самолётика, кстати, тоже есть прототип — игрушечный самолётик пятимесячного Володи.Сначала Александр хотел сделать Cу-24. Но у деревянной модели военного самолёта крылья были бы тонкими и их легко можно было случайно сломать. Однако с игрушечным самолётиком композиция вовсе не проиграла, наоборот, стала более эмоциональной.

Военные прослезились 

Александр закончил свою работу 28 января. Всё это время он снимал процесс работы на камеру. А потом смонтировал трогательный клип, наложив на видеоизображение песню Цоя «Кукушка», и выложил фильм в Интернет. За первые сутки ролик посмотрели и прокомментировали несколько тысяч человек.

Фильм увидели и в Липецком авиацентре, где служил Олег Пешков. Военные тут же связались с воронежским мастером и договорились о передаче памятника части. 6 февраля капитан Юрий Лапицкий, сослуживец подполковника Пешкова, специально приехал в Воронеж, чтобы забрать композицию.

— Мы все, когда увидели ролик и саму скульптуру, едва не плакали. Очень трогательно всё получилось, — говорит Юрий. — Жена Олега Анатольевича тоже видела ролик и очень ждёт этот памятник. Вас, Александр, очень благодарю. Это просто здорово — то, что вы сделали. Мы никак не ожидали, что люди со стороны так откликнутся.

— Так я не со стороны, — говорит Саша. — Вы посмотрите, сколько откликов, комментариев о подвиге Олега Пешкова. Сейчас никого нет со стороны. 

Капитан Лапицкий рассказал, что семью героя России сейчас поддерживают и материально, и добрым словом все сослуживцы, а также бывшие кадеты Суворовского училища в Оренбурге, с которыми учился Олег Анатольевич. А в Доме культуры липецкой части готовят уголок памяти Олега Пешкова, где и будет установлена скульптура, сделанная воронежцем.

19 февраля Александр Ивченко приедет в Липецк на церемонию официальной передачи памятника сослуживцам подполковника Пешкова.

Новости других СМИ