Штраф за просроченное ОСАГО вырастет в 3 раза

Депутаты предложили увеличить сумму наказания с 800 до 2,5 тысячи рублей

13.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Штраф за езду с просроченным полисом ОСАГО или без него может вырасти в 3 раза. Такой законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму РФ. Поправки в часть 2 статьи 12.37 КоАП РФ («Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев ТС») будут рассмотрены в ближайшее время. 

Автор этого проекта депутат от фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов считает, что увеличение штрафов повысит эффективность борьбы с набирающими популярность поддельными полисами ОСАГО. По мнению парламентария, сейчас штрафы настолько низкие, что выгодней заплатить за отсутствие страховки, чем оформлять полис. 

Сегодня штраф за просроченную страховку — 800 рублей. Таким же будет и штраф за отсутствие полиса у водителя. К примеру, если он купил новый автомобиль и выехал на нём до оформления ОСАГО. До 15 ноября 2014 года за такое нарушение сотрудники ГИБДД снимали с авто госномера, то есть запрещали его эксплуатацию. Сейчас такой вид наказания не используется. Если водитель забыл полис дома, то ему грозит штраф 500 рублей. Чтобы подтвердить, что полис есть, нужно попросить кого-то привезти его и показать инспектору. 

Между тем за последние 2 года цены на полисы ОСАГО увеличивались дважды: 11 октября 2014 года базовый тариф вырос на 23 — 30%, 12 апреля 2015-го — ещё на 40%. Плюс повысили территориальные коэффициенты. В итоге вместо средних 3,5 тысячи рублей ОСАГО стало стоить от 6 тысяч. В условиях кризиса такое резкое подорожание привело к тому, что водители либо решают ездить вообще без полисов, либо покупают поддельные за символическую плату. Эту проблему признают и в Российском союзе автостраховщиков (РСА). По их статистике, в 2015 году в России продали на 2,78 млн полисов ОСАГО меньше, чем годом ранее (39,8 млн против 42,6 млн договоров). Мошенники научились делать качественные подделки, отличить их от настоящих полисов визуально невозможно. Но в случае ДТП водитель по поддельному полису не получит ни копейки. 

— Езда без полиса сказывается не на виновнике ДТП, а на пострадавшем, так как он, скорее всего, не сможет получить возмещение ущерба, — прокомментировал руководитель интернет-сообщества «Убитые дороги Липецк» Станислав БУРЯКОВ. — Для законопослушных граждан вопрос увеличения штрафов ничего не значит, а нарушители должны получать по заслугам. Но напрямую повышение штрафов не скажется на количестве поддельных полисов, к росту подделок привёл рост стоимости ОСАГО.

А другие эксперты предсказывают, что с увеличением штрафов количество липовых полисов только вырастет. Да и как с этим будет бороться ГИБДД, непонятно.

— Сейчас наши сотрудники, проверяя полис, смотрят, чтобы он был с соответствующими степенями защиты, поэтому выявить подделку сложно, — прокомментировали в ГИБДД. — Возможно, ГИБДД будет предоставлен доступ к электронной базе данных РСА, тогда сотрудники смогут получать сведения о всех застрахованных по ОСАГО. Такая практика уже есть в Татарстане.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«За поддельный полис водителю грозит уголовная ответственность»

Если будет доказано, что полис ОСАГО поддельный и куплен умышленно, то водителю грозит наказание по уголовному кодексу.

— Согласно ст. 324 УК РФ «Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей» наказываются штрафом в размере до 80 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до года, либо арестом на срок до 3 месяцев, — говорит юрист Алена ПОТАПОВА. — По этой статье водителю грозит наказание, когда он предъявляет полис сотруднику ГИБДД. А если водитель решил получить выплаты по поддельному полису, ему грозит по ст. 327 штраф до 80 тысяч, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправработына срок до двух лет, либо арестом 6 месяцев.

Новости других СМИ