В школы вернут полноценные столовые

Потратив сотни миллионов рублей на модернизацию системы питания в школах, чиновники решили вернуться к обычным столовым, в которых еду готовят на месте

13.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкие власти планируют вернуться к системе школьного питания, когда еда готовится в каждой школе отдельно, заявил вице-мэр Антон Курочкин. 

— Пока этот вопрос на стадии обсуждения, — рассказал вице-мэр. — По горячему школьному питанию много нареканий. Были некоторые нюансы с подогревом, например. 

До 2008 года во многих школах города была сложная ситуация с питанием. Бутерброд с чаем — единственное блюдо, которое получали на обед ученики в большинстве из них. Подростки повально страдали от болезней органов пищеварения. Чтобы изменить ситуацию, мэрия включилась в общероссийский конкурс и получила право в числе 14 регионов участвовать в эксперименте по модернизации школьного питания. 

Планы были грандиозные. Реализация проекта была рассчитана на 2008 — 2009 годы и предполагала 2 этапа. На первом, до 1 сентября 2008 года, проходила модернизация технологической базы 19 школьных столовых, планировался капремонт здания комбината питания «Родничок», после чего он должен был быть реорганизован в единый комбинат по производству школьного питания. Второй этап предполагал модернизацию пищеблоков остальных школ и введение в действие комбината школьного питания до 1 сентября 2009 года. За 2008 и 2009 годы на проект было израсходовано 243,7 млн рублей, из них 156 млн выделены из регональных бюджетов, остальное — федеральные деньги. 

Проект обещал не только обес-печить всех школьников горячим питанием, но и повысить его качество. Предполагалось единое меню, полезная и здоровая пища, привлекательное оформление блюд. С базового комбината её должны были развозить по всем школам, где обеды бы только подогревали.

Школьные столовые в итоге отремонтировали, а вот комбинат так и не появился. Изначально его планировали отремонтировать до 2009 года. Затем эти сроки несколько раз переносились — денег не хватало. А в 2013-м мэрия сообщила, что уже разработан проект комбината социального питания, где будут готовить не только для школьников, но и для детсадовцев. Увы, пока не появилось ничего. 

— Строительство комбината слишком дорого для города, — добавил Антон Курочкин. — Сейчас мы хотим создать заготовительную столовую, куда можно будет привезти овощи, помыть, почистить, сделать полуфабрикаты, чтобы они развозились и готовились, а также оснастить дополнительным оборудованием те школы, которые были раздаточными.

— Модернизация школьного питания имеет результаты, — прокомментировали в департаменте образования Липецка. — В 

2 раза снизилась заболеваемость желудочно-кишечного тракта у школьников. Да, комбинат питания не появился. Причины — высокая стоимость проекта и отсутствие инвестиций. Стоимость комбината — 800 миллионов рублей. Вариантов два: строительство комбината меньшей мощности, который будет обслуживать только раздаточные, и перевод раздаточных в прежнюю систему.

Сейчас школы делятся на раздаточные, куда привозят еду, базовые, где готовят еду для нескольких школ, и школы нулевого цикла, где готовят только для себя. Еду и сырьё в школы доставляет «Липецкая кейтеринговая компания» (ЛКК). Она постоянно привлекает внимание контролирующих органов. Её не раз штрафовали за антисанитарию и несвежие продукты. Но она продолжает работать. По словам чиновников, больше некому. 

Одна из школ нулевого цикла — №55 — отказалась даже от сырья ЛКК.

— Как только пошли преобразования в школьном питании, я решила добиваться, чтобы мы остались школой нулевого цикла, — рассказывает директор школы № 55 «Лингвист» Татьяна Тихонова. — С одной стороны, я поддерживаю участие Липецка в федеральной программе, потому что нам полностью поменяли оборудование в столовой, сделали ремонт, но я не хотела, чтобы школа стала раздаточной. У нас школа полного дня, дети находятся на занятиях по 7 — 8 часов, им необходимо хорошее питание. Одно дело, когда они едят свежеприготовленное, и другое — когда продукты разогреты. Мы от ЛКК получали только сырьё, а еду готовили наши повара. Мы были не согласны с качеством сырья. Рыба часто переморожена, сыр — с посторонним запахом, из мяса можно было делать только котлеты, огурцы — с кабачок, хлеб — несвежий. Качество школьной еды можно оценить по количеству отходов — у нас было по четыре огромные кастрюли, очень много. Если суп дети ещё ели, то второе оказывалось в помойке. Мы подали заявление в департамент образования, попросили разрешения самим выбирать поставщиков. С 2014 года мы на автономии. Работы у бухгалтерии прибавилось, зато качество стало гораздо выше. 

Пока не ясно, как преобразования повлияют на цену обедов. Сейчас 3-разовое питание в школе обходится в 89 рублей в день: 15 — бюджетные деньги, 74 платят родители. 

— Есть меню, где расписано, сколько каких продуктов положено школьникам, — продолжает Татьяна Тихонова. — Но на практике выход блюда зависит от цены продуктов. Родителями спросили: «А почему у детей нет выбора? Мы бы доплачивали за обеды, чтобы ребенок мог купить не одну, а две котлеты». Мы обратились с инициативой в департамент образования. Но он её отклонил.

Родители говорят, что поддержат любую систему, лишь бы детей кормили хорошо.

— Я вижу, какую порцию на выходе получают дети, но за эти деньги нельзя предложить больше, — считает председатель Ассамблеи родительской общественности Олег Бойко. — Возможно, блюда не такие вкусные, ведь всё готовится на пару, но полезные. Я за то, чтобы ребёнок безопасно и полезно питался, а где еда готовится — не имеет значения.

КСТАТИ

За ошибки в школьном меню никого не наказали

В прошлом году Роспотребнадзор Липецкой области проводил проверку в школах и установил, что детей кормят не по нормам.

— В связи с ростом цен на продукты отмечались отклонения от утверждённого меню по выдаче мясных, рыбных блюд, творога, овощей, фруктов, соков, а также уменьшение порций, — пояснили в ведомстве. — Заменялась говядина на мясо птицы, колбасу. 

Роспотребнадзор внёс свои предложения по улучшению питания в школах администрации города и области, но никаких санкций в отношении школ не последовало.

Между тем Липецкая область оказалась в тройке лидеров по дешевизне школьных обедов. В конце 2015 года такое исследование провел один из сельскохозяйственных сайтов. Липецк замыкает тройку лидеров. Чтобы приготовить обед на одного учащегося в регионе необходимо затратить в среднем 60,12 рубля. Самый дорогой обед в Ненецком автономном округе — 133, 89 рубля, самый дешевый в Курске — 56,64 рубля.

Новости других СМИ