Штраф за просроченный полис ОСАГО может вырасти в 3 раза

Депутаты предложили увеличить сумму наказания с 800 до 2,5 тысячи рублей

08.02.2016 14:11
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Штраф за езду с просроченным полисом ОСАГО или без него может вырасти в 3 раза. Такой законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму РФ. Штраф планируют увеличить с нынешних 800 рублей до 2,5 тысячи. Соответствующие изменения могут внести в ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ («Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»). Поправки будут рассмотрены в ближайшее время, более точных сроков парламентарии не сообщили. 
Автор этого проекта депутат от фракции «Справедливой России» Михаил Емельянов считает, что таким образом повысится эффективность борьбы с набирающими популярность поддельными полисами ОСАГО. По мнению парламентария, на сегодняшний день штрафы на ОСАГО настолько низкие, что выгодней заплатить за отсутствие страховки, чем оформлять полис. 

Сегодня штраф за просроченную страховку  — 800 рублей. Точно таким же будет и штраф за отсутствие полиса ОСАГО у водителя. К примеру, если он купил новый автомобиль, решил не оформлять страховку, но выехал на нем. До 15 ноября 2014 года за такое нарушение сотрудники ГИБДД снимали с автомобиля госномера, то есть запрещали его эксплуатацию. Сейчас такой вид наказания не используется. Если полис ОСАГО водитель забыл дома, то ему грозит штраф — 500 рублей. Чтобы подтвердить, что полис есть, нужно попросить кого-то из знакомых привезти его и показать автоинспектору. 

За последние 2 года цены на полисы ОСАГО увеличивались дважды: 11 октября 2014 года базовый тариф ОСАГО увеличили на 23 — 30%, а 12 апреля 2015-го — ещё на 40% плюс повысили территориальные коэффициенты. В условиях кризиса такое резкое подорожание стало совсем не на руку автовладельцам. Из-за этого они начали покупать поддельные полисы в нелегальных конторах, которые предлагают цены в несколько раз ниже, чем официальные страховые компании. 

Что такая проблема существует и очень актуальна сейчас признают и в Российском союзе автостраховщиков (РСА). По статистике Российского союза автостраховщиков, в прошлом году в России продали на 2,78 млн полисов ОСАГО меньше, чем годом ранее (39,8 млн против 42,6 млн договоров). 

Нелегальные конторы научились делать очень качественные полисы, отличить их от настоящих полисов порой нельзя ни по визуальным признакам, ни даже пробив по базе. Однако в случае ДТП автовладелец по поддельному полису не получит ни копейки. 

— Езда без полиса в первую очередь сказывается не на виновнике ДТП, а на пострадавшем, так как он, скорее всего, не сможет получить возмещение ущерба, — прокомментировал руководитель интернет-сообщества «Убитые дороги Липецк» Станислав Буряков. — Для законопослушных граждан вопрос увеличения штрафов, как правило, ничего не значит, а нарушители должны получать по заслугам. Напрямую повышение штрафов не скажется на количестве поддельных полисов, к росту подделок привело увеличение стоимости ОСАГО. Сейчас в России около 1 млн поддельных полисов и это связано именно с возросшей стоимостью ОСАГО. Штрафы — это не способ получить дополнительные средства от населения, так как все просто — "Не хочешь платить, не нарушай!". 

Полный текст читайте в газете «Житье в Липецке» от 9 февраля.

Новости других СМИ