Пенсионерка отсудила 145 тысяч рублей за фильтр для воды

Липчанка доказала, что он не соответствует заявленным характеристикам

08.02.2016 14:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

От чудодейственного фильтра для воды, делающего воду серебряной и лечащей множество болезней, не отказался бы никто. В Липецке сотни пенсионеров купили такие фильтры у приходящих продавцов, обещающих им чудодейственное воздействие на организм. Стоят такие приспособления недешево — от 50 до 150 тысяч рублей. Применяя различные психологические приемы, продавцы убеждают пожилых людей подписать договор, отдают фильтры, а потом требуют денег. Когда человек опомнится и поймет, что такой фильтр ему не нужен или не по карману, уже поздно — условия договора нужно выполнять. 77-летняя липчанка Мария Колычева решила бороться за свои права и выиграла суд у продавцов. 

— В июне мне вечером позвонил в дверь незнакомый парень, — рассказывает Мария Петровна. — Он сказал, что пришел проверить воду, я думала, что счетчики. Впустила его в квартиру, он сразу же пошел на кухню, налил в 3 стакана воды, что-то с ней сделал, и она стала черная. 

Молодой человек сказал пенсионерке: «Вот видите, какую плохую воду вы пьете». Причем у Марии Петровны уже 8 лет стоит система очистки воды. 

— Я отдала за нее 10 тысяч рублей, — говорит пожилая женщина, — раз в полгода меняла картриджи, и фильтр меня вполне устраивал. Но когда я увидела цвет воды, испугалась за свое здоровье. 

Тут же продавец показал женщине свой товар — фильтр, который делает воду чистой и якобы даже полезной. Сказал, что из одного крана будет течь серебряная вода — исключительно лечебная для желудка и других органов. Он налил воды, пропустив ее через свой фильтр, и она черной не стала. 

— Я не собиралась менять фильтр, — продолжает Мария Колычева, — но у меня в голове как будто все затуманилось. Молодой человек снял копии с моих документов — паспорта, пенсионного удостоверения, ветеранского удостоверения. Пришли еще 2 человека, заполнили договор. Мне послышалось, что фильтр стоит 59 тысяч рублей. Мне дали договор подписать. Как только я подписала, мне сказали, что стоимость фильтра — 129 тысяч рублей, и попросили отдать 10 тысяч сразу. Я им ответила, что пенсия у меня только на следующей неделе и денег у меня нет. Тогда мне оформили рассрочку. Забрали мой старый фильтр и уехали. 

На следующий день женщина попробовала воду из нового фильтра, она оказалась с привкусом железа. Тут женщина поняла, что купила совсем не то, что ей обещали, и позвонила внукам. Те связались с установщиками фильтра и потребовали его снять. 

— Установщики с нас потребовали 17 тысяч рублей, — рассказал внук пенсионерки Александр. — Оказалось, эта цена за демонтаж была прописана в договоре. А если 17 тысяч рублей мы им не отдадим, то придется платить полную стоимость. Я сказал бабушке, чтобы она больше не открывала дверь этим людям, и обратился к адвокату. 

Колычевы написали заявление на отказ от товара и отправили его по московскому адресу фирмы. Им пришел ответ, что дом, в который направлено письмо, нежилой и скоро его снесут. Параллельно с этим семья направила заявления в полицию и прокуратуру. В полиции отказали в возбуждении дела. Обосновали тем, что женщина сама подписала договор. Прокуратура перенаправила запрос в Роспотребнадзор, но там тоже ничего конкретного не ответили. После этого семья решила обратиться в суд. 

Но Колычевы решили не останавливаться на этом. Они сделали экспертизу, которая показала, что качество воды из фильтра отличается от того, что написано в инструкции. Делали экспертизу двух образцов воды — из-под крана и из фильтра. 

— Многие параметры не соответствовали инструкции, — рассказывает Мария Колычева. — К примеру, в инструкции указано, что фильтр обогащает воду кальцием, натрием и другими минералами, а экспертиза показала, что, наоборот, фильтр очищает воду от этих веществ. 

Второй суд признал правоту липчанки, кроме расторжения договора она добилась и компенсации стоимости своего старого фильтра. 

— Суд решил расторгнуть договор купли-продажи от 6 июня 2015 года, заключенный между Колычевой Марией Петровной и ООО «ФЕНИКС», — прокомментировали в Советском районном суде, — взыскать с ООО «ФЕНИКС» в пользу Колычевой компенсацию морального вреда — 10 000 рублей — и штраф — 5 000 рублей. 

Полный текст читайте в газете «Житье в Липецке» от 9 февраля.

Новости других СМИ