В школах Липецка снова откроют столовые?

Чиновники хотят вернуться к тому, с чего начинали 10 лет назад, потратив при этом впустую сотни миллионов рублей

08.02.2016 13:45
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкие власти планируют вернуться к системе школьного питания, когда еда готовится в каждой школе отдельно. Об этом на прошлой неделе заявил вице-мэр Антон Курочкин. 
— Пока этот вопрос на стадии обсуждения, — рассказал вице-мэр. — По горячему школьному питанию много нареканий. Были некоторые нюансы с подогревом, например. 

До 2008 года во многих школах города была сложная ситуация с питанием. Подростки повально страдали от болезней органов пищеварения. Чтобы изменить ситуацию, мэрия включилась в общероссийский конкурс и получила право участвовать в числе 14 регионов страны в эксперименте по модернизации школьного питания. 

Школьные столовые в итоге отремонтировали. А вот комбинат питания так и не появился. Изначально его планировали отремонтировать до 2009 года. Затем эти сроки несколько раз переносились — денег постоянно не хватало. А в 2013 года мэрия сообщила, что уже разработан проект создания комбината социального питания, где будут готовить не только для школьников, но и для детсадовцев. Предполагаемые объемы работы — 120 тысяч обедов в день в две смены, ежедневно здесь могли бы готовить на 30 тысяч детей. Уже прошло 8 лет, а такое нужное учреждение в городе так и не появилось. 

— Строительство комбината питания оказалось слишком дорогим для города, — добавил Антон Курочкин. — Поэтому сейчас мы хотим создать не комбинат питания, а заготовительную столовую, куда можно будет привезти овощи — помыть, почистить, сделать полуфабрикаты — и чтобы эти полуфабрикаты развозились и готовились, а также оснастить дополнительным оборудованием те школы, которые были только раздаточными. 
В департаменте образования Липецка высказали мысль, что не исключено возвращение к старой системе обычных столовых в школах. 

— Модернизация школьного питания имеет положительные результаты для здоровья школьников, — прокомментировали в департаменте образования Липецка. — 84% детей школьного возраста охвачено горячим питанием, в 2 раза снизилась заболеваемость желудочно-кишечного тракта у детей школьного возраста. Да, комбинат питания до сих пор в городе не появился. Главная причина того, что комбината питания нет — высокая стоимость проекта и отсутствие инвестиционных предложений. На сегодня стоимость строительства комбината питания — более 800 миллионов рублей. Вариантов развития промышленной базы для школьного питания два: строительство комбината питания с меньшей мощностью, который будет обслуживать только столовые-раздаточные; перевод столовых, работающих в режиме «раздаточных», в прежнюю систему. 

На данный момент все школы делятся на раздаточные, куда привозят еду, базовые, где готовят еду для нескольких школ, и школы нулевого цикла, где готовят только для своего учреждения. Пока комбинат не построили, еду и сырье в липецкие школы доставляла и до сих пор доставляет «Липецкая кейтеринговая компания». Она постоянно привлекает внимание контролирующих органов. Компанию неоднократно штрафовали за антисанитарию и несвежие продукты. Однако она до сих пор поставляет продукты в городские школы. 

Родители тоже были недовольны тем, как кормят их детей. А одна из школ нулевого цикла школа № 55 отказалась даже от сырья, привозимого компанией.

— Как только пошли преобразования в школьном питании, я решила добиваться, чтобы мы остались школой нулевого цикла, — рассказывает директор МАОУ СОШ № 55 Липецка "Лингвист" Татьяна Тихонова. — С одной стороны, я поддерживаю участие Липецка в федеральной программе, потому что нам полностью поменяли оборудование в столовой, сделали капремонт, но с другой стороны, я не хотела, чтобы школа стала раздаточной. У нас школа полного дня, дети находятся на занятиях по 7 - 8 часов, поэтому им необходимо хорошее питание. Одно дело, когда они едят свежеприготовленное, и совсем другое дело, когда продукты разогреты. Мы от ЛКК получали только сырье, а еду готовили уже наши повара. Мы были не согласны с качеством того сырья, которое нам привозили. Рыба часто была переморожена, сыр — с посторонними запахами, из мяса можно было делать только котлеты, на гуляш и плов оно никак бы не пошло, огурцы — размером с кабачок, хлеб — несвежий. Качество школьной еды в любой столовой можно оценить по количеству отходов. На тот момент у нас было отходов по 4 кастрюли, а это очень много. Если суп дети еще ели, то второе часто оказывалось в помойке. Мы подали заявление в департамент образования, в котором попросили самостоятельно выбирать поставщиков. С 2014 года мы на автономии. Конечно, работы у бухгалтерии прибавилось, зато качество продуктов гораздо выше.

Полный текст читайте в газете «Житье в Липецке» от 9 февраля.

Новости других СМИ