Липецкий суд запретил незаконную стройку крупнейшего птицеводческого комплекса

Однако «Куриному царству» это не мешает продолжать строительство

08.02.2016 13:23
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители сел Бутырки и Ржавец Задонского района Липецкой области жили и горя не знали, пока в мае 2015 года неподалеку не началось строительство кластера для разведения кур. На огромной территории, которая некогда была плодородным полем, начали вырастать элементы комплекса — цеха и птичники. Застройщиком оказалось ПАО «Группа Черкизово», в составе которой находится ОАО «Куриное царство». Местным жителям эта стройка сразу пришлась не по душе. Стало очевидно, какими тяжелыми экологическими последствиями может грозить это производство. 

— В первую очередь нас смутила большая приближенность птицеводческого комплекса к населенным пунктам и к реке Дон, — рассказывает местный житель Сергей Денисов. — Здесь будет содержаться около 800 тысяч голов кур, которые будут помимо яиц и мяса производить около 16 тысяч помета. Что с ним будут делать? 

Как правило, куриный навоз складывают в специальные хранилища, площадки, где нет грунтовых вод. После определенной выдержки помет перерабатывается в удобрение. При несоблюдении правил хранения окружающая территория может не только превратиться в сгусток зловония, но и нанести непоправимый урон почве и близлежащим водоемам. 

— Задонский район, как известно, несколько лет назад объявлен туристско-рекреационной зоной, — говорит еще один местный житель Сергей Чуносов. — Но при наличии такой птицефабрики он станет агропромышленным. Воздух наполнится запахом аммиака. И туристы явно не захотят сюда приезжать. 

Ознакомившись с проектной документацией, местные жители обнаружили множество грубых нарушений со стороны «Черкизово». Недолго думая, они решили обратится в природоохранную прокуратуру. 

— Строительство шести птицекомплексов началось с многочисленными нарушениями Конституции и законодательства РФ — градостроительного, экологического, природоохранного, — говорит Сергей Денисов. — Все это было установлено в ходе проверок природоохранной прокуратуры. В первую очередь в противовес ФЗ № 7 от 10.01.2002 года «Об охране окружающей среды» руководители фирмы должны были провести публичное слушание, чтобы принять во внимание мнение населения, прежде чем строить столь крупный и важный объект, но они этого не сделали. Помимо этого в документации не был указан вид разрешенного использования земельных участков и категория земли. А все потому, что земля предназначена для сельскохозяйственных целей — для пашни — и подлежит особой охране. 

Кроме того, есть заключение экспертов, где прослеживаются нарушения санитарных норм. К примеру, по проекту не предусмотрены площадки для хранения помета. 

— Искусственно занижено поголовье с 412 356 до 381 796 птиц, санитарно-защитная зона, соответственно, 1 000 метров, а не 500, как на самом деле. Также предприятие относится к первой категории опасности, а не ко второй и так далее, — продолжает Сергей Денисов. — По имеющейся информации, сметная стоимость каждой птицефермы составляет порядка 250 — 270 миллионов рублей, но указывались более 400 миллионов. Стоимость завышалась для получения субсидий из бюджета. Ведь данные объекты возводятся якобы по программам импортозамещения. 

Таким образом, у сельчан появились все основания для обращения в суд. Первый суд ничего не принес жителям Бутырок. Они подали апелляцию в вышестоящий — Липецкий областной суд. И он встал на сторону липчан, признав незаконным разрешение, выданное ПАО «Группа Черкизово» администрацией Задонского района 14 декабря 2015 года. Правда, это не помешало «Куриному царству» спокойно продолжать стройку птичников. Инспекция Госстройнадзора Липецкой области мер по жалобам на продолжающееся строительство не принимает. Жители подали жалобу в прокуратуру. 

Сейчас жители сел понимают, что прекратить стройку, которая подходит к концу, практически невозможно. Но сделать все по закону, чтобы не навредить экологии, можно.

В администрации Задонского района вопреки решению суда заявили, что закон никто не нарушал.

— ПАО «Группа Черкизово» предоставила нам все необходимые документы, — сообщил начальник отдела градостроительной деятельности администрации Задонского муниципального района Василий Дмитриев. — Перед строительством проводились публичные слушания. Около 60 пришедших проголосовали за и всего 10 человек против. А сейчас внезапно появились недовольные происходящим. Из-за них информация и подается однобоко. Мы подали апелляцию, чтобы обжаловать решение суда, потому как уверены, что у нас все по закону. Пока строительство заморожено. 

Судя по всему, чиновник не был на стройке и не видел, что он заблуждается. Корреспонденты «Житья» убедились, что работа идет полным ходом. Часть птичников уже готова, остальные в процессе. Повсюду снуют грузовики, экскаваторы, крановщики устанавливают и варят огромные резервуары. На участке десятки рабочих, однако общаться с прессой никто из них не захотел. 

Подробности дела читайте в следующем номере газеты «Житье в Липецке» от 9 февраля.

Новости других СМИ