Липецкий пенсионер два года не может добиться группы по инвалидности, которая положена ему по закону

Мужчина практически не может ходить

08.02.2016 13:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Житель села Становое 71-летний Дмитрий Лялин является ветераном труда и имеет трудовой стаж более 50 лет. И механизатор, и работник на заводе, и слесарь — где только не работал мужчина, несмотря на проблемы со здоровьем. 

— В 2011 году у меня начали болеть колени, было тяжело вставать с постели, — рассказывает Дмитрий Яковлевич. — Я обратился в местную больницу. Мне начали уколы делать, выписывали таблетки. 

Правда, медикаменты лишь облегчали боль, но не лечили пенсионера. К 2014 году стало еще хуже, мужчине пришлось уволиться с работы сторожа, стало сложно пройти даже несколько метров и открыть ворота. 

— Уколы перестали помогать, врачи диагностировали двусторонний деформирующий гонартроз 3-й степени, болевой синдром с двух сторон, — рассказывает пенсионер. — Получается, что суставы высохли, появились прогалы в коленных чашечках. Ноги будто не мои — болтаются. Врачи сказали — лечить нечего, нужно оперировать. Правда, сахар в крови повышен, поэтому нежелательно. Операция в Москве стоит около 90 тысяч рублей. Но если есть группа инвалидности, то ее делают за счет государства. Мой лечащий врач-хирург Становлянской ЦРБ направил меня в МСЭК (бюро медико-социальной экспертизы), чтобы оформить инвалидность с пояснением: «В связи со стойким нарушением функций нижних конечностей трудовой прогноз неблагоприятный». 

Пенсионер отправился на экспертизу. Однако там его ждал неприятный сюрприз — медики не признали его диагноз поводом для оформления инвалидности. По заявлению руководителя учреждения Олега Карташова, нарушения нейромышечных, скелетных и связанных с движением функций незначительны — всего 20%, так же как и нарушения функций сердечно-сосудистой системы. 

— Интересно, что должно быть с человеком при 100%-м нарушении? Я не могу самостоятельно ходить, а инвалидность не дают, — удивляется Дмитрий Яковлевич. 

Таким образом, и в 2014, и в 2015 годах липчанин получил отписки от медиков. Вести лежачий образ жизни пенсионер был не намерен, а позволить себе оплатить операцию он не может. Поэтому Дмитрий Яковлевич обращался с жалобами в вышестоящие инстанции. Сначала в главное бюро медико-социальной экспертизы по Липецкой области. Основываясь на документах и заключениях, представленных елецким МСЭКом, они сделали аналогичный вывод — пенсионер достаточно здоров, и группу не дали. В управлении здравоохранения прозвучал контрольный ответ: получите направление, пройдите экспертов — и вуаля. Вот только все это пенсионер уже проделал. 

По словам сына Дмитрия Яковлевича Юрия, его отец очень бодрый для своего возраста. Он не может сидеть на месте, тем более лежать, но в последнее время ему приходится вести только такой образ жизни. Кроме того, из-за обезболивающих у пенсионера начались проблемы с печенью. Поэтому приходится отказываться от них, что чревато последствиями. 

Лечащий врач Дмитрия Лялина уверен: дело в том, что государство не способно обеспечить пенсией всех инвалидов. 

— Больных, которым необходима группа инвалидности, у нас много, — говорит врач-хирург ЦРБ Становлянского района Игорь Албазин. — А денег мало. Таким образом, получается, что медики в бюро находят всевозможные причины, чтобы не оформлять инвалидность, положенную человеку по закону. Дмитрий Яковлевич далеко не единственный. Что могу здесь посоветовать? Не сидеть сложа руки, а добиваться. Писать жалобы в вышестоящие органы, обращаться в Москву. 

Подробности читайте в следующем номере газеты «Житье в Липецке» от 9 февраля.

Новости других СМИ