За наледь и снег на крышах частных зданий их собственников будут штрафовать

Липецкая прокуратура будет следить, чтобы липчане очищали кровли зданий

04.02.2016 11:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке погодные условия создают много работы муниципальным службам. Из-за резких перепадов температур на крышах домов образуется наледь и сосульки, которые угрожают жизни прохожих. Недавно падение огромной ледяной глыбы с крыши дома по улице Горького едва не стало трагедией. Шокирующее видео, как женщина едва успевает увернуться от упавшей сосульки, в день разлетелось по соцсетям.

Счищать наледь с крыш жилых многоэтажек должны коммунальные службы города, однако беспокоиться о безопасности прохожих необходимо и частным собственникам. По закону предусмотрена административная ответственность за непринятие мер по очистке кровель, карнизов, водостоков, навесов (козырьков) от снега, наледи, сосулек. Местные органы прокуратуры принимают жалобы жителей региона и следят за тем, чтобы частники зданий не забывали о безопасности прохожих.

Так, сотрудники елецкой прокуратуры возбудили несколько административных дел в отношении индивидуальных предпринимателей, не выполнивших указанное требование закона. К ответственности привлекли магазин автозапчастей, здание которого находится в непосредственной близости от пешеходного тротуара. По мнению экспертов, его неочищенная кровля создает угрозу жизни и здоровью пешеходов и покупателей. За нарушения правил благоустройства города магазин автозапчастей теперь может быть оштрафован в размере до 100 тысяч рублей.

Новости других СМИ