Льгота на капремонт оказалась пшиком

Скидка на оплату капремонта для стариков не покрывает их расходов по этой строке

06.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глава администрации Липецкой области перед Новым годом подписал распоряжение, согласно которому за капремонт на 50% меньше будут платить одинокие безработные пенсионеры старше 70 лет и престарелые супружеские пары. Полностью освобождаются от уплаты взносов липчане старше 80 лет. Закон вступил в силу с 1 января 2016 года. Однако по факту всё получилось не так, как того ожидали граждане. Скидка предлагается с огромным количеством оговорок.

«Из 400 рублей компенсируют всего 80»

Во-первых, платить по квитанциям за капремонт всё равно придётся. Льгота будет предоставляться в виде компенсации, которая будет выплачиваться через органы соцзащиты. Во-вторых, компенсация эта на деле оказалась мизерной. В редакцию обратилась дочь 83-летней Серафимы Цыкиной Анна Догаева. Женщина рассказала, что её матери компенсировали всего 80 рублей из 400 по строке капремонт.

— Я думала, соберу документы, принесу их в Фонд капремонта и маме не будут приходить платёжки, — рассказывает Анна Догаева. — Но в ФКР сказали, что компенсируется это субсидиями от соцзащиты. Пошла в соцзащиту, там объяснили, что компенсация предоставляется исходя из норматива жилплощади на человека 33 м2, а мама живёт в квартире 80 м2. Нам посчитали сумму скидки — всего 80 рублей из 400. И сказали, что, так как мама получает льготы на оплату ЖКХ по инвалидности, ей посчитали в соответствии с ними. Человек должен выбирать — либо одна льгота, либо другая. 

И действительно, в законе есть оговорка, что компенсация будет выплачиваться липчанину, если тот не получает других федеральных и региональных льгот на оплату ЖКХ.

— Эта поддержка рассчитана на пожилых, у которых нет звания ветерана труда и подобных, — прокомментировали в управлении соцзащиты области. — Порядок получения льготы до конца не определён, но люди старше 80 лет, у которых нет заслуг, могут обращаться в соцзащиту. Компенсация для одиноких пенсионеров будет рассчитываться исходя из норматива 33 м2 на человека, но окончательная сумма зависит от степени благоустроенности дома.

Собственники 31 000 квартир не заплатили за капремонт

Волнует Анну Догаеву ещё один момент: её мама — добросовестный плательщик за капремонт, а многие соседи ни одной квитанции не оплатили, но с них никто ничего и не спрашивает.

— В доме живёт много пожилых людей, — рассказывает читательница, — они так и говорят: им почти 90 лет и за капремонт они не будут платить, потому что его не увидят. В итоге по дому долг 87 тысяч рублей. Получается, что добросовестные плательщики не могут получить нормальную льготу, а к тем, кто не платит, не применяют никаких мер. 

Как говорил в январе руководитель областного ФКР Александр Козин, по области сумма задолженности составляет 266,5 миллиона рублей, из которых 220 миллионов накопили жители Липецка. Собственники 31 тысячи квартир областного центра не заплатили региональному оператору ни копейки. 

Людей смущает, что взносы за капремонт собирает именно фонд. Ведь по Гражданскому кодексу «фондом признаётся некоммерческая организация, учреждённая на основе добровольных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные или иные общественно полезные цели». Так а если взносы по закону вроде как добровольные, можно не платить? Тем более, если не оплатил ни одной квитанции и таким образом не заключил договор оферты с ФКР. В фонде возражают. 

— В прошлом году мы выиграли 100 дел в суде, — прокомментировала пресс-секретарь Фонда капремонта в Липецкой области Ксения ЕРМОЛОВА. — Все 100 дел были против граждан, ни разу не плативших за капремонт. Небольшое количество исков объясняется тем, что у фонда было не так много средств на судебные дела, и тем, что многие неплательщики начинали вносить плату на этапе претензий. Собираемость платежей в декабре составила 110%. В этом году мы планируем предъявлять тысячи исков. Приоритет будем отдавать тем, кто не платил ни разу, и тем, у кого в доме сделан ремонт. На данный момент нет ни одного дела, которое бы ФКР проиграл. Те, кто распространяет информацию, что платежи в фонд добровольные, дезинформирует население. У нас другой формат некоммерческой организации, нас контролирует администрация, у нас все по закону. 

Как пример в ФКР привели несколько судебных решений, которые размещены на сайте фонда. Однако все эти решения оказались заочными. То есть люди не присутствовали, а может, и не знали о суде.

Обещаного ремонта 120 лет ждать

Программа капремонта в области рассчитана на 30 лет. Но в сроки уложиться не получается. В план на 2016 год в Липецке включено около 360 домов, но на каждый выделена сумма, которой хватит на выполнение только одного — двух видов работ. Как сообщил руководитель ФКР области Александр КОЗИН, программу будут корректировать — в неё войдет меньше домов, но в каждом ремонт выполнят полностью. Это предложение поддержал председатель городского департамента ЖКХ Евгений ЛИСАКОНОВ, хотя денег в при таком раскладе хватит только на 81 многоэтажку. Таким образом, капремонт может растянуться на более чем сто лет. Не все жильцы доживут до её реализации

— Пока изменения не приняты, — рассказала Ксения ЕРМОЛОВА. — Проблема в том, что нет господдержки. С 2015 года прекратилось финансирование программы из федерального бюджета. В 2014-м из федеральной казны удалось получить 64 миллиона рублей, а в прошлом — 0. 

В этом году федеральных денег тоже не ждут.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Нужно ли платить?

— Работа фонда не противоречит закону. Нормы Гражданского кодекса уточнены законами и подзаконными актами субъектов, определяющими порядок создания и функционирования Фонда капремонта в регионе, — прокомментировал юрист Областной юридической службы Артём Шелудько. — В соответствии со статьей 175 Жилищного кодекса владельцем счета, на который поступают деньги по программе капремонта, может быть областной оператор. Это подтверждает, что взносы на капремонт Фонд капитального ремонта собирает правомерно, так как он является областным оператором. Причём он может быть выбран по умолчанию. В случае если собственники дома в течение четырёх месяцев не выбрали способ формирования Фонда капремонта или выбранный ими способ не был реализован в срок, орган местного самоуправления области в течение 10 дней принимает решение о формировании Фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счёте областного оператора.

справка «житья»

Чтобы оформить скидку на капремонт, нужно...

...прийти в органы соцзащиты по месту жительства и принести следующие документы:

* паспорт заявителя,

*документы, удостоверяющие личность проживающих с вами членов семьи,

*подтверждение того, что вы не работаете,

*документы на квартиру,

*оплаченные квитанции за капремонт,

*реквизиты счёта или банковской карты, на которые будут перечислять компенсацию.

Новости других СМИ