Липчане требуют защитить детей от суслика-наркомана

В наркоконтроль поступила жалоба на детскую книжку, в которой, по мнению родителей, имеет место пропаганда наркотиков

06.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе несколько липчан пожаловались в Горсовет на содержание детской книжки «Высокая скала Хомы и Суслика». Взрослых возмутило содержание рассказа «Как суслик одурманивался». В нём мамы и папы увидели прямую пропаганду употребления наркотиков. Автор подробно описывает, как Суслик пристрастился к растительному наркотику, как 

у него в итоге меняется настроение и как друзья спасали его от пагубной зависимости. 

— Может быть, автор преследовал благую цель, но нравственная составляющая истории сомнительна, — считает липчанка Жанна Которова. — Кстати, после стараний друзей спасти Суслика от зависимости тот пообещал, что не будет увлекаться дурманом не больше, но и не меньше, чем раньше. Это мораль?

— Одна мама купила эту книжку для подарка детям на празднике, — рассказывает руководитель праздничного агентства Екатерина КАЛИНИНА. — Мы её полистали и обнаружили эту сказку. Были в шоке. Книгу дарить не стали.

Альберт Иванов — писатель, известный на всю страну и своими книжками, и сценариями к фильмам и мультикам. О Хоме и Суслике им написана целая серия сказок. С 1975 года о них вышло более 20 книг. Сборник «Высокая скала Хомы и Суслика» вышел в 2007 году в Санкт-Петербургском издательстве «Азбука-классика».

— В 2007 году не было закона, регулирующего содержание детской литературы, — пояснили в отделе детской литературы издательства «Азбука-классика». — Все выходило на усмотрение редактора. Редактор работал с автором, если тот жив, либо утверждал текст с наследниками, либо правил его на своё усмотрение. Сейчас у нас несколько человек смотрят книгу, если какие-то моменты не соответствуют закону, редактор согласовывает правки с автором.

В выходных данных сборника указано, что он предназначен для чтения взрослыми детям, то есть рассчитана на аудиторию до шести лет. Но юристы с этим не согласны.

— Указанную сферу регулирует закон № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», — говорит юрист Сергей Иванов. — Согласно статье 10 закона указанный рассказ должен относиться к информационной продукции для детей 16+. На содержание книги можно пожаловаться в прокуратуру. Этим вопросом должен заниматься и уполномоченный по правам ребёнка. 

Если книга нарушает закон, её снимают с реализации. Писателю и издательству может грозить ответственность, но какая — зависит от суда. Депутат Горсовета Андрей Трофименков, которому поступили жалобы, направил письма в Госнаркоконтроль, Минобрнауки и уполномоченному по правам ребёнка. Управление УФСКН уже проводит проверку. Будет ли возбуждено дело и по какой статье, пока неизвестно.

— Дети должны читать книги по рекомендации педагога или родителей, — считает уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Людмила КУРАКОВА. — А печатать и не печатать — дело издательств. Конечно, при условии, что книги не противоречат закону. Издательство «Азбука» — крупная, известная структура, не доверять им сложно. Сейчас слово «наркотики» звучит постоянно. Рано или поздно ребёнок спросит, что это такое. Думаю, эта книга — попытка ответить на эти вопросы. Я направлю информацию уполномоченному при президенте РФ по правам ребёнка Павлу Астахову. Нужно узнать — есть ли в России ещё недовольные рассказом мамы. Если их много, проведут экспертизу. По результатам экспертизы определится судьба книги.

Альберт Иванов — автор, книги которого любимы читателями. И сказку об одурманенном суслике он, конечно, написал исключительно ради того, чтобы показать детям, что такое хорошо, а что такое плохо. Но надо отметить, что лет 30 назад родители покупали книжки «для детей», не заглядывая в них и не боясь обнаружить там двусмысленные вещи.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Детей не надо прятать от внешнего мира»

— Детям, которые не понимают, о чём речь в этой сказке, которые растут в изоляции от телевидения, улицы, читать это не стоит, — считает психолог Анна КАРАВАЕВА. — Ведь, если ребёнок не понимает, о чём речь, это может вызвать лишнее любопытство. Ну а если ребёнок может услышать про наркотики, не лучше ли ему рассказать о последствиях? Ведь он должен знать, как реагировать, если друзья предложат попробовать. Читать такие книги или нет, должны решать родители. Детей не надо прятать от мира и оберегать от всех и вся. Рано или поздно ребёнок попадёт в этот мир, и вопрос, как на это отреагирует его психика.

Новости других СМИ