Эпидемия гриппа достигла своего пика

За неделю уровень заболеваемости в регионе вырос в 5 раз. По словам экспертов, через неделю эпидемия пойдёт на спад

06.02.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

За неделю число жителей Липецкой области, заболевших свиным гриппом, увеличилось в 5 раз: если 25 января было лабораторно подтверждено 32 случая инфицирования вирусом А(H1N1), то 1 февраля уже анализы 185 липчан официально заявили об опасном диагнозе. Всего же, по данным управления Роспотребнадзора по Липецкой области, с 25 января по 1 февраля в Липецкой области ОРВИ и гриппом заболели 15 877человека. Эпидпорог превышен в 2 раза. Больше половины заболевших — это дети до 14 лет. В связи с этим региональным управлением Роспотребнадзора и департаментом образования города принято решение до 9 февраля закрыть на карантин все липецкие школы, а в детских садах усилить медицинский контроль и меры профилактики. В городе введены ограничения на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, масочный режим.

Для болеющих гриппом в больницах ставят дополнительные койки

Пока медики официально подтвердили только два летальных исхода от осложнений после свиного гриппа. 25 января скончался 34-летний мужчина. Он не был привит, кроме того, неделю занимался самолечением, а когда вызвал врача, то отказался от предложеной госпитализации. Когда липчанин всё-таки согласился лечь в больницу, было уже поздно. 

29 января стало известно о смерти 61-летней пенсионерки, имевшей хроническое заболевание, которое обострилось в связи с гриппом. В итоге организм не выдержал. 

Обе смерти произошли в областной клинической инфекционной больнице, заявили в облздраве. Возможно, их и больше. Медики обнародовать данные не спешат. 

— У нас умерших нет, насколько я знаю, — сказала нам замглавврача областной инфекционной больницы Марина ДМИТРЕНКО. — Я временно исполняю обязанности главврача, поэтому не могу ничего сказать точно.

Между тем 27 января в инфекционной больнице скончалась беременная женщина, мать двоих детей. Об этом стало известно корреспонденту «Житья», который с диагнозом «свиной грипп» проходит лечение в данной больнице. Врачи утверждают, что гриппа у умершей не было, по их словам, у женщины ВИЧ, который и послужил причиной смерти. Однако близкие погибшей возмущены такими словами. «В пятницу у неё поднялась температура, и она сразу обратилась к врачу, а в воскресенье уже была в реанимации, — рассказывают знакомые умершей. — Этот грипп моментально опускается в лёгкие». «Беременная умерла от гриппа, осталось ещё двое деток без мамы. Никакого ВИЧ и СПИДа у неё не было», — утверждает её друг.

И действительно, спустя несколько дней медики сообщили, что беременная липчанка скончалась от пневмонии, которая, кстати, является наиболее опасным осложнением свиного гриппа. 

По словам нашего корреспондента, инфекционная больница переполнена гриппующими. Врачи вынуждены класть пациентов в коридорах. Этой проблеме было посвящено оперативное совещание в управлении здравоохранения. После него первый замначальника управления Татьяна Шмиткова сообщила, что в связи с эпидемией в Липецке разворачивают дополнительные койки в больницах. C 1 февраля дневной стационар детской больницы № 2 на улице Гагарина стал работать круглосуточно. Здесь принимают детей с лёгкими формами лёгочных заболеваний, ОРВИ, гриппом. В инфекционной больнице появились 40 дополнительных коек: 20 — в инфекционном блоке, 20 — в дневном стационаре. А филиал инфекционной больницы открылся на базе больницы № 4 «Липецк-Мед» в посёлке Тракторостроителей. Здесь также появилось 20 допмест. 

— Симптомы заболевания развиваются буквально за несколько часов, — говорит врач Галина НИКИТИНА. — Грипп очень быстро может перейти в пневмонию, поэтому не занимайтесь самолечением, сразу обращайтесь к врачу.

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

«Эффективность многих дорогостоящих препаратов вызывает сомнение»

— Каждый организм индивидуален, поэтому врачи назначают разные противовирусные препараты разным людям, — прокомментировал врач-терапевт на условиях анонимности. — Однозначного ответа о 100%-й эффективности какого-либо препарата нет. Все индивидуально. Я бы советовал старый добрый «Ремантадин», который используется более полувека. Недавние исследования петербургского НИИ гриппа РАМН и кафедры инфекционных болезней Санкт-Петербургской государственной медакадемии имени Мечникова показали, что среди препаратов «Циклоферон», «Тамифлю» и «Ремантадин» самая высокая противовирусная активность именно у последнего. Эффективность многих дорогостоящих препаратов вызывает сомнение даже у врачей. К примеру, эффективность часто назначаемого в поликлиниках «Арбидола» подтверждается исследованиями, оплаченными фирмой-производителем лекарства. Огромное количество препаратов просто призвано облегчить симптомы заболевания, а не лечить его. Сюда можно отнести большинство растворимых порошков, где основное действующее вещество в составе — парацетамол. Я бы посоветовал при повышении температуры тела обязательно обращаться к врачу, но относиться к его назначениям критически и просить подробно рассказать, почему он рекомендует тот или иной препарат, особенно если он дорогостоящий.

В аптеках дефицит противовирусных препаратов

Ажиотажный спрос на лекарства против гриппа и простуды опустошил прилавки городских аптек. Сейчас липчане тщетно обходят десятки аптек в поисках самых простых препаратов. 

— Я не могу ребёнку купить никакое лекарство, — рассказывает липчанка Екатерина Орехова. — Я уже готова любое противовирусное взять, независимо от цены. Неужели аптеки не могли запастись?

Дошло до того, что аптеки начала проверять прокуратура на обеспеченность антипростудными препаратами. В результате выяснилось, что в 17 из них обязательных препаратов не хватало. За это нарушение им грозят штрафы — от 5 до 100 тысяч рублей. Двум аптекам их уже выписали. 

Проблема в Липецке не только с лекарствами. Не хватает масок. Ситуация осложняется тем, что с 22 января введен масочный режим.

— Маску рекомендуют менять каждые 1,5 часа, — рассказывает продавец Ольга Прохорова. — Но у нас нет такой возможности, потому что нет масок. Я звонила в разные аптеки, и они сказали, что масок нет, а новая партия будет дороже. 

В увеличении цен на маски убедились и чиновники. Специалисты областного управления потребительского рынка и ценовой политики провели проверку цен на лекарства против гриппа, а также средств защиты и профилактики.

— На горячую линию поступает много жалоб на высокую стоимость медикаментов, — прокомментировали в управлении. — Так, была жалоба на цену масок в аптеке по улице Терешковой. Мы посетили аптеку. Стоимость маски составила 6 рублей, при том что недавно маски здесь продавались по 5 рублей. По словам заведующей, цена выросла из-за оптовиков, но накладные не показала. А потом выяснилось, что маски были закуплены в прошлом году. Всё это ставит под сомнение обоснованность повышения цен, поскольку эти маски две недели назад стоили 3 рубля. 

Руководители предприятий-нарушителей будут приглашены в управление потребительского рынка и ценовой политики области для выяснения всех обстоятельств, где с ними обещают серьёзно поговорить, больше никаких полномочий у чиновников нет. Правда, иногда серьёзной беседы хватает для того, чтобы жадные продавцы цены снизили. Липчане и сейчас могут пожаловаться на завышенные цены на лекарства по телефону 27-21-16.

Сами фармацевты в дефиците винят поставщиков и частные аптеки, которые не подготовились к сезону.

— Мы в аптеки завозим достаточно препаратов от простуды и гриппа, — прокомментировали в ОГУП «Липецкфармация». — У нас есть и кагоцел», и амиксин, и «Лавомакс», и интерферон. Но все они быстро заканчиваются. Это связано с повышенным спросом у населения. Спрос на некоторые препараты вырос в разы по сравнению с прошлым годом. Люди покупали по 100 — 200 масок. Одна из причин дефицита в том, что коммерческие аптеки плохо подготовились к сезону простуд. У многих нет складов, они закупают лекарства в небольших количествах. В этом году заболеваемость высокая, поэтому даже заводы не справляются, есть проблема с поставками препаратов. Поставщики цены сильно не повышают. Даже дорогие лекарства подорожали всего на 15 — 20 рублей. В городе из-за ажиотажа некоторые аптеки подняли цены на маски — до 20 рублей, но у нас такого нет. Самая дорогая маска стоит 7 рублей, но это элитный вариант. В основном стоимость — около 3 рублей.

Анализ на свиной грипп стоит 1 000 рублей

Пока одни пытаются защититься от вирусов при помощи таблеток, другие уже лежат с температурой и даже не знают, что с ними.

— У меня поднялась температура под сорок, и я сразу вызвала на дом врача из поликлиники, — рассказала читательница Светлана Кирюхина. — Мне поставили диагноз «грипп», прописали лечение и сказали, когда прийти в поликлинику. Какой именно грипп — мне не сказали. Медики пугают, что от вируса H1N1 могут быть серьёзные осложнения и в то же время в городе нельзя сделать бесплатный анализ! Как так?

Анализ на свиной грипп в Липецке действительно платный. Его можно сделать в лаборатории в областной инфекционной больнице. Мазок берут из горла, цена теста около 1 000 рублей, делают его 2 дня. Можно заказать выезд бригады для забора анализа на дом, за это придется заплатить отдельно. Однако специалисты говорят, что если человек болеет более четырёх дней, то забор мазка делать бессмысленно, так как в течение этого времени больной лечится и анализ уже ничего не покажет.

Медики уверяют, что делать анализ самостоятельно нет необходимости, так как любой грипп лечится одинаково. Когда же человек с серьёзным течением болезни поступает в больницу, исследование на свиной грипп проводится бесплатно, чтобы предусмотреть возможные осложнения и начать лечение. 

По сути, смысл делать платный анализ есть только тем, кто находится в группе риска, например контактировал с носителем свиного гриппа, чтобы узнать о болезни до того, как вирус пройдёт инкубационный период и активизируется. 

Некоторые частные лаборатории также делают анализы на грипп. Срок исполнения — один — два дня. Цена — до 3 500 рублей с выездом на дом.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Откуда берётся грипп?

Учёные пока не могут однозначно ответить на этот вопрос, но большинство полагает, что он начинается в слаборазвитых азиатских странах, где люди живут в близком соседстве с домашними животными. А животные — это источник, в котором вирусы мутируют и потом во всё новых видах передаются человеку.

Люди в разные годы заболевают разными типами гриппа, потому что после каждого гриппозного сезона у людей вырабатывается временный иммунитет к самому распространённому типу вируса. Через время сопротивляемость организма ослабевает, и человек может заболеть снова. Так же как и прививки против гриппа нужно делать каждый год, потому что на дольше «памяти» организма не хватает.

В ТЕМУ

Как не заразиться?

— Чтобы снизить риск заболевания гриппом и ОРВИ, необходимо соблюдать простые правила, большинство из которых относится к элементарной гигиене, — рассказал врач-терапевт Игорь ЗЕМСКИЙ. — Правила следующие:

* Вирус передаётся от больного к здоровым не только воздушно-капельным путем, но и через рукопожатия, поручни в общественном транспорте, ручки дверей. Как можно чаще мойте руки.

* Маска не панацея. Во влажной среде и при плюсовой температуре она увлажняется и, наоборот, впитывает вирусы. Маску нужно менять раз в 1,5 часа.

* Не трогайте лицо руками, при чихании используйте одноразовые платочки.

* Чтобы вирус не остался на слизистой, при каждом возвращении с улицы промывайте носовые проходы тёплой водой.

* Пыльная среда благоприятна для вирусов, чаще делайте влажную уборку и проветривайте.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Носить маску на улице бессмысленно 

Маски помогут защититься от гриппа, только если носить их правильно. В Роспотребнадзоре рассказали, что маски могут быть одноразовыми или многократного применения. Есть маски, которые служат 2, 4 и 6 часов. Их стоимость различается из-за различной пропитки. Какой стороной внутрь носить медицинскую маску — не принципиально.

Маска уместна, если вы находитесь в местах массового скопления людей, а также при уходе за больным. На улице, наоборот, полезно подышать свежим воздухом, а вирус в холодном и влажном воздухе гибнет моментально.

Кстати, Роспотребнадзор провёл опрос на тему «Носите ли вы маску в сезон ОРВИ и гриппа в общественных местах?».

41% опрошенных ответили, что носят, так как заботятся о своём здоровье.

37% не носят, так как не считают это эффективной мерой профилактики гриппа

22 %не носят, потому что стесняются.

Новости других СМИ