«Наши дома в аварийном состоянии, а благосостояние руководителей УК растёт»

Липчанин несколько лет воюет со своей УК, которая, по его словам, присвоила себе 150 миллионов рублей, принадлежащих жильцам

30.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Частные управляющие организации, обязанные обслуживать многоквартирные дома на основе договора с собственниками, были созданы в 2005 году. Прошло 11 лет, и за это время мы успели лишь окончательно убедиться в некомпетентности работников жилищно-коммунальной сферы. Жалобы на коммунальщиков занимают лидирующее место среди обращений граждан во все инстанции. Более того, в этой отрасли полно аферистов, которые открыто обирают граждан. На своём опыте в этом убедился и липчанин Олег Богданов — бывший помощник депутата городского Совета, общественный деятель. Ему и другим жильцам микрорайона МЖК удалось узнать о том, что их УК наживалась на них несколько лет. И хотя карты раскрыты, компания как ни в чём не бывало работает. 

«Мы были в шоке, когда ознакомились с бухгалтерией УК»

Олег Валерьевич Богданов с 2009 года является председателем территориального органа общественного самоуправления «Микрорайон МЖК» города Липецка. 

— Практически никто из липчан не знает, как распределялись многоквартирные дома между коммерческими предприятиями, то есть управляшками, тогда, в самом начале, — рассказывает Богданов. — Никто не спрашивал, хотим ли мы быть под управлением ООО УК «Технологии Строительства и Управления». В 2011 году собственники некоторых домов нашего округа усомнились в честности начислений платежей за коммунальные услуги и обратились с заявлением в полицию. Квитанции нам регулярно приходили, а своих обязанностей, в первую очередь по содержанию жилья, УК не выполняла. УБЭП тогда сработал профессионально, за что им спасибо, конечно. Они нагрянули в офис нашей УК и изъяли все документы. Нам тогда позволили ознакомиться с бухгалтерией. Мы были шокированы тем, что узнали.

Олег Богданов и другие члены совета дома тщательно проанализировали всю документацию и обнаружили, что УК похитила у них порядка 150 миллионов рублей за три года «сотрудничества». 

К примеру, за тепло и горячую воду с октября 2009 года по апрель 2011 года жителям трёх домов: по ул. Стаханова, 8, 12 и ул. Смургиса, 7 — УК выставила счетов на 26 миллионов 259 тысяч рублей. Но в то же время, по данным ЛГЭК, эти три дома потребили за проверяемый период горячей воды и тепла только на 20 миллионов 884 тысячи рублей. Получается, что за три года только на трёх домах и только на строчках «Тепло» и «Горячая вода» компания наварила 5,3 миллиона. Но грешки УК на этом не закончились.

— Речь идёт о 29 многоэтажках, — говорит один из инициаторов проверки, член правления ТОС «Микрорайон МЖК» Виктор СОЛОМЕНЦЕВ. — Тариф на содержание жилья был установлен в размере 14 рублей за м2, а по факту компания тратила на дома 3 рубля с метра. За год на ремонт и содержание жилья с жителей микрорайона управляющая компания собрала порядка 36 миллионов рублей. Когда мы изучили договоры УК с подрядчиками, выяснили, что на содержание и ремонт жилья уходит около 20 миллионов. Хотя даже эту сумму можно поставить под сомнение. Подъезды находятся в печальном состоянии. Подвалы плавают в фекалиях. Кроме того, согласно 161-й статье Жилищного кодекса РФ способ выбора управления домом определяется на общем собрании собственников жилья. Но управляшка выбирала себя сама, составляя липовые протоколы. Согласно им большая часть общего собрания собственников, которого не было и в помине, проголосовала за УК «Технологии Строительства и Управления». Все документы о добровольном выборе управляющей компании жильцами не более чем фальсификация.

Как один из примеров того, что коммунальщикам ничего, кроме денег жильцов, не нужно, люди приводят в пример трубу, по которой течёт горячая вода в жителям МЖК и которая на протяжении долгих лет является неизолированной, как положено. Она тянется по оврагам, ведущим к 19-му микрорайону, и греет собою всё вокруг.

— Представьте, что на улице -20 градусов, а температура воды, проходящей по трубам, — 70, — продолжает Соломенцев. — Какие происходят колоссальные потери, которые потом оплачиваем мы, собственники! Но им нет смысла изолировать трубу, ведь проще повысить цену гикокалории. Причём о ней мы уведомляли и «Квадру», и городскую комиссию по ЖКХ, в том числе и вице-спикера Горсовета Фёдора Жигарова. Но ответа на свои письма мы не получали.

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

«УК, почувствовав безнаказанность, снова и снова нарушает закон»

— Прокуратура должна была инициировать проверки на основании обращения жильцов, — говорит юрист Юридической областной службы Артём Шелудько. — Результаты проверок и экспертиз, показавшие фальсификацию документов, — это основание для возбуждения уголовного дела. Уголовное дело должно было бы закончиться приговором суда и признанием жильцов потерпевшими. Это дало бы им основания взыскать незаконно удержанные суммы. Но закон не сработал, правоохранители попустительствовали нарушению закона — это привело к тому, что УК, почувствовав безнаказанность, снова и снова нарушает закон.

«Руководство УК не скрывает, что у них всё схвачено»

Cложно представить, какую работу проделали собственники МЖК, когда начали в 2011 году бегать по инстанциям и писать жалобы. Весной того же года они обратились с заявлением на имя областного прокурора и начальника УВД по Липецкой области о подделке УК «Технологии Строительства и Управления» протоколов общего собрания. УБЭП УВД по Липецкой области провело проверку и обнаружило массовые хищения денег жильцов, которые передавались УК в виде платы за управление и содержание домов. Схема была проста — липовые договоры с подрядчиками, липовые акты выполненных работ. завышение платежей за коммунальные услуги.

— Наши дома доведены до аварийного состояния, но благосостояние руководителей и учредителей УК растёт: квартиры, особняки, иномарки, а главное, они этого не скрывают и всем своим видом и действиями показывают, что у них всё схвачено и им ничего не будет, — возмущаются жители.

Кстати, такие выводы полиции — это единственный раз, когда жильцы увидели результат работы правоохранителей. Позже, когда Богданов решил узнать, как продвигается дело и почему потерпевших ни разу не допросили, выяснилось, что часть материалов проверки исчезла и расследовать нечего.

Богданов и остальные жители МЖК ещё в 2013 году предприняли попытку перейти в управление другой компании. Но не вышло. УК «Технологии Строительства и Управления» официально не стало — компания обанкротилась, но возродилась как «Липецкий коммунальщик» и под другим руководством. Дома МЖК оказались в её управлении, при этом протокол общего собрания уже по традиции был подделан, а о своей «новой УК» жильцы узнали из объявлений.

— Сначала мы планировали создать ТСЖ, — рассказывает Олег. — Это идеальная форма управления. Но в законе речь идёт только об объединении собственников одного дома, но не нескольких. Мы начали искать управляющую компанию, не аффилированную с администрацией города. И нашли такую. Мы создали свой договор, который удобен и нам, и УК. Руководство УК, которую мы выбрали, согласились на эти условия. Казалось бы, жизнь начала налаживаться, но не тут-то было. УК — это бизнес, который был поделён в области ещё в 2008 году. «Липецкий коммунальщик» не захотел просто так терять деньги, поэтому, несмотря на то что мы выбрали другую УК, продолжал присылать всем квитанции. Очень трудно сразу всех жильцов района убедить не платить по квитанциям. Нам пришлось остаться в распоряжении этой УК, хотя мы её не выбирали и договоры с ней не заключали.

Самое интересное — это полное бездействие правоохранительных органов и организаций, контролирующих сферу ЖКХ. Отписок много. Все они одинаковы. После того как в 2014 году УК опять сама себя выбрала, жильцы написали обращение в полицию, указав имена тех, кто подделал документы. И получили ответ: «В ходе проверки не представилось возможным опросить Скоморохову Т.В., Злототрубову О.А. Кроме того, в ООО ГУК «Липецкий коммунальщик» был направлен запрос, ответ на который не поступил. На основании изложенного... отсутствует событие преступления». Получается, если преступника не будет дома, когда придёт полиция, значит, он и не преступник.

Богданов уже пять лет ведёт переписку с жилищной инспекцией. И получает ответы, где говорится, что ничего предосудительного УК не делает, а управляшку жители якобы выбрали сами заочно (мол, один из жильцов бегал по домам и собрал подписи). 

Олег уже и не знает, как добиться правды. Он и другие собственники квартир в МЖК хотят одного: наказания всех причастных к многолетним поборам и возврата похищенных денег.

Только прокуратура встала на сторону липчан, признав, что имеющиеся у УК протоколы общих собраний не имеют юридической силы. Правда, ограничилась вынесением представления об устранении нарушений.

Без комментариев

Ознакомившись с историей жителей микрорайона МЖК, мы обратились за комментариями в те ведомства и к тем их сотрудникам, которые по долгу службы обязаны защищать интересы горожан и наказывать зарвавшихся коммунальщиков. Мы спрашивали: как людям добиться правды, кто накажет наглую УК. И что же нам ответили? А ничего!

В департаменте ЖКХ администрации Липецка, как оказалось, не уполномочены контролировать управляшки.

— Орган, который осуществляет надзор за деятельностью УК, — это Госжилинспекция, — сообщили в отделе эксплуатации жилищного фонда. — У нас нет полномочий проводить разного рода проверки. Только в случае, если в домах есть муниципальные квартиры, мы можем посодействовать жильцам.

В жилинспекции не смогли найти человека, который бы стал держать ответ перед нами, — несколько сотрудников долго отсылали нас друг к другу, чтобы выяснить, кто же тогда занимался делом этой УК, принимал жалобы и работал по ним. Не нашли. В итоге ответа нет.

В Октябрьской прокуратуре, занимавшейся делом жильцов МЖК, отказались от каких-либо комментариев, хотя после обращения корреспондентов обещали поднять архивы и разобраться. По словам прокурора, прошло уже слишком много времени, поэтому затрагивать эту тему не стоит. 

Безуспешными оказались и попытки пообщаться с директором ГУК «Липецкий коммунальщик» Виктором Двуреченским. Этот человек настолько неуловим, что каждый раз исчезал с рабочего места за минуту до нашего звонка или приезда.

ОТ РЕДАКЦИИ

Наши читатели знают, что о ЖКХ мы пишем часто. Увы, не потому, что любим эту тему, а потому, что проблем здесь всё больше. Самое печальное, что власти и правоохранительные органы не помогают эти проблемы решать. Яркий пример — нежелание ответственных ведомств комментировать коммунальный беспредел в МЖК. Чиновникам проще отмолчаться. Ведь они и сами с трудом понимают, что происходит, а разбираться, ссориться с директорами УК, которые имеют связи, не хочется. Но мы всё-таки добьёмся ответов на все неудобные вопросы.

Новости других СМИ