А снег идёт

Почему коммунальные службы города не успевают чистить город от снежных заносов

30.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Начало этой зимы удивляло аномальным теплом — в декабре в Липецке температура доходила до 10 градусов тепла. Но в январе природа решила взять своё. После 14 января нас завалило снегом, который стал причиной коммунальной катастрофы. В ноябре городские власти спешили отчитаться: к зиме готовы, снегоуборочная техника стоит под парами, песка и соли заготовлено достаточно, так что справимся. А в итоге дороги не чищены, дворы непроходимы, тротуары опасны. 

Улицы

Из-за снегопада в городе вдвое выросло количество ДТП — ежедневно происходило около 100 аварий, при том что обычно их случается около 40. Сотрудники ГИБДД рекомендовали воздержаться от поездок на личном транспорте и пересесть на общественный. Автобусы, троллейбусы и трамваи, несмотря на непогоду, работали без перебоев. Но не все вняли советам, в итоге простаивали в пробках и буксовали по обочинам. А те, кто в эти дни пользовался услугами такси, отметили, что те решили заработать на непогоде — стоимость поездки выросла примерно на 30%.

Как пояснили в мэрии, на борьбу со снегопадом и гололедицей ежедневно выходили 90 — 100 тракторов, самосвалов, грейдеров, погрузчиков. Как отметил начальник МБУ «Управление благоустройства Липецка» Юрий Строков, по 80 единиц снегоуборочной техники работали по ночам. 

— За неделю с улиц вывезено порядка 3 тысяч кубов снега, — прокомментировали в мэрии, — работа спецтехники в круглосуточном режиме продолжится до окончания снегопада и устранения его последствий. 

Между тем горожан не устраивает то, как городские власти убирают улицы. 

— Видели такую картину, — рассказывает липчанка Татьяна Субботина, — по улице, занесённой снегом, ехал трактор, но ковш не опускал и дорогу не чистил. Как оказалось, это не его территория, поэтому и чистить здесь не нужно. Да, мэрия докладывает, что они чистят снег, но ситуация-то лучше не становится, почему? 

— Погода нас избаловала, мы долго не видели настоящей зимы. В Липецке недокомплект техники, нам её не хватает, что расчистить весь город, — пояснил вице-мэр Владимир ТУЧКОВ. — Мы обратились к строительным организациям с просьбой о выделении дополнительного спецтранспорта. Все 14 машин, которые они выделили, мы направили на помощь управляющим компаниям. В будущем году планируем наладить подобную работу с промышленными предприятиями. А также хотелось бы перенять опыт соседних регионов, где каждый участок города закреплён за предприятием. 

На вопрос, почему город не покупает дополнительную технику, если обеспечен ею только на 65%, Тучков не ответил.

Дворы

Самым проблемным местом стали дворы. Здесь обязаны убирать последствия стихии работники управляющих компаний. В департаменте жилищно-коммунального хозяйства Липецка уверяют, ежедневно убирать снег и сбивать лёд выходят более 40 единиц спецтехники и свыше 700 сотрудников УК. Насколько это облегчило жизнь горожан, можно судить по сотням фото со злобными комментариями в социальных сетях. Между тем некоторые липчане решили не сидеть сложа руки. Известный шоумен Олег Родивилов призвал горожан перестать «ныть», взяться за лопаты и убрать двор.

«Мы все платим коммунальные платежи, мы все хотим, чтобы наши парковки были почищены, но ни один трактор не может влезть между машин, ни один дворник не будет убирать бруствер, от проехавшего трактора, — пишет он на своей странице во «ВКонтакте». — Лично я уже неделю каждый день по часу чищу парковку во дворе, и я делаю это не только для своей машины. И например, вчера мне не хватило места на парковке, которую я расчистил, но ничего, есть лопата, я почистил ещё одно место».

В соседнем дворе, по словам Родивилова, пошли ещё дальше. Ольга Решитько, начальник управления молодёжной политики области, не только сама вышла во двор с лопатой, но ещё и нашла у знакомых мини-трактор.

— Хватит ныть! Это наш двор и наш город, — обращается к липчанам Олег Родивилов. — И так жалко смотреть на людей, которые ставят машины в сугробы, они несчастные люди, у которых нет сил поработать лопатой 10 минут. 

Мэр Липецка Сергей Иванов раскритиковал работу управляющих компаний. Чиновник рассказал, что в ходе мониторинга мобильными бригадами департамента ЖКХ будут определены компании-нарушители, к которым применят самые суровые меры. Похоже, к таковым относится штраф от 5 до 50 тысяч рублей для должностных и юрлиц. А четыре УК: «Октябрьская», «Комфорт-Л», «Новый альянс», «Липецкая управляющая компания» оштрафованы на 200 тысяч рублей. 

— Сейчас это самая больная проблема, — говорит глава города, — необходимо быстро навести порядок в жилых кварталах, обеспечить свободный подъезд к домам скорой и пожарных, не допустить чрезвычайных ситуаций, связанных с жизнью и здоровьем людей. 

— У нас 3 единицы своей техники, — рассказывает директор ООО ГУК «Привокзальная» Юрий ШКЛЯРОВ, — благодаря этому справляемся с уборкой. Осложняют работу машины жильцов во дворах, протиснуться между которыми техника не может. Есть проблема с межквартальными проездами — они не чищены, это мешает проезду техники. Мы не чистим их, потому что они находятся не в нашем ведении. Остаётся и проблема с нехваткой дворников. Из-за невысокой зарплаты люди неохотно идут работать.

Если УК не убирает двор, жалуйтесь в жилинспекцию: улица Советская, 3, тел. 22-13-17.

Тротуары

За уборку тротуаров отвечают собственники зданий, к которым тротуар прилегает. Но не все заботятся об этом.

— У нас у магазина летом убирает уборщица, — рассказывает продавец одного из продуктовых магазинов Липецка. — Зимой директор обычно нанимал дворника, но в этот раз найти человека не успел — все уже заняты были. Так что никто у нас не убирает, вокруг сугробы и лёд.

Активисты организации «Красивый Липецк» отправили в мэрию более 30 сообщений с жалобами на снежные заторы. Проблемы нашли на улицах Индустриальной, Катукова, Меркулова, Смородина, Шерстобитова, Водопьянова, Белана, Стаханова, 50 лет НЛМК, Лутова, Механизаторов и проспекте Победы. Почти все сообщения проиллюстрированы фото. Ответа от чиновников авторы обращений пока не получили.

Жалуйтесь на нечищеный тротуар в департамент транспорта и благоустройства Липецка: улица Московская, 77; тел.50-16-89.

В ТЕМУ

В Липецке массово скупают лопаты

Сильный снегопад вызвал ажиотаж в хозяйственных магазинах. Здесь чуть ли не выстраивались очереди за лопатами для уборки снега. Самыми популярными у липчан являются пластиковые лопаты. Они лёгкие и стоят недорого — в пределах 300 рублей. Консерваторы покупают металлические с деревянным черенком. Они дороже — около 500 рублей. С начала снегопада в день каждый магазин продает более 10 лопат.

Новости других СМИ