«Что даст его отсидка? Нам нужна компенсация»

Начался суд по делу о ДТП, произошедшем в октябре 2015 года, где водитель сначала пытался помочь сбитой им женщине, а потом бросил её на дороге

30.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Левобережном суде города Липецка 21 января началось слушание дела по обвинению 28-летнего Георгия Курбатова, сбившего 80-летнюю пенсионерку. Резонансное ДТП произошло 3 октября в районе проспекта Мира. БМВ, который принадлежит сожительнице Курбатова, на полной скорости наехал на 80-летнюю пенсионерку Ольгу Шацких. После столкновения мужчина, сидевший за рулём, выскочил из автомобиля и принялся запихивать несчастную, потерявшую сознание женщину в машину. После нескольких неудачных попыток он бросил её на дороге, сел в авто и уехал, даже не вызвав скорой. Только благодаря тому, что сзади ехавший водитель записал всё происходящее на видеорегистратор, удалось установить личность преступника. 

Пенсионерка находилась в больнице два месяца, сейчас она дома. Но теперь это глубоко больной человек, нуждающийся в постоянном уходе. 

На Курбатова завели уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью». Сначала он был задержан на 10 суток, но после отпущен. Как оказалось, зря. 

Выяснилось, что у Курбатова немало проблем с законом. Вместе с товарищем с мая 2015 года он вымогал 230 тысяч рублей у беженца с Украины. 28 декабря бойцами СОБРа Курбатов был задержан. 

— Его взяли под арест, но после изменили меру пресечения — в новогодние праздники Курбатов находился под домашним арестом, — сообщила пресс-секретарь управления судебного департамента области Юлия МУРАТОВА.

Но и это не всё. С заявлением на Курбатова в полицию обратилась липецкая студентка. Она утверждала, что молодой человек неоднократно требовал переписать на него автомобиль «Фольксваген Пассат» стоимостью больше миллиона рублей. Якобы родственник девушки был должен Курбатову денег. Сначала он просто угрожал ей, а потом избил, сломав студентке ключицу.

Заседание суда по делу о ДТП, которое прошло 21 января, не принесло результатов, кроме того, что липчанина отправили в тюрьму до 24 февраля. Судьёй был объявлен перерыв, так как представитель потерпевшей не явился. Следующее заседание пройдёт 4 февраля. 

— Моя бабушка получила физические травмы и моральные, — говорит внучка пострадавшей Ольга Севальнева. — У неё перелом костей правой голени с подвывихом, перелом седалищной кости, перелом шейки бедра, нестабильный вывих правого плеча, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга, травматический шок. Сейчас она живёт с нами, за ней необходим постоянный уход — бабушка не может пользоваться правой рукой и ногой. Кроме того, она постоянно испытывает сильные боли, не может сесть. Этот случай поделил её жизнь на два этапа: до аварии, когда она была полна сил и планов, и теперь, когда из-за Курбатова она стала беспомощным инвалидом. Лучшим решением для нас была бы выплата компенсации. Что нам даст отсидка Курбатова? Хотелось бы, чтобы его наказали, но сейчас главное — оплатить дорогое лечение бабушки. Мне пришлось уволиться с работы, чтобы ухаживать за ней. Бабушке ещё предстоит операция по протезированию шейки бедра. Но справится ли ее сердце, непонятно. 

Учитывая, что родственники Шацких не ставят цели посадить Курбатова, а хотят возмещения вреда в денежном эквиваленте, он бы мог отделаться выплатой в 600 тысяч рублей. Но за вымогательство ему светит лишение свободы на срок до семи лет плюс штраф до 500 тысяч.

В ТЕМУ

В области за 2015 год снизилось число ДТП

Представители ГИБДД по Липецкой области подвели итоги своей работы за 12 месяцев 2015 года. По сравнению с 2014 годом снизилось количество ДТП — в 2015-м произошло 1 734 аварии, в 2014-м — 1 977, в 2015 году погибли 208 человек (в 2014-м — 283 человека), получили травмы 2 168 (в 2014-м — 2 420). Уменьшилось число ДТП с участием детей с 235 до 178. В них погибли 8 человек (в 2014-м — 10) и 190 получили ранения (в 2014-м — 248). За 12 месяцев 2015 года погибли 54 пешехода (в 2014 году — 76), получили травмы 478 человек (в 2014-м

— 517). Основными причинами аварий стали превышение скорости, нарушение правил проезда перекрёстков и выезд на полосу встречного движения. За нарушения ПДД были арестованы 1 677 человек.

Новости других СМИ