На Соколе наступил ледниковый период

Жители 20 домов уже второй год замерзают в своих квартирах из-за халатности коммунальщиков

30.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Жители района Сокол живут в ледниковом периоде. Из-за практически полного отсутствия отопления в домах на улицах Ушинского, 40-летия Октября, Ивана Франко людям приходится покупать обогреватели и спать в верхней одежде. 

— По дому мы ходим в шапках и куртках, потому что по-другому никак, — рассказывает жительница дома № 22 по улице Ушинского. — Пока в декабре температура была плюсовая, можно было обходиться. А когда опустилась до минуса, хоть тулуп надевай! Конфорки газовые постоянно включены. У нас по соседству живёт семья с ребёнком. Так у них пушка тепловая стоит.

В прошлом году в этих домах была аналогичная ситуация. Тогда жители куда только не обращались! Дошли даже до вице-губернатора Руслана Губайдуллина. Привлекли общественников и все возможные контролирующие органы, которые обязали управляющую компанию восстановить теплоизоляцию труб в подвале и на чердаке. Стало теплее, правда, ненадолго. А спустя год история повторилась. 

— Что интересно, платим мы как положено, — говорит Геннадий Вальцев. — К примеру, за ноябрь мы платили 1 500 — 1 600 рублей за отопление, которого нет. За декабрь ещё не получили квитанции, но там в любом случае будет больше.

Несмотря на то что в квартирах ощутимо холодно, представители Госжилинспекции нагрянувшие с проверкой в декабре, посчитали, что всё соответствует норме. 

— При проведении замеров было установлено, что температура в квартирах соответствует требованиям — около плюс 18, — отметил зам­начальника отдела контроля за проведением капремонта Госжилинспекции Сергей КЛЕЙ­МЕНОВ.

Отметим, что замеры проводились, когда на улице был плюс. 

Пенсионерка Евдокия Фролова говорит, что в её квартире никаких замеров не проводилось. А столбики термометров в помещениях в мороз едва дотягивали до 10 градусов. Жители Сокола считают, что в том, что они замерзают в квартирах, виноваты управляющая компания и ЛГЭК. Однако компании валят вину друг на друга.

— Да, такая проблема есть, виновата ЛГЭК, потому как недодаёт тепло градусов на десять. Мы будем разбираться с ресурсопоставщиком, — говорит инженер-теплотехник УК ООО «Сокол» Сергей ГРИГОРЬЕВ. 

У ЛГЭК своя точка зрения:

— Проблема низкой температуры может быть в чём угодно, в том числе и в плохой изоляции стояков. Необходимо проводить совместные проверки. За поставку энергоресурса до стены здания отвечает наша компания. При проверках параметры соответствовали нормативам. Значит, люди должны жаловаться в управляющую компанию, ведь это она отвечает за эксплуатацию приборов учёта. 

На прошлой неделе активисты Общероссийского народного фронта провели выездное совещание для решения проблем жильцов. Общественники решили действовать жёстко и, если их требования о регулировании тепла в квартирах не будут выполнены, обратиться в прокуратуру.

— Ясно одно — температура в квартирах ниже нормы почти на 10 градусов, — подчеркнул член регионального штаба ОНФ Андрей Григорьев. — Если в течение недели все ответственные за подачу тепла в дома структуры не исправят ситуацию, ОНФ обратится в прокуратуру. Проблема не решается второй год, при этом жители исправно платят за «горячие батареи». Если температура меньше нормы, должен быть сделан перерасчёт. У нас 100 жалоб от жителей 20 домов.

Если температурные нормы в жилых помещениях дома не выдерживаются, нужно сразу же обращаться с заявлением в ТСЖ или УК. Они обязаны провести контрольный замер температуры. Выявив нарушение, коммунальщики обязаны решить вопрос об увеличении подачи тепла или устранении проблем, препятствующих его подаче в полном объёме. На письменное заявление УК или ТСЖ должны либо среагировать, либо дать официальный ответ в течение 30 дней. В случае если и здесь нет реакции, стоит обратиться в Госжилинспекцию или департамент ЖКХ города Липецка.

В ТЕМУ

Управляющие компании оштрафуют за сугробы во дворах

На прошлой неделе власти города провели инспекцию по внутридворовым территориям. Причиной послужили обильные снегопады, завалившие весь город. И сразу же много претензий возникло к управляющим компаниям. В первую очередь в центре города.

Специалисты департамента ЖКХ выявили, что самыми неблагополучными улицами в разыгравшуюся стихию оказались центральные. Улицы Пушкина, Горького, 8 Марта, Циолковского, Терешковой были завалены сугробами. Здесь не прошлась ни метла дворника, ни ковш снегоуборочной машины.

Мэр города Сергей Иванов поручил департаменту ЖКХ взять ситуацию под контроль и оперативно принимать меры по устранению выявленных недостатков. С этой целью были сформированы четыре бригады, которые ежедневно объезжают липецкие дворы. На сегодняшний день уже составлено более 10 предписаний по факту некачественной расчистки снега. Если замечания не будут устранены в определённые законодательством сроки, это повлечёт наложение штрафа на должностное лицо от 1 до 10 тысяч рублей.

— Чистыми должны быть не только магистральные улицы, но и дворы, — отметил, обращаясь к руководителям управляющих компаний, глава города Сергей Иванов. — Если вы переоценили свои возможности и не в состоянии должным образом обслуживать закреплённые территории, значит, должны уйти с этого рынка.

Новости других СМИ