Барам запретили торговать на вынос после 21.00

В Липецке запретили продавать алкоголь в жилых домах, если вход в пивнушку со двора

23.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липчане постоянно жалуются на пивнушки в жилых домах. Грязь и толпы нетрезвых граждан около этих кафе, мешают горожанам. Люди неоднократно обращались к депутатам с этим вопросом. Наконец дело сдвинулось. На последней в прошлом году сессии депутаты Облсовета приняли законопроект, ограничивающий работу пивбаров в жилых домах. 

— У нас в доме сразу две пивнушки открылись, — рассказала липчанка Валентина Карасева. — Вечером страшно выйти, постоянно пьяницы там ходят. Каждый вечер толпа у подъезда. Сколько раз звонили участковому, а он руками разводит, говорит, что некогда ему с нашими алкашами бороться. Мало того что они шумят и ведут себя агрессивно, так ещё и мусора навалят у подъезда. Однажды мне сказали, что, если буду жаловаться, стекла мне побьют. 

Напомним, постановление о запрете на продажу алкоголя с 21.00 до 9.00 начало действовать в Липецке с 2012 года. Согласно закону после 21.00 продавать алкоголь могут только предприятия общественного питания — кафе, рестораны, бары. Кроме того, пивом запретили торговать на остановках, этот напиток разрешено продавать только магазинам либо общепиту. После этого на первых этажах многоэтажек появилось огромное количество маленьких баров, торгующих пивом. 

С 1 февраля этого года будет действовать полный запрет на продажу пива и алкоголя в кафе и барах, которые расположены в жилых домах, если вход для покупателей организован со стороны двора или бокового фасада. Но как заметили сами депутаты, они не стали убирать алкоголь из всех пивнушек. Заведения, двери которых выходят на дорогу, продолжат работать.

— Под действие этого закона попадают около 180 пивных точек, которые расположены в непосредственной близости от подъездов и детских площадок, — рассказал председатель липецкого областного Совета депутатов Павел ПУТИЛИН. — Мы не можем рубить с плеча весь бизнес и, прежде чем принять закон, тщательно изучали вопрос с предпринимателями.

Также с 21.00 до 9.00 кафе и барам запретили продавать алкоголь на вынос. Зато спиртным после 21.00 смогут торговать крестьянские и фермерские хозяйства, а также частные предприниматели, производящие сельхозтовары. Они смогут торговать пивом, медовухой, сидром до 23. 00. Вот только сколько таких фермеров в регионе в управлении потребительского рынка ответить не смогли. Но подозреваем, что скоро их станет много. Кстати, пожаловаться на работу пивбаров можно в Роспотребнадзор (27-25-98) или в управление потребительского рынка и ценовой политики области (72-03-22).

ЕСТЬ МНЕНИЕ

«Это не борьба с пьянством, это борьба с предпринимателями»

— Запрет продавать алкоголь пивбарам, вход в которые со двора, — ничего не значащее действие, нет разницы, где расположен вход в пивнушку, — считает руководитель центра «Правовая поддержка предпринимательства РФ» Татьяна РТИЩЕВА. — Проблема алкоголя сейчас стоит не так остро. Я ни разу не видела около пивнушек очередь. Сейчас после 21 часа в кафе алкоголь могут продавать только в открытой таре, чтобы пили его на месте. Но ведь пить меньше не станут. Я считаю, антиалкогольные законы должны приниматься на федеральном уровне. К примеру, повысить возраст продажи алкоголя до 21 года. Изначально, когда убрали алкоголь из киосков, в обладминистрации говорили, что нужно развивать культурное распитие спиртного, то есть создавать кафе. Предприниматели залезли в кредиты, открывая бары, а теперь им хотят усложнить жизнь. Это уже борьба с предпринимательством.

Новости других СМИ