Под Липецком открыли неучтённую «мечеть»

В селе Никольское появился молельный дом, о котором представители официальной мусульманской организации ничего не знают

23.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В селе Никольское Усманского района появилась «мечеть», как её называют местные жители. Открытие прошло празднично — фасад украсили шарами, было много гостей. С одной стороны, ничего удивительного: Россия — страна многоконфессиональная, но с другой — открытие стало неожиданностью для соседей, которые были уверены, что это обычный дом.

— Пока нам мечеть не мешает, — говорит местная жительница Ольга. — Но село маленькое, все друг друга знают, а сейчас стало приезжать много незнакомых людей, от которых неизвестно чего ожидать.

По закону религиозные постройки необходимо согласовывать с местной администрацией и местной религиозной организацией — в данном случае это Местная религиозная организация мусульман Липецкой области. Но об открытии молельного дома никто не знал. Место, где стоит «мечеть», было продано Магомедгаджи Магомедову на торгах под строительство жилого дома. 

— Мы видели, что идет стройка. Когда начала доходить информация, что в помещении может быть религиозная организация, мы начали задавать собственнику вопросы, — пояснила глава Никольского сельсовета Валентина ВАСИЛЬЕВА. — Он убеждал, что строит дом. Он живёт в селе давно. 30 лет работал на кирпичном заводе, там у него комната. Мы не удивились, когда он решил купить землю под строительство.

Корреспонденты побывали в Никольском и увидели постройку. Внутрь попасть не удалось, но на окнах нет штор, и было видно, что помещение состоит из одной комнаты с лестницей на второй этаж. Межкомнатных перегородок нет. 

— В Никольском много мусульман, и у нас не было места, где молиться, — пояснил нам Магомедгаджи Магомедов. — Поэтому мы и решили построить молельный дом. Те, кто живёт в селе, были в курсе, что за постройка возводится. О том, что нужно разрешение, я не знал. Сейчас готовятся все бумаги, чтобы всё было по закону. Мы никому не мешаем. Собираемся раз в неделю в этом доме 10 — 15 человек и читаем молитвы. 

В Липецкой области работает одна официальная организация мусульман в составе Духовного правления РФ. Ее молельная комната находится в Лебедяни. 

— В Липецкой области есть одна организация мусульман, зарегистрированная у нас, ею руководит Гусен Курбанов, — прокомментировал руководитель аппарата духовного правления мусульман РФ Ильдар НУРИМАНОВ. — От него мы узнали об этой ситуации. К нам из Усманского района не обращались. Хозяевам этой «мечети» нужно было позаботиться о юридических вопросах. Ответственности за них мы не несём.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Представители традиционного ислама не признают радикалов»

— Около 95% российских мусульман относятся к течению суннитов. Оставшиеся — шииты, — говорит религиовед Василий Казаков. — Разница между ними состоит в отношении к религиозным символам: сунниты признают пророка Мухаммеда, шииты почитают Мухаммеда и его брата Али. Имам для суннитов — это заведующий мечетью. Для шиитов — духовный лидер и потомок пророка. Также шииты верят в пришествие мессии. Представители радикальных исламских течений в России появляются в основном из-за вербовки их террористами. Но все случаи выявления радикальных исламистов-липчан были за пределами региона и страны. Представители традиционного ислама радикалов не признают.

В ТЕМУ

«Стройку нужно согласовывать»

— Такие прецеденты в России были. На участке, выделенном под строительство дома, возводится культовое здание, которое через суд переводится в нежилой фонд, — говорит юрист Артём ШЕЛУДЬКО. — Строительство культового объекта требует разрешения от органов власти. Ведь необходимо учесть много факторов — от социокультурных до технических. Но в итоге судебные тяжбы приведут к узакониванию постройки.

Новости других СМИ