В Липецк свиной грипп привезли из Москвы

На прошлой неделе в городе были выявлены первые случаи заболевания вирусом A(H1N1)

23.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке выявили первые случаи заболевания гриппом A(H1N1) — это 2,5-летний ребёнок и его мама. Как стало известно, инфекцию к нам завезли из Москвы. В семью из столицы приехали родственники с характерными симптомами. Болезнь была подтверждена лабораторно, ребёнка поместили в инфекционную больницу. Через несколько дней туда же угодила его мать. Их жизни ничего не угрожает. Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что и мать, и ребёнок не были привиты осенью от гриппа. 

Всего с 11 декабря по 17 января в регионе было зарегистрировано 5 586 случаев ОРВИ, что ниже уровня эпидпорога на 19%. Среди заболевших преобладают дети (71% всех случаев). Зарегистрированы 133 случая пневмонии, что на 28% ниже среднего уровня — это в основном взрослые (69%).

— Грипп уже рядом, причём, по данным лабораторных исследований, сейчас 80% регистрируемых случаев гриппа приходится на вирус A(H1N1), чреватый серьёзными осложнениями, — говорит главврач Липецкого областного центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Людмила КИРИЛЛОВА. — Грипп уже распространяется в Москве, Санкт-Петербурге, Туле и других регионах. Не обошёл и Липецк. Его опасность в том, что вирус сразу попадает в лимфоузлы, поражает бронхи и трахею. Если после трёх дней болезни не становится лучше, появляется сильная одышка, нужно срочно идти к врачу. 

Симптомы такие же, как и у любого другого вида гриппа, определить конкретный вирус можно только в лаборатории.

— Как правило, никто из тяжело заболевших вакцинацию не проходил, — продолжает Людмила Кириллова. — А она необходима. Даже если человек заразится, риск тяжёлого течения болезни и развития осложнений у вакцинированных намного меньше. Кроме того, наученные эпидемией 2009 года медики предусмотрели появление свиного гриппа, поэтому в вакцине, которую получали привитые в конце 2015 года липчане, был антидот к вирусу А(H1N1). Всего, по нашим подсчетам, 375 тысяч липчан сделал прививку от гриппа, что составляет 32,4% населения области. Цифра невелика. Пока превышения эпидпорога нет, если такое случится, будет объявлен карантин. Пока ситуация находится под контролем. Липчане ещё могут пройти вакцинацию. Тем, кто желает, могут сделать прививку от гриппа сейчас в поликлиниках по месту жительства. Но только если человек здоров.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Что такое свиной грипп

Впервые о свином гриппе заговорили семь лет назад. Эпидемия начала распространяться с марта 2009 года и закончилась в августе 2010-го. Первые случаи заражения новым штаммом вируса были зарегистрированы в Мексике, а затем в Канаде и США. Позже эпидемия охватила Южную Америку, Европу, Азию. По состоянию на конец октября 2009 года, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), подтвердились более 500 тысяч случаев заболевания. Наиболее восприимчивыми к заражению считались лица от 5 до 24 лет. Гриппу был присвоен 6-й класс опасности, это значит, что болезнь очень легко передаётся и способна стремительно распространяться. По официальной информации ВОЗ, по итогам пандемии в 2009 — 2010 годах погибли 17,4 тысячи человек.

В Россию пандемия пришла осенью 2009 года. Всего было зарегистрировано более 2 500 пациентов с подтверждённым диагнозом. В 2009 — 2010 годах в Липецке от осложнений после свиного гриппа умерли больше 100 человек. Чаще всего врачи ставили диагноз «пневмония». Последний раз свиной грипп фиксировали в регионе в 2014 году. Тогда от осложнения в виде пневмонии умер 52-летний мужчина. 

Между тем многие эксперты считают истерию, связанную со свиным гриппом, хорошо разыгранным в интересах фармацевтических компаний спектаклем. Ежегодно гриппом болеет 10% населения планеты — это около 600 миллионов человек, а умирают от вируса и осложнений около 500 тысяч.

СОВЕТ «ЖИТЬЯ»

Как защитить себя от болезни

Первое и самое важно правило: соблюдение гигиены — важно часто мыть руки с мылом. Вопреки распространённому мнению, что заражение происходит воздушно-капельным путём, чаще всего мы цепляем вирус именно через руки. 

Регулярно чистите и дезинфицируйте поверхности (столов, дверных ручек, стульев). Избегайте близкого контакта с больными людьми — дистанция должна составлять не менее 1 метра. Старайтесь меньше находиться в общественном транспорте.

Если вы всё-таки заболели, не занимайтесь самолечением, обращайтесь к врачу. И помните, антибиотиками грипп не лечат, а противовирусные препараты лучше всего работают, если их принимать в первые часы болезни.

Как отличить грипп от простуды

ГРИПП

* Общее состояние ухудшается резко, 

сразу появляется температура: 39 и выше,

* боль в мышцах, суставах, в глазах,

* сильный озноб,

* отсутствуют насморк, боль в горле, кашель, они появляются позже, 

* интоксикация: слабость, тошнота, рвота.

ПРОСТУДА

* Состояние ухудшается постепенно,

* сначала появляются насморк, боль в горле, сухой кашель, а потом температура, как правило до 38, 

* чихание,

* головная боль слабая, связанная с заложенностью носа.

Новости других СМИ