Липчанке подбросили 700 граммов наркотиков

Двум сотрудникам полиции за попытку подставить подозреваемую грозит пожизненное заключение

16.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

28 декабря двое оперуполномоченных уголовного розыска попытались сфабриковать уголовное дело. Полицейские задержали женщину, прежде уже имевшую проблемы с законом из-за причастности к распространению наркотических веществ. На этот раз доказательств её вины у полицейских не нашлось. И они решили сами эти доказательства сфабриковать. Чтобы надолго посадить подозреваемую в тюрьму, полицейские подбросили в подлокотник водительского сиденья её автомобиля 11 спичечных коробков с наркотическим средством, а в её сумку положили полимерные пакетики с белым порошком, которые затем «были обнаружены» и изъяты при личном досмотре женщины. Общий вес «улик» составлял 700 граммов. После этого «подозреваемую» на её автомобиле отвезли в отдел полиции и поместили в камеру.

После обысков стражи порядка имели все основания предъявить задержанной обвинение по части 3 статьи 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков в особо крупном размере», наказание за которое предусматривает до 15 лет тюрьмы. Но полицейским не удалось реализовать задуманное, поскольку к ним нагрянули наркополицейские. 

— Были задержаны два сотрудника органов внутренних дел, подозреваемые в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере (общей массой более 700 граммов( и превышении служебных полномочий, — сообщили в пресс-службе управления по контролю за оборотом наркотиков Липецкой области. — По данному факту отделом по расследованию особо важных дел СУ СК возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 228.1 УК РФ («Незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере»), части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, формируется доказательная база, назначен ряд судебных экспертиз.

В настоящий момент оперуполномоченные находятся в следственной тюрьме. 30 декабря уже состоялось первое судебное разбирательство. Как стало известно корреспондентам «Житья», адвокаты настаивали на том, чтобы их подопечных отпустили под домашний арест за крупную сумму денег. Однако суд был непреклонен, и оперов отправили в СИЗО до 29 февраля. От дачи показаний на суде оба подозреваемых отказались. А родственники всячески прятали их от журналистов. 

Стало известно, что до того, как сфабриковать дело, полицейские вымогали у подозреваемой деньги, угрожая привлечь за распространение наркотиков. Речь шла о нескольких сотнях тысяч рублей. Но та отказалась платить, за что и получила такой «подарок» к Новому году. Кстати, несмотря на то что женщина уже имела отношение к распространению наркотических средств, от наказания она будет освобождена, так как заключила сделку с правосудием.

Судьбе полицейских теперь не позавидуешь. По части 5 статьи 228 им грозит наказание вплоть до пожизненного заключения. Кроме того, дело взято на личный контроль генерал-майором УМВД по Липецкой области Михаилом Молокановым — из-за инцидента главный полицейский региона даже отложил свой новогодний отпуск.

В ТЕМУ

В Липецке за один день произошли две перестрелки

На улице Полиграфической в Липецке в ночь на 8 января рядом с домом № 8а произошёл конфликт между пятью молодыми людьми. 32-летний мужчина достал травматический пистолет «Вепрь», выстрелил, но ни в кого не попал. После этого у него отобрали оружие другие участники драки, кто — пока выясняется. В итоге ранения получили двое мужчин — владелец оружия, которому попали в руку, и его 33-летний приятель, получивший пулю в живот. После этого стрелявшие скрылись вместе с оружием, а раненые были госпитализированы. Полицейские возбудили уголовное дело по статье «Грабёж». Между тем пострадавшие не горят желанием общаться с полицией, что усложняет поиски подозреваемых.

А вечером 8 января выстрелы раздались уже у здания «Ростелекома» на улице Терешковой. Причиной стрельбы стала авария. Два автомобиля столкнулись на дороге. Машины получили лишь царапины. Но их владельцы и пассажиры были на взводе. Конфликт закончился стрельбой из травматического оружия. Одному мужчине пуля попала в челюсть, второму — в плечо.

Новости других СМИ