Что мэр грядущий нам готовит?

Новым главой городской администрации в канун Нового года был избран вице-губернатор Сергей Иванов

16.01.2016 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Депутаты липецкого городского Совета перед Новым годом выбрали нового мэра города. Им стал вице-губернатор Сергей Иванов. За него отдали голоса 36 народных избранников из 39. 29 декабря новый мэр принёс присягу и вступил в должность. 

Напомним, изначально на должность мэра Липецка претендовали 12 человек. Первым испытанием для претендентов стала презентация конкурсной комиссии своих проектов по развитию Липецка. Первыми о своих программах рассказали два фаворита гонки — депутат Облсовета Владимир Столповский и замглавы администрации области Сергей Иванов.

Столповский назвал в качестве одной из главных задач следующую: «подвергнуть ревизии расходы и попытаться увеличить доходы городской казны». Однако его доклад раскритиковал председатель комиссии, спикер липецкого Горсовета Игорь Тиньков. 

— Вы выступили, как областной депутат, а нужно было говорить о конкретных делах — благоустройстве Военного городка, о том, что необходимо снести старый корпус пединститута, — отметил Тиньков.

На это Столповский ответил, что конкретные проблемы будет решать по мере их поступления. 

Сергей Иванов в своём докладе как раз отметил, что планирует уделить большое внимание проблемам благоустройства, переселению из аварийного жилья, дорогам и здравоохранению.

— Окраины города отстали от центра по благоустройству, количеству детских площадок и спортивных объектов, — говорил кандидат. — Сейчас около 100 домов в Липецке признаны аварийными. По примерным подсчётам, аварийными необходимо признать ещё 400. Поэтому нужно продолжать реализацию федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья.

Кроме Столповского и Иванова на место мэра претендовали ещё 10 человек. Среди них были профессор, предприниматели, председатель Молодёжного парламента Липецка, шоумен, военный пенсионер и безработный. Почти пять часов члены комиссии заслушивали планы развития Липецка. Кто-то представил документ на двух страницах, а кто-то мелким почерком исписал 55 листов.

Каждый предложил разнообразные варианты работы в целях экономии бюджета — от отказа от использования праздничной иллюминации до восстановления рабоче-крестьянской инспекции. Большинство тезисов были одинаковы: благоустройство окраин, строительство дорог, наведение порядка в ЖКХ. Основной же претензией членов комиссии к участникам конкурса было непонимание полномочий муниципалитета.

В итоге конкурсная комиссия определилась с двумя кандидатами. которые никого не удивили. Ими стали Владимир Столповский и Сергей Иванов.

— Приятно, что была многопартийная составляющая. И по результатам голосования комиссии на пост мэра претендуют единоросс Сергей Иванов и справедливоросс Владимир Столповский, — радостно отметил Игорь Тиньков.

На внеочередной сессии депутаты проголосовали за нового мэра — Сергея Иванова. 

— Для меня это очень волнительная и ответственная миссия. Я постараюсь оправдать оказанное мне доверие, — выразил уверенность Сергей Иванов. — Мы должны вместе создать условия, чтобы люди не сомневались, где они видят своё будущее, будущее своих детей. Администрация города будет доступна для конструктивного взаимодействия с депутатским корпусом. Уверен, что совместная работа главы города, депутатов, общественных институтов, областной администрации и федеральных органов даст результат.

Ранее Иванов 8 лет был главой Тербунского района. 

— Думаю, он наведёт порядок в Липецке, — сказал житель района Максим Иванов. — У нас каждый четверг субботники проводились — работники администрации наводили порядок, в Тербунах всегда чисто. 

— Он в районе спорт возродил, — говорить ещё один житель района Артём Попов. — Стало больше секций, соревнования чаще проводились. Глава и сам играл в футбол. А на мой взгляд, это показатель. Если руководитель сам в чём-то участвует, то и жители подтянутся.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Со временем Иванов может вполне претендовать на губернаторское кресло»

— Липчане, конечно же, не почувствуют разительных перемен, — прокомментировал доктор политических наук, профессор НИУ «Высшая школа экономики» Александр Скиперских. — Чтобы они произошли, нужно пришествие человека с иной философией, с иными подходами, проектами, какими-то радикальными схемами и решениями, с новой командой — сильной, яркой, креативной. В случае Сергея Иванова этого нет, потому как он позиционируется как человек Олега Королёва, его креатура. Резких изменений быть не должно в самой администрации, потому как новому главе нужно некоторое время, чтобы встроиться в должность. Кстати, это означает, что в администрации Липецка со временем могут появиться новые фигуры, с которыми Иванову будет работать комфортнее, нежели с членами команды Гулевского. Вообще, у меня есть ощущение, что со временем, вероятно, Иванов может вполне претендовать и на губернаторское кресло.

ДОСЬЕ «ЖИТЬЯ»

Сергей Иванов родился в 1974 году. С 1995 года начал работу в должности заместителя начальника лаборатории ОАО «Тербунский элеватор». В 1999 году стал заместителем директора этого предприятия, а с 2001 по 2002 год исполнял обязанности директора ОАО «Тербунский элеватор». В 2002 — 2005 годах стал директором филиала ЗАО МПБК «Очаково». С 2005 по 2007 год работал заместителем главы администрации Тербунского района. В 2007 году его избрали главой администрации Тербунского района, в 2012-м переизбрали на второй срок. В апреле 2015 года был назначен вице-губернатором.

Новости других СМИ