Липецкие автоинспекторы просят водителей и пешеходов быть внимательнее на дороге

Из-за ухудшения погоды может увеличиться число ДТП

12.01.2016 11:35
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

По прогнозам синоптиков, на территории региона ожидается ухудшение погоды — снегопад и гололедица. В связи с этим повышен риск возникновения дорожно-транспортных происшествий.

На скользкой дороге и водителям, и пешеходам необходимо быть особенно внимательными и помнить, что, когда шины попадают на скользкий участок, их сцепление с ней снижается в несколько раз, что в свою очередь в несколько раз увеличивает тормозной путь автомобиля. Поэтому быстро остановиться автомобиль не сможет.

Водителям стоит быть особенно внимательными при приближении к перекресткам, пешеходным переходам и заблаговременно снижать скорость. Пешеходы, в свою очередь, должны убедиться в том, что водитель успеет остановиться и пропустить их при переходе проезжей части.

Госавтоинспекция напоминает пешим участникам дорожного движения, что при переходе дороги необходимо соблюдать предельную осторожность. Даже на скорости 40 км/ч на мокром или скользком дорожном покрытии тормозной путь автомобиля составит около 20 метров, а на заснеженном или обледенелом — более 30 метров. Это обязательно надо учитывать при переходе дороги. Выходить на проезжую часть можно только оценив расстояние до приближающегося транспорта, его скорость и убедившись, что переход будет безопасен. При движении в темное время суток и в условиях ограниченной видимости нужно использовать световозвращающие элементы, которые значительно повышают безопасность пешехода на дороге.

Новости других СМИ