А где мои 17 лет?!

Мэр Михаил Гулевский заявил о своей отставке после почти двух десятилетий работы в органах власти

19.12.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Михаил Гулевский уже приучил липчан к ярким заявлениям и неожиданным поступкам. И мало кто ожидал, что он удивит нас снова. Но то, что произошло на прошлой неделе, стало сенсацией. Бессменный мэр Липецка объявил о своей отставке. 

— Решение моё и моей семьи, — сказал в своей прощальной речи Михаил Гулевский. — Они давно мечтали об этом. Мы понимаем, что следующий год будет сложным, и человеку, который придёт на моё место, нужно время для адаптации. Уходя 8 декабря, я даю новой команде время, чтобы в январе они приступили к работе.

Гулевский рассказал, что за те 13 лет, которые он проработал именно мэром, сделано было не мало, но работы ещё много. А ведь были ещё 4 года в должности председателя Горсовета. 

— Я считаю, что отставка Михаила Владимировича — естественная смена поколений, — прокомментировал новость губернатор Олег КОРОЛЁВ. — Мне до его возраста пахать ещё 5 лет. Кстати, для меня есть два Липецка. Первый был в советское время. Второй — современный. За 20 лет он стал сильным, мощным, самодостаточным.

Чем будет заниматься экс-мэр, неизвестно. 

— Я немного отдохну дома, — рассказал Михаил Гулевский, — но понимаю, что долго не выдержу. Семья понимает, что без работы я не смогу, просто буду степенно работать.

По слухам, ему поступило предложение о работе от областной администрации. 

Кто станет следующим мэром, тоже загадка. Временно исполнять обязанности главы Липецка будет Николай Новиков, который сейчас является первым замом и председателем департамента транспорта. Говоря о преемниках, Гулевский фамилии не называет. По его словам, есть 5 — 6 реальных кандидатов. Но ими отбор не ограничится. 

— Депутаты определили срок приёма документов от соискателей на должность главы города, — прокомментировали в пресс-службе администрации Липецка. — Они будут приниматься по 24 декабря по будням с 14.00 до 16.00 по адресу: г. Липецк, ул. Советская, д. 22,

кабинет 205; т. 23-93-62. 

Список документов, нужных для конкурса на должность мэра, можно найти на сайте Горсовета sovetskaya22.ru. Соискатель также должен представить план социально-экономического развития города на 5 лет. Конкурсное испытание, которое состоится в Горсовете, назначено на 28 декабря. Из всех заявившихся комиссия, состоящая из 12 человек, в которую входят и представители городской и областной администраций, отберёт две-три кандидатуры. Голосование по ним Горсовет может провести уже 30 декабря.

Политологи считают, что следующим мэром может стать «серый кардинал».

— Из власти просто так не уходят, — прокомментировал политолог, профессор НИУ «Высшая школа экономики» Александр СКИПЕРСКИХ. — Отставки мэров областных центров, не связанные с какими-либо разоблачениями, редки. Гулевский — посвящённый человек, выносливый политик, чутко реагирующий на изменения конъюнктуры. Считаю, отставка связана с обстоятельствами, которые не озвучены. О них станет известно позже. Что касается нового мэра, то не обязательно, что он известен. Сейчас такая тенденция, что мэр меньше фигура политическая и больше — просто менеджеры. Новому мэру придётся работать в условиях постоянных вызовов, ухудшения экономической обстановки. Ему будет сложно завоевать симпатии народа.

Чем запомнился липчанам мэр Гулевский

+

Благоустройство

Заработали долгое время бездействующие фонтаны, построены четыре новых водных комплекса, которые стали достопримечательностью города. Благоустроена набережная, реконструированы парки. В 2005 году Липецк стал «Самым благоустроенным городом России».

Переселение

По инициативе мэра началась реализация целевой городской программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья, благодаря чему из трущоб пере-ехали около 3 тысяч семей. Только в 2015 году из 118 аварийных домов переехали 350 человек.

Градостроительство

В 2014 году липецкие строители побили очередной рекорд — было введено в эксплуатацию более 500 тысяч м2 жилья — этот в 4 раза больше, чем 13 лет назад, в 2002 году, когда Гулевский стал мэром. Также за эти годы были построены несколько спорткомплексов, открыты 3 новые школы, 10 новых детских садов, к тому же были возвращены в отрасль 6 ранее перепрофилированных зданий. В итоге в Липецке почти решена проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях.

-

Дороги

Мэр Липецка приобрёл всероссийскую известность благодаря дороге на Меркулова. В 2013 году в Интернете появился ролик-нарезка из интервью Гулевского, в которых он регулярно обещает открыть дорогу. 

— А кто обещал? Я? — заявил мэр в итоге. — Что пристали с этой дорогой! 

Увы, новые дороги в городе живут недолго, как это было с улицей Стаханова. Там в ремонт вложили 83 миллиона, с пафосом открыли раньше срока, а в итоге асфальт сошёл со снегом.

ЖКХ

Большинство жалоб, поступающих в администрацию, связаны с работой управляющих компаний. Из-за того что коммуналка была передана в частные руки, начался настоящий кошмар. При этом, сколько бы люди ни жаловались, городские власти порядок навести не могут.

Потопы

Каждую весну река Липовка выходит из берегов и затапливает близлежащие районы. За 13 лет проблема не была решена. А когда летом случаются ливни, страдает весь город. Причина — отсутствие ливневок.

Новости других СМИ