Подрядчик при капремонте дома присвоил 1,3 миллиона

Почти половина суммы, выделенной на ремонт жилого дома, осела в карманах мошенников

19.12.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На горячую линию прокуратуры с коллективной жалобой на качество проведённого ремонта обратились жители посёлка Добринка. В 2011 году по адресу: улица 50 лет Октября, дом № 1 — проводился капитальный ремонт. Его стоимость по тем временам была басно-

словной — 2,7 миллиона рублей. Проводило его ООО «Добринская жилищно-управляющая компания». Тогда замечаний и возражений по поводу качества ремонта не возникло. Недостатки вспыли спустя несколько лет — на стенах снова по-явились трещины, штукатурка стала осыпаться. В итоге 4 года спустя дому снова понадобился ремонт. Между тем прокуроры выяснили, что выполненные работы не соответствовали их стоимости.

— Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Липецкой области. — В ходе проверки были установлены обстоятельства, указывающие на совершение мошеннических действий с использованием средств из федерального, областного бюджетов и денег собственников жилья. 

Стоимость капремонта по актам выполненных работ составила 2 700 000 рублей, из которых 1 599 534 рубля — средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 772 373 — местного бюджета, 135 000 рублей — собственников помещений в доме. По подсчётам экспертов, которые оценивали капремонт, проведённый в 2011 году, часть работ, указанных в документах, не были выполнены вообще, а использованные материалы не соответствовали указанным в актах, что свидетельствовало о завышении стоимости ремонта подрядчиком на бумаге. 

Так, 1,3 миллиона рублей, то есть почти половина суммы, ушли в карманы подрядчика. Сейчас идёт расследование. Руководству «Добринской ЖУК» грозит до 10 лет тюрьмы и штраф до миллиона рублей.

— Когда подрядчик сдаёт отремонтированный дом, жильцы подписывают акт о приёме работ и могут попросить предъявить смету расходов, — пояснили в Государственной жилищной инспекции Липецкой области. — Также при приёме дома акт подписывает специальная комиссия, куда входят представители управляющей компании, подрядчика, жилищной инспекции, инженеры и так далее. Если жильцов не устраивает ремонт, они могут не подписывать акт и требовать перевыполнения работ, соответственно, за счёт подрядчика. Если жильцы сомневаются в оценке работ, то они могут сами заказать независимую экспертизу для проверки качества выполненного ремонта. Но уже за свои деньги. Подобные экспертизы стоят от 10 тысяч рублей.

В ТЕМУ

В Ельце 100-летние дома не сносят, а красят

На прошлой неделе общественники оценили качество капремонта в 100-летних домах Ельца. По их мнению, ветхие дома с износом более 70% вообще не стоит включать в программу, но в Фонде капремонта за народные деньги готовы отремонтировать что угодно, не заботясь о целесообразности. В Ельце в этом году провели капремонт более десяти домов, построенных до революции. Большинство их жителей остались недовольны результатами. Так, например, в доме № 76 по улице Мира починили лишь крышу, а вот протечку канализации и ветхий фасад не тронули. Не решили здесь и проблему аварийных козырьков подъездов.

Однако жители ветхих домов обычно нуждаются не в ремонте, а переселении в новые квартиры. Ведь латать дыры аварийных домов просто бессмысленно. 

Новости других СМИ