К Новому году цены вырастут ещё на 10%

Продукты за год подорожали на 42%, и это ещё не предел

19.12.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Что уже подорожало

Корреспонденты «Житья» провели анализ роста цен с начала 2015 года и сравнили их с аналогичным периодом 2014-го, опираясь на данные Липецкстата. Выяснилось, что продукты питания подорожали с начала года до 42%. И это только социально значимые. Больше других подскочило в цене подсолнечное масло — в начале декабря 2014-го его стоимость была 67,5 руб., в этом году уже 96,5, прирост за год составил 42,8%. Далее по дороговизне идут огурцы: с 88,43 цена поднялась до 119,46 рубля (на 35%). Рис подскочил в цене на 29% — с 45,25 до 58,41 рубля. Маргарин подорожал почти на 27,7% — с 69,98 до 89,32 рубля. Но если его стоимость не была так заметна, то подорожание сахара хорошо ощутили все — 37,07 рубля была цена в декабре 2014-го, а сейчас уже 46,86. К слову, в большинстве магазинов он стоит дороже 50 рублей.

Среди бакалейной продукции тоже произошёл скачок: вермишель подорожала на 25% (с 33,72 до 42,21 руб.), хлебобулочные изделия из пшеничной муки на 23% (с 36,50 до 44,91), мука на 16% (с 25,37 до 29,48), говядина — на 17% (с 236,34 до 274,55). 

Также выросли цены на молоко. Как сообщает региональное управление потребительского рынка и ценовой политики, стоимость своей продукции повысили два крупных производителя: ООО «Данон Трейд» (рост составил до 13,3%) и ООО «Лебедяньмолоко» (до 5,7%). И это уже не первое повышение в текущем году. Вслед за ними отпускные цены на выпускаемую молочную продукцию повысил производитель ООО «ЧаплыгинМолоко» (у него цены выросли до 8,1%). 

Не остались в долгу и производители хлеба. «Липецкхлебмакаронпром» поднял цены на все виды хлебобулочной продукции на 10%. Исключением стали два социальных вида продукции — хлеб «Липовский» и батон «Липецкий». На них отпускная цена осталась прежней. Но некоторые магазины воспользовались ситуацией и подняли цены и на них.

— «Липецкхлебмакаронпром» объясняет подъём цены тем, что на протяжении трёх лет стоимость на свои изделия он не повышал, — рассказывает первый зам. начальника управления потребительского рынка и ценовой политики Ольга СИДОРОВА. — Да и цены на сырьё поднялись. Кроме того, они не стали поднимать цены на все товары. Розничные цены на низкорецептурные и самые популярные сорта хлебобулочных изделий остались на прежнем уровне: хлеб «Липовский» должен стоить до 12 рублей 50 копеек за 650 граммов, а батон «Липецкий» — до 12 рублей 10 копеек за 360 граммов. Производители молочной продукции нам пока ничего не разъясняют. Цена на молоко уже не первый раз поднимается, поэтому мы даже привлекли к этой проблеме управление сельского хозяйства.

Не факт, что предприниматели опять не «позволят себе лишнего» и резко не поднимут стоимость некоторых товаров, как это произошло с мандаринами — они подорожали в среднем на 50%.

— Мы постоянно ведём мониторинг цен на важные продукты, — продолжает Ольга Сидорова. — Наши полномочия позволяют нам рекомендовать предпринимателям снизить цены на определённые товары. Стараемся чаще устраивать ярмарки, где цены ниже, чем в магазинах. На мандарины цены сильно подскочили, потому как ввоз этих фруктов сократился. Но через неделю всё должно нормализоваться. К нам ввезут мандарины из Абхазии, Китая, Азербайджана и даже Испании. Правда, последние считаются элитными, поэтому стоить они будут в любом случае немало. Будем проверять продавцов, снизят ли они необоснованную цену.

Комментарий специалиста

Инфляция меньше, а цены больше

— Цены на потребительские товары в России всегда растут быстрее, чем инфляция, — говорит экономист Виталий ГРИГОРЬЕВ. — Ситуацию в регионе не спасает даже наличие собственных перерабатывающих производств во всех отраслях сельского хозяйства. Структура роста цен неоднородна. Отпускные цены могут вырасти на 5%, а в магазине цена вырастет на 25%. Это свидетельствует о существенном повышении накруток со стороны посредников. Урегулировать данный вопрос поможет лишь изменение правового поля для участников процесса торговли, создание более жёстких условий конкуренции. Для стабилизации ситуации правительству необходимо запустить комплекс мер для развития рыночной инфраструктуры.

Что ещё подорожает

днако и это ещё не всё. К очередному подорожанию продуктов приведёт введение платы за проезд по федеральным трассам для водителей большегрузов. С 15 ноября начала работать новая система «Платон», которая предусматривает сбор 1,53 рубля за каждый километр пробега грузового автомобиля весом в 12 тонн (с марта следующего года ставка сбора вырастет до 3 рублей 6 копеек). 

Безуспешно прошли митинги дальнобойщиков во всех городах России, в том числе и Липецке, — плату никто отменять не собирается, даже несмотря на обращение к главе правительства, которое подписали 20 организаций, в том числе Рыбный союз, Зерновой союз, Национальная мясная ассоциация. По их мнению, этот налог повлечёт рост себестоимости товаров. А это впоследствии непременно выльется в повышение оптовых и розничных цен в преддверии новогодней активизации потребителей.

Представители бизнеса уже примерно подсчитали, чем обернётся для потребителей новая система. Кто-то говорит, что потребительские цены вырастут на 2,7%, кто-то называет 28%. А известный производитель соков завод «Лебедянский» уже увеличил транспортную составляющую в себестоимости продукции на 9 тысяч рублей за фуру. Грузовик перевозит 20 тонн продукции. И получается, что лебедянский сок подорожает в розницу на 2,5 рубля за литр. И это лишь транспортная составляющая за готовую продукцию! А нужно ещё привезти на предприятие упаковку для сока, плоды для переработки и концентраты соков. Несложно предположить, с какой бешеной наценкой товар окажется на прилавке. Но правительство упрямо игнорирует сей факт.

А впереди ещё и предновогоднее подорожание продуктов. По словам экспертов, наибольший рост цен придётся на традиционные новогодние товары — мандарины, шампанское, сыры, красную рыбу, икру и ананасы. Эти продукты, спрос на которые резко возрастает в конце декабря ежегодно, могут прибавить в цене ещё 5 — 10%, а в этом году на ситуацию к тому же повлияет слабый рубль. Падение российской валюты станет причиной и роста цен на алкоголь и морепродукты. Их стоимость вырастет в последнюю неделю уходящего года, а на сколько процентов — будет зависеть от курса рубля к доллару и евро. Подорожает и мясо. Цена на него дополнительно вырастет на 3 — 5%. 

С июля по октябрь цены на плодоовощную продукцию снижаются в среднем на 15%. Традиционно, начиная с октября, после окончания сезона сбора урожая каждый месяц на 1 — 2% дорожают овощи и фрукты. Это связывают с тем, что нужно оплачивать аренду складов, где они всю зиму хранятся. Их подорожание — устойчивая тенденция, повторяющаяся из года в год.

— С начала декабря цены на фрукты в среднем возросли на один — два рубля за килограмм, — прокомментировала менеджер оптовых продаж краснодарской компании «Агроиндустрия» Ксения ПЕТРОСЯН. — Это сезонное повышение. Однако мы ожидаем, что кроме этого они повысятся из-за грузоперевозчиков. С введением оплаты проезда для них некоторые перевозчики уже подняли цены на свои услуги. Из-за санкций против Турции цены на плодоовощную продукцию тоже дополнительно повысятся. Если суммировать все негативные факторы, приходится констатировать, что, к сожалению, поставщики не смогут удержать прежние цены.

Перед Новым годом мандарины и другие фрукты дорожают ещё примерно на 5 — 10%, но это только на пару недель. После праздника цены немного снизятся — это тоже можно считать народной русской традицией. 

— К Новому году подорожает, да и уже подорожали фрукты и овощи, в том числе любимые мандарины из-за известных обстоятельств, — прокомментировал гендиректор, учредитель консалтингового Центра «ЕЖ» Евгений ЖИГАЛОВ. — Поставщики очень быстро сориентировались в сложившейся ситуации в стране (санкции к Турции) и практически в два раза повысили стоимость, не дожидаясь пика продаж в декабре. А с нестабильным курсом валют заметно увеличилась стоимость импортных товаров. Взять, к примеру, алкоголь. Производители России не смогут на 100 процентов заменить весь ассортимент предлагаемых слабых и крепких алкогольных напитков. Это очень существенно скажется на новогодней потребительской корзине у населения — либо придётся потратить больше ожидаемого, либо изменить своим вкусам.

В ТЕМУ

На сколько подорожал новогодний стол?

Минимальный набор продуктов по сравнению с прошлым годом подорожал на 14,2%. Его стоимость подсчитали в управлении потребительского рынка и ценовой политики. В праздничный набор вошли курятина, мандарины, икра, шоколадные конфеты и шампанское. В 2014 году все эти продукты можно было купить, потратив 907 рублей.

Килограмм мяса птицы будет стоить в этом году в 121,44 рубля (2014 год — 116,93), за 120-граммовую банку икры обойдется примерно в 309 рублей (2014 год — 280), бутылка шампанского будет стоить 258 рублей (2014 год — 236). Одно из самых больших повышений цены коснулось шоколадных конфет — их стоимость выросла на 20%. Если в прошлом году полкилограмма сладостей стоило 211, 93 рубля, то в этом — уже 253. Больше всего цена подскочила на мандарины — на 50%. Сегодня их стоимость за килограмм составляет не ниже 94 рублей, тогда как в прошлом году — 61,87 рубля. Таким образом, общая стоимость самого скромного застолья составит 1 035 рублей 85 копеек.

На чём можно сэкономить

 начала декабря во многих супермаркетах города появились привлекательные акции и скидки как раз на новогодние товары. Многие липчане определяются с местом празднования Нового года ещё в ноябре, и с некоторыми продуктами тоже лучше определиться заранее. 

В первую очередь следует покупать алкоголь. В начале декабря можно купить алкоголь со скидкой до 50%. А к Новому году обычно бывает, что шампанское возрастает в цене примерно на 10 — 15 рублей за бутылку, а ассортимент его становится катастрофически скудным.

Уже сейчас лучше приобрести красную икру. В популярных супермаркетах города её можно купить со скидкой в 30 — 40 рублей от начальной цены. За несколько дней до Нового года такого уже не будет.

Среди нескоропортящихся продуктов заранее лучше приобрести шоколад и конфеты, цены на которые за этот год и так поднялись примерно на 40%, а к 31 декабря традиционно вырастут еще на 10%.

За пару недель до празднования можно закупать и мясо и замораживать его, пока свинина и говядина ещё не успели значительно подорожать.

Рост цен на горошек, кукурузу, солёные огурцы и другие консервы экономисты не обещают, но и их лучше приобрести сейчас. Чем ближе 31 декабря — тем меньше выбор. Если покупать консервы в последний день, то покупателю может остаться горошек и кукуруза дорогих марок, ведь дешёвые раскупят в первую очередь. 

Не стоит заранее покупать фрукты и овощи. Они могут испортиться сами и, в свою очередь, испортить настроение гостям за праздничным столом. Несмотря на прогнозируемое подорожание, их лучше купить перед праздником.

Максим КЛИМОВ.

Новости других СМИ