«Он выполнил свой долг, а наш — гордиться им»

Тысячи липчан пришли на церемонию прощания с лётчиком Олегом Пешковым

12.12.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке 2 декабря прошли похороны лётчика липецкого авиацентра, погибшего в Сирии 24 ноября. Лишь 29-го числа тело 45-летнего подполковника Олега Пешкова подконтрольные турецким властям боевики передали Анкаре. Затем останки отдали российским дипломатам, и те доставили их в Россию. 

1 декабря тело лётчика привезли в Липецк. В тот же день глава ВКС России генерал-полковник Виктор Бондарев вручил вдове пилота «Золотую Звезду» Героя Российской Федерации.

Утром 2 декабря у Христорождественского собора на площади Ленина на отпевании лётчика собрались родственники, друзья, коллеги и сотни совершенно посторонних людей. В силу обстоятельств на похоронах были предприняты особые меры безопасности: храм был оцеплен полицией, внутрь пропускали через металлоискатели, а семью пилота охраняли от приближения посторонних. Церемонию проводил глава Липецкой метрополии Никон. Гроб был закрытым.

После в здании Областного центра культуры прошла гражданская панихида. Отдать дань памяти герою пришли более 10 тысяч человек. Из-за большого количества людей полиция с металлоискателями запускала в здание группы по несколько человек, чтобы не создавать столпотворения внутри, но промокшие, замёрзшие люди не уходили. 

— Я не знала ни его, ни его семью, но сегодня отпросилась с работы, чтобы прийти сюда, — говорит одна из стоящих в очереди, липчанка Татьяна Богатырева. — Да, пришлось постоять на холоде, ждать. Но это такой пустяк в сравнении с тем, что сделал наш лётчик. Он настоящий герой. Разве не могу я потерпеть немного, чтобы почтить его память… 

— Я приехал из Воронежа, — говорит Николай Жуков, — считаю это своим гражданским долгом почтить память Олега Пешкова. Немногие решатся отправиться в страну, где идёт война, оставив свою семью. 

На гражданской панихиде, которая продолжалась два часа, о Пешкове говорили много, но особенно тепло вспоминали пилота сослуживцы. Военное братство — не пустой звук.

— Там, где служил Олег, приходилось бывать и мне, — рассказал председатель липецкого отделения общероссийского движения поддержки флота, капитан второго ранга запаса Леонид ГУСЕВ. — У нас разные военные структуры, но он был товарищем, другом, который отдал жизнь за интересы нашей Родины, за интересы наших людей. Он был предан своему делу, любил его. То, что произошло, идёт вразрез с любыми конвенциями, даже пленных так не расстреливают. Я надеюсь, что руководство нашей страны предпримет более жёсткие меры. Олег выполнил свой долг, а наш — гордиться им.

— Олег попал в авиацентр после строевой части, был замкомандира полка на Дальнем Востоке, — говорит полковник Герой России Олег СТОРОЖУК. — Очень порядочный! Трудолюбивый, летал хорошо. Из-учал технику основательно. Несмотря на все заслуги, был скромным.

По окончании панихиды траурный кортеж направился на кладбище в районе Трубного завода. Сотни людей пришли почтить память пилота и сюда, на аллею Героев. У могилы снова звучали слова соболезнования от властей, командования. Увы, они вряд ли могли облегчить участь вдовы пилота, его дочери и брата, которые старались спрятать своё горе от десятков телекамер. 

Когда гроб опускали в могилу под залпы ружей, даже прошедшие войну мужчины не могли сдержать слёз. Липецк простился со своим героем.

ЧТО же дальше? 

Семья Пешковых потеряла главу семьи, кормильца, а между тем у них остался долг по ипотеке. Из резервного фонда администрации области им уже выделили миллион рублей, а вопрос с жильём обещали решить в ближайшее время. 

— Материальная помощь — лишь часть поддержки, которую получат семьи героев-лётчиков, — пообещал губернатор Олег Королёв. — В стремлении помочь объединились общественные организации, предприниматели и все неравнодушные люди.

По просьбам липчан, которые захотели помочь семье пилота, был открыт благотворительный счёт на имя вдовы Гелены Пешковой. 

РЕКВИЗИТЫ СЧЁТА

Наименование банка получателя: Филиал №3652 Банка ВТБ-24 (ПАО), г. Воронеж, БИК:042007738, 

К/С: 30101810100000000738, SWIFT-CODE: CBGURUMMVOR, ИНН: 7710353606, КПП:366402002. 

Получатель: Пешкова Гелена Юрьевна.

Мастер-счета получателя в Банке получателя: 40817810810514003968.

Назначение платежа: Для пополнения мастер-счёта.

Власти планируют назвать в честь Олега Пешкова одну из улиц в Липецке. А памятник авиаторам на одноименной площади дополнить третьей фигурой.

Новости других СМИ