РЖД отсудила у области 200 миллионов

Около полутора лет в Липецке шёл судебный процесс, итог которого принесёт немалые убытки областному бюджету

12.12.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе Арбитражный суд Липецкой области удовлетворил исковые требования АО «Пригородная пассажирская компания «Черноземье» (дочерняя структура ОАО РЖД) и ОАО «Северо-Кавказская ППК» к управлению финансов Липецкой области. Суд длился около полутора лет. Причина — убытки, понесённые ещё в 2011 году РЖД в результате госрегулирования тарифов при перевозках пассажиров в электричках. Регион теперь должен выплатить 98,2 млн рублей и 200 тысяч судебных расходов ППК «Черноземье» и 84,4 млн рублей и 730 тысяч судебных расходов «Северо-Кавказской ППК». 

Речь в данном случае идёт о так называемых выпавших доходах перевозчика — убытки возникли из-за уменьшения объёмов субсидирования железнодорожников. 

Из-за убытков компаний-перевозчиков в 2014 году в Липецкой области перестали ходить 31 из 60 пригородных поездов. Реальная стоимость 10 км пути на электричке составляла около 70 рублей. Пассажиры же платили лишь 14, а разница должна была компенсироваться за счёт областного бюджета. По мнению перевозчика ППК «Черноземье», только за 2013 год Липецкая область должна была компенсировать компании 250 млн рублей. Такую сумму регион не потянул. Кроме того, электрички ходили полупустыми. В итоге их просто отменили, обрезав сотням людей доступ к цивилизации. Вернули большинство поездов только после приказа президента весной 2015 года. 

По мнению перевозчиков, регион не покрывал их расходов. Власти региона, в свою очередь, эти расходы посчитали экономически необоснованными и отказались платить.По их мнению, убытки пригородной компании обусловлены не реальными затратами на перевозки, а дорогой арендой подвижного состава у РЖД — головной структуры ППК. Но арбитраж встал на сторону ППК. 

— Компания в 2014 — 2015 годах не раз предлагала администрации области урегулировать вопросы погашения долга с рассрочкой платежа на срок до 10 лет, — сообщили в пресс-службе АО ППК «Черноземье». — Но администрацией предложения приняты не были. Встречных предложений не поступало. 

Расходы бюджета можно было сократить, если бы администрация области сразу компенсировала расходы перевозчиков. Речь изначально шла лишь о 20 миллионах рублей. Но когда регион платить отказался, была проведена экспертиза, которая показала, что убытки составили сумму в разы больше. А региональные власти в суде расчётов, подтвердивших бы их позицию, не представили и проиграли. Так же появилась окончательная сумма компенсации для «Северо-Кавказской ППК».

Сейчас в суде региона находятся требования ППК «Черноземье» к Липецкой области по взысканию потерь за 2012 год. 

Помимо Липецкой области аналогичные требования о компенсации компания направила в отношении Воронежской, Курской, Саратовской, Белгородской и Рязанской областей. С Тамбовской и Пензенской вопрос был урегулирован в досудебном порядке.

ДОСЬЕ «ЖИТЬЯ»

Кто есть кто

АО ППК «Черноземье» является дочерним зависимым обществом ОАО РЖД. Зарегистрировано 27 декабря 2010 года. Осуществляет пассажирские перевозки в шести регионах России (Белгородская, Воронежская, Тамбовская, Липецкая, Курская и Пензенская области). Совладельцем компании выступает ОАО РЖД (50,5%), а также администрация Воронежской (25,5%), Тамбовской (10%), Белгородской (9%) и Липецкой (5%) областей. Компания обслуживает ежедневно более 30 тысяч пассажиров. Подвижной состав составляет более 200 поездов в сутки. Сейчас липецкий арбитраж рассматривает претензии ППК к региону за перевозки в 2012 году. Сумма иска 210,6 млн рублей. 

ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания»» создано на основе Северо-Кавказской железной дороги с участием в уставном капитале ОАО РЖД и Ростовской области. Компания является дочерним зависимым обществом ОАО РЖД. Зарегистрировано 22 июня 2007 года (первоначальное название — ОАО «Дон-Пригород»). Занимается пригородными перевозками на территории 7 субъектов РФ (Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, Республики Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия-Алания, Дагестан). В 2011 году осуществляла перевозки пассажиров из Ростовской области в Липецкую.

Новости других СМИ