«Иностранец в Японии — звезда вечеринки»

Наши люди за границей

28.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Досье эмигранта

Анастасия Бендат

родилась в 1991 году в Липецке. Окончила Липецкий государственный педагогический университет по специальности «Учитель ИЗО».

Профессия на родине: преподаёт японский язык в Липецке.

Сфера деятельности за границей: учила язык в Токио, Йокогаме, Фукусиме.

Семейное положение: не замужем.

О документах и визе

Идею поехать в Японию поучиться в языковой школе мне подкинул папа. В 2012 году я совершила первую поездку в Йокогаму, а через год при-

ехала в Токио. Курсы стоят около 100 тысяч рублей за 2 месяца. К тому же за время своего пребывания там на перелёт, проживание, обучение, еду я потратила ещё около 200 тысяч. 

Так как я ездила на короткий период — 2 месяца, оформление визы не составило труда. Виза бесплатная. Школа со своей стороны прислала пакет документов, я собрала все необходимые бумаги, а дальше — Москва и японское посольство. Процедура была очень быстрой — отдала документы, консул их рассматривал около пяти минут, потом меня вызвала девушка и сказала долгожданную фразу: «Поздравляю, вы получили визу, приходите через две недели». Сложнее тем, кто едет на долгосрочные курсы. Документов в два раза больше, необходимо пройти собеседование с консулом и заявку рассматривают не один день.

О ценах

Средняя зарплата в Японии — 3 400 долларов. Но это очень дорогая страна. Здесь дорого всё: проживание, питание, проезд, и т. д. Например, одно яблоко стоит 40 — 42 рубля, 4 яйца — 50 — 60 рублей. В супермаркетах вы не увидите в продаже целого арбуза или мешка картошки… Слишком дорого. Арбуз продаётся кусочками в упаковке по 4 — 5 штучек. Картошка — 4 — 6 клубней в пакетике. Стоимость проезда в метро зависит от того, сколько станций вы проедете. Одна станция 70 — 80 рублей. Медицина, если не имеешь страховки, очень дорогая.

О культуре

Японцы очень гостеприимны и дружелюбны. Они всегда рады знакомствам с иностранцами. Более того, японец всегда как-то пытается принизить себя в угоду собеседнику.

Первое, что мне бросилось в глаза, — это автомобильное движение, оно очень интенсивное, но водители невероятно дисциплинированны, потому что штрафы огромные. 

На деловой встрече люди обязательно обмениваются визитками. Визитку разворачивают лицом к собеседнику и дают двумя руками. Принимает человек её также двумя руками, и все кланяются друг другу.

В метро может быть написано: «С 8 до 9 только женщины». Это сделано, чтобы избежать домогательств в час пик. В Японии много фриков: парней и девушек, странно одетых, с перекрашенными волосами, мужчин в женских платьях. Но при этом японцы редко показывают настоящие чувства. На людях молодые пары позволяют себе только держаться за руки. Я ни разу не видела, чтобы японцы целовались на улице. Они не признаются в любви друг другу, говорят: «Ты мне нравишься». Кстати, женятся они только в том случае, если у мужчины есть сбережения, и японка выйдет замуж не по любви, а за того, у кого есть за душой что-то.

О проживании 

Съёмное жильё в Японии дорогое — однокомнатная квартирка будет стоить 600 — 700 долларов. Надо выбирать общежития или гестхаусы — это маленькая комнатка на одного. В первую поездку жильё мне нашли организаторы курсов, во вторую я искала сама. В моей комнате был футон (напольный матрац), холодильник и шкаф. Кухня и душ общие на этаж. Всё очень чисто и по-домашнему. Такое жильё мне стоило около 20 тысяч рублей в месяц. Снять квартиру в Японии по карману не всем, многие арендуют лишь комнату. Из-за этого японцы долго живут с родителями. О покупке своей квартиры большинство может только мечтать — в среднем цена квартиры метров в 60 в Японии составляет 20 — 25 миллионов рублей. Дома за городом дешевле.

О Фукусиме

В 2014 году я ездила волонтёром в Фукусиму. После аварии на АЭС жизнь здесь налаживается, уровень радиации в норме. Волонтёрские проекты — это всегда очень удалённые уголки Японии. Цель проекта может быть разной — помощь в постройке домов в деревне, в уборке мусора после тайфуна, сборе урожая, работа с детьми, инвалидами. Я занималась культурно-образовательной деятельностью. Участвовала в организации фестивалей, помогала местному населению с изучением английского языка, проводила время с учениками местной школы, дети были в восторге от общения с иностранкой.

О чистоте

В Японии очень чисто. Ещё больше этому удивляешься, когда узнаёшь, что мусорные баки стоят только у супермаркетов или конбини (круглосуточные магазинчики), а не на каждом углу, как в России. Фантики и огрызки прохожие просто кладут себе в сумку.

Очень удивили общественные туалеты. Заходишь в уборную, а сбоку от унитаза прикреплён целый пульт управления с кнопками.

Об образовании 

Многие считают, что японцы усердно учатся. Это миф. Их молодёжь ничем не отличается от нашей. Они так же прогуливают школу, пропускают лекции в институте. Среди подростков много таких, у кого нет целей, сидят дома, играют в компьютер. В Японии есть строгое разделение на младшую, среднюю и старшую школу. Обучение длится 12 лет. Образование платное, стоит дорого, но есть нюанс — здесь строго следят за посещаемостью, зачастую аттестацию проводят именно по посещаемости. Если ты ничего не пропускал — значит, будешь отличником, и неважно, учил ты или нет. Но сам факт получения высшего образования очень важен. Японцы начинают копить на обучение до рождения ребёнка. Считается, без диплома ты ничего не добьёшься.

О кухне

Главная еда в Японии — рис, он очень популярен, его едят каждый день в разных вариациях. В основном с сырой рыбой и соусами. Суши, роллы у японцев считаются фастфудом, но на вкус они очень отличаются от тех, что готовят у нас. Они буквально тают во рту. В Японии ценят русскую кухню — борщ, пирожки.

Об отношении к русским

Японцы с большим любопытством и интересом относятся к иностранцам. Если вы попали, скажем, на вечеринку, не сомневайтесь — будете звездой. С вами будут фотографироваться, в социальных сетях значительно увеличится число друзей, вас будут приглашать на другие мероприятия.

Русские девушки считаются очень красивыми. Японцев завораживают светлые глаза, волосы, длинные ноги. Не раз мне говорили, что у меня маленькое личико, что это очень мило. Один раз удивились, что на руках светлые волосы. Также пытались фотографировать в метро.

Новости других СМИ