Чиновника обвинили в избиении трёх человек

Жители Липецкого района обвиняют главу села в том, что он устроил массовую драку после дискотеки

28.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В селе Новодмитриевка Липецкого района кипят страсти. По словам местных жителей, 7 ноября глава села 53-летний Сергей Захаров избил компанию парней, пришедших на дискотеку по случаю Дня села. Для трёх 18-летних юношей и одной девушки праздник закончился в больнице.

Местные жители рассказали, что глава села в тот вечер сам отмечал праздник, устроив застолье у себя в кабинете, который находится в Доме культуры, где в фойе проходила дискотека. Танцы закончились в 23.00. Молодёжь вышла на улицу, но никому домой не хотелось.

— Мы с приятелем решили обратиться к Захарову с просьбой разрешить продлить дискотеку на полчаса, — рассказывает один из потерпевших, 18-летний Андрей Рудчик. — Подошли к его кабинету, освещая дорогу фонариком на телефоне, и спросили: «Сергей Васильевич, можно вас?» Он вскочил из-за стола, на котором стояло спиртное, начал орать: «Кто вам разрешил сюда входить? По-шли вон отсюда» — и стал выталкивать нас из кабинета.

Ребята думают, что, возможно, увидев в их руках мобильник, которым те светили в темноте, Захаров решил, что его снимают. 

— Когда я вышел на крыльцо, Захаров выбил ногой у меня из рук телефон и начал его топтать, — продолжает Андрей. — Я нагнулся, чтобы поднять мобильник. И он ударил меня в голову, я упал. Меня начали бить сзади, я потерял сознание. 

Около ДК стояло около 30 молодых людей. Захарова начали оттаскивать от парня. По словам очевидцев, на улицу вышли «товарищи» главы села, которые были с ним в его кабинете, и начали бить ребят, которые заступились за Рудчика. 

— Я стоял около машины, говорил по телефону, — рассказывает Михаил Лапшин, который тоже числится потерпевшим. — Смотрю, глава села Сергей Захаров выталкивает моих друзей из клуба. Подошли ещё 5 — 6 человек и начали их бить, я, конечно, бросился на помощь друзьям.

— Били они ногами, — продолжает мама Андрея Нина Рудчик. — Три парня сразу же потеряли сознание, покалечено в результате драки было шесть ребят и одна девушка, которая заступилась за одноклассников.

У Андрея Рудчика диагностированы сотрясение мозга и множественные ушибы и ссадины, у его друзей — подобные повреждения. Но глава села Сергей Захаров рассказывает другую историю и считает, что всё это попытка конкурентов подмочить его репутацию.

— Это всё выдумки, чтобы взять с меня деньги и уволить, — рассказывает Сергей Захаров. — Может, с кем-то они там подрались или до этого их кто-то избил — не знаю. Я был в клубе, видел этих ребят, они были пьяными. Но я их не трогал. Я считаю, вся эта история — месть матери Рудчика, она метила в сельсовет, но её не избрали.

Нина Рудчик утверждает: политика ни при чём. 

— Это глупости, — говорит Нина Рудчик. — Для меня главное, чтобы наказали тех, кто избил сына.

Между тем конфликт интересов в селе грозит выйти на федеральный уровень. Сторонники семьи Рудчик написали жалобу на главу сельского поселения на сайт президента РФ, а его сторонники тут же разместили там ответ, мол, мы выбрали главу и он нам нравится.

Кстати, большинство жителей села, с которыми мы беседовали, поддерживают именно своего главу.

— Непонятно, если бил не один, почему претензии только к нему? — говорит местная жительница Елизавета Никульшина. — Ответ один: действительные участники никому неинтересны. Почему? Мать одного из избитых принимала участие в выборах 2015 года и не прошла. Кричит на площади: «Хоть не посажу, а нервы помотаю и с должности сниму».

А некоторые считают, что драки вообще не было.

— Пострадавшие во время встречи с журналистами заклеили пластырем лица, — рассказала ещё одна местная жительница. — А по селу ходят без единого синяка! Чудеса! 

Сейчас в полиции находятся 3 заявления от пострадавших. Идёт судмедэкспертиза, которая определит степень тяжести нанесённых им телесных повреждений. Грозит ли наказание главе села, выяснится после проверки, которую сейчас проводят в полиции.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Уголовное дело для чиновника означает увольнение

— В зависимости от тяжести причинённых повреждений чиновнику грозит привлечение к административной или уголовной ответственности, — прокомментировал юрист компании «Юридическая областная служба» Артем Шелудько. — Если дело дойдёт до суда, минимальное наказание по статье 115 УК за умышленное причинение лёгкого вреда здоровью — штраф в размере до 40 тысяч рублей. Максимальное, в случае если деяние будет квалифицировано как тяжкий вред здоровью граждан (в отношении двух или более лиц), по части 3 статьи 111 УК РФ — лишение свободы на срок до 12 лет. Если по таким статьям признают виновным чиновника, как минимум это попадает под формулировку «Утрата доверия». Поэтому, следуя логике закона, от должности чиновника должны отстранить, но, чтобы сказать точно, необходимо взглянуть на контракт. Обычно все уголовные дела, которые ведутся в отношении чиновников, контролируются вышестоящими органами власти. Без внимания приговор суда они не оставят, и чиновник, привлечённый к уголовной ответственности, может потерять своё кресло.

Новости других СМИ