Капремонт под снос

В Липецке решили снести дом, на капитальный ремонт которого только что потратили 2 миллиона рублей

28.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Работа Фонда капитального ремонта уже стала притчей во языцех, но то, что произошло в Липецке, уже тянет не на анекдот, а на подсудное дело.

На проведение ремонта двухэтажного дома № 6 по улице Бачурина поселка Тракторостроителей в 2014 году региональный оператор потратил порядка 2 миллионов рублей — заменили кровлю, систему отопления и сделали облицовку фасада. Вот только у жильцов это всё вызвало не восторг, а недоумение.

— К нам пришли, сказали, что дом нужно приводить в порядок, — рассказывает местная жительница Евгения Пахомова. —Мы согласились, куда деваться, но изначально не были уверены в данной затее, дому 80 лет. 

Ремонт шёл полным ходом, а жильцов терзали сомнения. Трещины в стенах дома остались на своих местах, новая штукатурка на них продержалась недолго. В итоге собственники решили провести техническую экспертизу здания, которая и признала дом подлежащим сносу. Теперь жильцам светит переселение, а деньги, заплаченные за капремонт, получается, выбросили на ветер. 

Ситуация настолько вопиющая, что стала поводом для реакции со стороны депутатов городского Cовета, куда на ковер вызвали и руководителя Фонда капремонта Липецкой области Александра Козина.

— Это единичный случай, но никто не гарантирует, что ситуация не повторится — в регионе из 5,6 тысячи домов примерно 800 необходимо перенести из очереди на ремонт в очередь на расселение, — говорит Козин. — Причина в том, что существующие паспорта домов не отражают их реального состояния. Для приведения документации в соответствие требуется организовать технический мониторинг, чего в Липецке нет. Фонд капремонта работает на основании информации, которую нам дают органы местного самоуправления.

Непрофессионализм всех сторон, участвующих в процессе капремонта, признал и зампредседателя Горсовета Фёдор Жигаров. По его мнению, нелепости с домом на Бачурина можно было избежать, если бы на первом этапе реализации программы капремонта были продуманы все детали. В итоге депутаты решили, что в Липецке должна быть создана комиссия, которая проводила бы обследование домов перед их включением в программу. Сделать это планируется до 1 декабря. В комиссии будут представители жилинспекции, строителей, Фонда капремонта.

Стоит отметить, что очередь на капремонт по Липецку формируется на основании данных от органов местного самоуправления, а списки домов составляются в согласовании с управляющими компаниями. Если жильцы не согласны с оценкой состояния дома, они могут провести экспертизу. Решение принимается на общем собрании, затем нанимаются специалисты, имеющие допуск к подобным работам. Цена экспертизы — от 10 тысяч рублей.

Между тем непонятно, что же делать с 2 миллионами рублей, потраченными впустую. Ведь кто-то должен ответить за них. 

— Это не единственный казус, — говорит общественный деятель Станислав КАЧАРИН. — На проспекте Мира есть дом, который был признан аварийным, но его решили ремонтировать. Деньги используются нерационально. То, что делают, это не капремонт. Побелить потолок, обновить отопление или покрасить стены — это текущий ремонт, причём частичный. Лишь малая часть жильцов довольна результатами. Ответственность за всё лежит на руководстве Фонда капремонта, в том числе и за напрасно потраченные деньги.

КСТАТИ

Новостройки 5 лет не будут платить за капремонт

Липецкие депутаты подготовили поправки в закон «О правовом регулировании некоторых вопросов в сфере капремонта общего имущества в многоквартирных домах». Они касаются собственников квартир, которые были введены в эксплуатацию после утверждения областной программы капремонта. Их избавят от обязанности платить взносы на 5 лет. Этот срок соответствует пятилетней гарантии, которую представляют застройщики на новый дом.

Новости других СМИ