В Липецке подорожает проезд в маршрутках

С 1 декабря за поездку в частном транспорте придётся заплатить 17 рублей

28.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Cтоимость проезда в маршрутках Липецка снова вырастет. С 1 декабря одна поездка в частном транспорте будет стоить 17 рублей. Такой приказ подписал начальник областного управления потребительского рынка и ценовой политики Николай Киреев. 

— Кажется, что повышение на 2 рубля — это мелочи, — вздыхает липчанка Оксана Добровольцева. — Но если посчитать, то в месяц семье из трёх человек придётся потратить на проезд на 400 рублей больше. Это при условии, что каждый совершает не больше 2 — 3 поездок в день. А ведь есть те, кто ездят с пересадками. А зарплата моя не выросла.
 
Напомним, 1 декабря 2014 года проезд в маршрутках подорожал сразу на 4 рубля. Но при этом перевозчикам поставили условия, при невыполнении которых до 1 мая чиновники обещали вернуть стоимость на прежний уровень. Среди условий — обновление автопарка, униформа для водителей, голосовые оповещения об остановках и установка терминалов для безналичной оплаты проезда. Постоянные проверки и предупреждения на протяжении 5 месяцев не смущали перевозчиков. Поток жалоб на водителей и качество услуг не уменьшался. В итоге оказалось, что с декабря 2014-го по апрель 2015-го перевозчиками было закуплено всего 47 новых автобусов, а это лишь 43% от необходимого количества. Терминалы для оплаты проезда картами были установлены в автобусах 11 перевозчиков — 40% от общего количества. Объявление остановок присутствовало лишь у 4 маршрутчиков (14% от всех). 12 компаний и не думали обновлять автопарк. 

В итоге цену проезда в маршрутках снизили до 15 рублей. В муниципальном транспорте она осталась прежней — 17 днём и 20 после 20.00. По транспортной карте одна поездка стоит 14 рублей.

Как утверждают чиновники, на данный момент частники выполнили все условия.

— Условия выполнены в полном объёме, поэтому мы подняли стоимость проезда, — пояснил решение Николай Киреев. — Перевозчики дали информацию, что они всё установили. Терминалы есть, оповещение тоже, форму для водителей пошили. 

Однако горожане возражают, что ни одного водителя в форме не видели, звуковое оповещение работает не на всех маршрутах, а о повышении культуры водителей и вовсе говорить не приходится.

— С формой здесь работает человеческий фактор, то есть некоторые водители не хотят её надевать, — отметил Киреев. — Теперь мы начнём проверки, и если кто-то условия не выполняет, то будет проведён конкурс, и на маршрут придёт другой перевозчик.

Стоимость проезда обещали повысить в декабре ещё летом. В частности, «Автотранс-ВОА», АТП ВОА и «Автолайн плюс» требовали тариф в 18 рублей. Как причину указали рост цен на топливо и запчасти.

— Я взял 8 автобусов в кредит, а с ценой проезда 15 рублей расплатиться за них мне было бы очень сложно, — прокомментировал частный перевозчик Сергей ИГНАТОВ (маршрут № 317). — С оплатой в 17 рублей будет проще. Сейчас кризис, всем тяжело. 17 рублей — оптимальная цена и для нас, и для пассажиров.

При этом в январе проезд в липецких маршрутках может подорожать ещё раз. В июле Госдума утвердила поправки к № 220-ФЗ «Об организации пассажирских перевозок». В нём предусматривается два варианта формирования тарифов на маршрутные автобусы — регулируемый или нерегулируемый. При нерегулируемом тарифе перевозчики сами устанавливают цену проезда и вся выручка достаётся им. При регулируемом — цену устанавливает местная власть, но при этом на администрацию ложится ответственность за компенсацию возможных убытков перевозчикам и обновление автопарка. В мэрии Липецка выбрали первый вариант. С 11 января 2016 года закон вступит в силу. Хозяева маршруток уже называют цифры 19 — 21 рубль за поездку. Между тем в областном правительстве закон о регулировании тарифов на проезд не приняли, а это значит, что цены на проезд могут остаться под их контролем.

В ТЕМУ

Липецкие таксисты просят увеличения тарифов

Не только частные перевозчики жалуются на низкие тарифы за проезд. В середине ноября таксисты двух фирм — «Везёт» и «Максим» — устроили забастовку. Водители перестали работать на 4 часа — с 15.00 до 19.00. За это время у диспетчеров накопилось около 350 заказов от липчан. Главное требование таксистов — повысить стоимость вызова такси. Сейчас за посадку в машину липчане платят 65 рублей. Водители считают этот тариф крайне низким и просят повысить его до 90 рублей. 

После забастовки фирма такси дала официальный ответ своим работникам.

— Меньше работать и больше зарабатывать — это нормальное желание людей, поэтому и водители просят увеличить цены на поездки, — говорится в ответе. — Мы стараемся соблюсти баланс между желанием водителей заработать и интересами клиентов, которым услуги такси должны быть доступны. Обвинения в демпинге необоснованны. С начала года минимальная цена поездки в Липецке у нас не изменилась, а в часы пик даже увеличилась.

Вместе с тем содержать машину становится всё дороже. К примеру, шиномонтаж в Липецке подорожал на 10 — 20%. Один из самых дешёвых вариантов замены колёс — в мастерской на улице Титова. Здесь переобуться пока ещё стоит 560 рублей, но очередь на 3 дня вперёд. Средняя цена в автоцентре «Мазда» и в шиномонтаже на улице Попова. Здесь поменять колеса стоит 980 — 1 000 рублей. Выше среднего цены в мастерской на Ферросплавной. Здесь работа обойдётся в 1 100 рублей.

Новости других СМИ