Липчане внесли 41 предложение для проекта бюджета города

Рассмотрено было всего — 34

24.11.2015 15:26
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецкая общественность, депутаты, жители города обсудили проект бюджета города на следующий, 2016 год. Всего на собрании присутствовало 158 человек. Горожане активно высказывали предложения по использованию городской казны. Всего из 41 предложения принято на рассмотрение 34. Некоторые из них касались частных проблем — ремонта дороги, строительства спортплощадки, установки ограждения. Другие — общегородских проблем — обследовать техническое состояние мостов, разработать программу по содержанию и развитию сетей «ливневок». В основном все вопросы касались благоустройства.
Бюджет в следующем году ожидается сложный — доходная часть составит 7 миллиардов 784 миллиона рублей, из них — 4 миллиарда 144 миллиона приходится на собственные доходы города, остальное — перечисления из региональной и федеральной казны. Расходы бюджета будут равны — 8 миллиардов 10 миллионов рублей. То есть дефицит городской казны составит 226 миллионов. Доходная часть бюджета позволит выполнить только основные запланированные мероприятия.
— Проект бюджета получился жестким, — прокомментировал заместитель главы администрации города Липецка Владимир Мигита, — объем доходной части сократился более чем на 600 миллионов рублей. Источники погашения дефицита — заемные средства и остатки средств в городской казне. Горожан, конечно, интересует вопрос — насколько мы сможем обеспечить жизнеспособность города? Мы сможем обеспечить источники финансирования для первоочередных нужд. Бюджет города останется социально направленным.
Основная часть средств направлена, как и в прошлом году, — на образование — это 4,7 миллиарда рублей. Почти миллиард потратят на дороги и транспорт и еще более 800 миллионов — на ЖКХ и благоустройство.

Новости других СМИ