Обещать — не значит реставрировать

Строительную компанию оштрафовали за то, что она не выполнила своих обязательств по ремонту исторически ценного здания

14.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе Левобережный суд привлёк к административной ответственности ООО «Снабстрой-Л». Дело в том, что компания в 2011 году взяла в аренду здание по адресу: Первомайская, 32, построенное в первой половине XIX века. Условие было такое — за аренду фирма не платит, но памятник реставрирует, а после использует для своих целей. Вот только «Снабстрой-Л» ремонт делать, похоже, не собирался. Реконструкция дело затратное. Проще подождать, пока всё рухнет, а потом на освободившемся месте построить бетонную коробку. В итоге за четыре года здание разрушилось ещё больше. 

Ввиду нависшей над памятником угрозы специалисты управления культуры и искусства Липецкой области подали на строительную фирму в суд. В отношении ООО «Снабстрой-Л» возбудили административное дело за нарушение требований по сохранению объектов культурного наследия. Фирма была оштрафована на 200 тысяч рублей. 

В ООО «Снабстрой-Л» комментировать свою безответственность отказались. Данных об этой компании довольно мало. Известно, что она зарегистрирована 26 января 2010 года. Директором организации является Алексей Гуськов, основной вид деятельности — оптовая торговля водопроводным и отопительным оборудованием. Размер уставного капитала всего 10 тысяч рублей. Как сообщили в управлении культуры и искусства, изначально у фирмы даже не было проекта реконструкции, но аренду они каким-то образом получили.

— «Снабстрой-Л» в ближайшее время должен предоставить нам проектную документацию того, что он планирует сделать в этом здании, — говорит начальник отдела по сохранению культурного наследия Михаил РЯЗАНЦЕВ. — Если это будет гостиница, ресторан или какое-либо другое место, которое не будет представлять опасности для памятника архитектуры, мы дадим разрешение на реконструкцию. Поводом для запрета могут послужить лишь химические вещества или же то, что создает сильную влагу в помещении и способствует его разрушению. Проекта не будет — будем опять добиваться того, чтобы организацию наказывали. Такой случай у нас не единственный. К примеру, дом № 9 по улице Фрунзе. Там в середине ХХ века была библиотека. Начали ломать, хотели построить областной ипотечный центр, в итоге вообще ничего не осталось от памятника архитектуры.

— Этот дом представляет историческую ценность для города, — говорит начальник Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой обл. Андрей НАЙДЁНОВ. — Мы несколько лет назад делали проект реставрации. Это купеческий дом, какими застраивали Липецк во второй четверти XIX века. Владели им братья Болховитиновы. На первом этаже были лавки, а на втором — жилое помещение. В те годы он не был самым шикарным и богатым, но сейчас, когда памятников архитектуры в Липецке по пальцам пересчитать, имеет особую ценность. Сохранять его необходимо. Кстати, рядом с домом № 32 на Первомайской есть дом № 47, состояние которого ещё хуже. Если первое здание пока не разваливается, то второе частично не имеет крыши. На него властям стоило бы обратить внимание.

В ТЕМУ

Памятники «на грани»

В Липецке есть ещё несколько зданий, которым больше сотни лет, но никому до них нет дела. 

* Шамоновская мельница. Это архитектурное творение из красного кирпича — пример промышленного зодчества начала ХХ века. Располагается оно на улице Зегеля, рядом с пожарной частью. Название мельница получила от купца Алексея Шамонова. Здесь мололи муку вплоть до 2003 года. Сейчас здание заброшено и пустует. В крыше уже давно видны огромные дыры, стекла выбиты. 

* Училище Олега Кошевого. В доме № 49 на улице Олега Кошевого (в районе посёлка Тракторостроителей) располагалось егерское училище. Здание построено в 1858 году и имеет статус регионального памятника архитектуры.

* Усадебный дом. Расположен по адресу: Октябрьская, 88 (рядом с прокуратурой), построен в XIX веке. Несколько лет назад была попытка его снести, но здание оставили, а реставрировать не стали. Нужен срочный ремонт, иначе здание рухнет.

Новости других СМИ