Коммунальщики больше года крали деньги липчан

Директор управляющей компании и руководитель расчётно-вычислительного центра присвоили 18,5 миллиона рублей, которые люди заплатили за свет, воду и тепло

14.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

C людьми, которые не платят за коммуналку, борются всё более жесткими методами. Штрафы и пени за просрочку квартплаты растут не по дням, а по часам. Ведь долги по коммуналке достигают просто космических размеров — больше триллиона рублей. Вот только далеко не все долги — это козни неплательщиков, миллионы рублей просто не доходят до поставщиков. На прошлой неделе следователи следственного управления следственного комитета России по Липецкой области возбудили уголовное дело по факту хищения ООО ГУК «Капитал» и ООО РВЦ средств в особо крупном размере, полученных от населения в качестве платы за ресурсы. Подозреваемые — руководители компаний Александр Шашлов и Павел Каширский.

По версии следствия, хищения народных денег руководители двух компаний совершали с августа 2014-го по сентябрь 2015-го. Вместо того чтобы перечислять платежи на счета ООО ГЭСК, ОАО ЛГЭК и ОАО «Квадра», они их тратили на личные нужды. Всего себе в карман подозреваемые положили 18,5 миллиона. Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Липецкой области, преступление было раскрыто во взаимодействии с управлением по борьбе с экономическими преступлениями УМВД.

— Сейчас идёт расследование уголовного дела по части 4 статьи 160 УК РФ «Присвоение и растрата», максимальное наказание по которой предусматривает до 10 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей, — сообщила старший помощник руководителя СУ СК России по Липецкой области Юлия КУЗНЕЦОВА. — Также изучается бухгалтерская и другая финансовая документация, проводятся экономические экспертизы с целью установки движения денежных средств на счетах ГУК «Капитал» и ООО РВЦ. Устанавливаются сотрудники, причастные к совершению данного преступления.

ГУК «Капитал» обслуживал 28 домов, а это около 2 000 квартир. В июне компанию объявили банкротом. Но тем не менее свою деятельность она продолжала. А липчанам всё это время приходили квитанции с долгами. 

— Если вина компаний будет доказана, они будут обязаны возместить всем ресурсоснабжающим организациям ущерб, не говоря уже о том, что лицензии будут отозваны, — говорит старший помощник прокурора Татьяна Ткачёва. — Липчанам, которые добросовестно платили по счетам, нужно будет подтвердить свои платежи с помощью квитанций, чтобы снять с себя эти призрачные долги.

Если ГУК «Капитал» будет лишена лицензии, жильцам нужно будет выбрать новую управляющую компанию. Для этого потребуется провести общее собрание собственников помещений и большинством голосов выбрать новую управляющую компанию. По результатам собрания составляется протокол с подписями. В течение 5 рабочих дней протокол необходимо направить в УК, Госжилинспекцию и департамент ЖКХ, чтобы уведомить о принятом на собрании решении с приложением копии этого решения. В нём должно быть указано название организации, выбранной собственниками, и адрес. Бывшая УК обязана передать документацию новой организации в течение 30 дней.

Новости других СМИ