«Молока уже не хватает, а больше его не будет»

Липецкие производители прокомментировали заявление Счётной палаты РФ о том, что из-за санкций в будущем году нас ждёт дефицит мяса и молока

14.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Россиян в начале 2016 года ждёт дефицит продуктов — такой прогноз сделала Счётная палата РФ. В сообщении идёт речь о рисках политики импортозамещения в условиях продолжения действия санкций. По мнению специалистов, Россию может ожидать дефицит мяса и молочной продукции из-за того, что производителям не удаётся восполнить поставки сырья и оборудования из стран, попавших под санкции. Поэтому производственные мощности будут снижены, качество ухудшится. 

Вывод Счётной палаты неутешителен: вопросы импортозамещения «не нашли должного отражения» в проекте бюджета. И это несмотря на то, что в 2016 году на реализацию программы развития сельского хозяйства из бюджета выделят на 46% средств больше по сравнению с первоначальными 237 млрд рублей. 

Однако производители с прогнозом не согласны. 

— Это вранье, — заявили в пресс-службе ПАО «Группа «Черкизово». — К примеру, Липецкая область полностью обеспечена качественными мясом и птицей, которые реализуются по доступной цене. Строятся новые площадки. Тот шанс, который был дан отечественным производителям сельхозпродукции, реализован. Небольшое уменьшение потреблённой продукции связано не со снижением объёмов производства, а с покупательской способностью населения. У нас производство полного цикла, мы используем собственное сырьё, даже корма выращиваем сами. И готовы ими обеспечить других. Поэтому от импорта не зависим. Оборудование и запчасти к нему готовы предложить сразу несколько стран. Проблемы в этом нет.

А вот с молоком ситуация неоднозначная. 

— Наша компания способна ежедневно предоставлять каждому жителю региона по стакану молока, — заявили в «Лебедяньмолоко».

А вот на другом предприятии таким оптимизмом не блещут.

— Большая часть молочной продукции в магазинах сделана из сухого молока, — говорит директор одного из молочных заводов Липецкой области (свое имя он просил не называть). — У нас сухое молоко почти не производят. Везут из Белоруссии. Если его не будет, возникнет острый дефицит. Коров у нас никто не разводит давно, только на убой. Поэтому точно можно сказать, что молока больше не будет, его и сейчас не хватает. Мы сейчас в магазинах за сухое молоко платим, как за живое.

Не видят поводов для беспокойства и в управлении потребительского рынка и ценовой политики. 

— О дефиците речи не идёт, — утверждает первый зам. начальника управления Ольга СИДОРОВА. — У нас обратная ситуация. Мы проводим ярмарки, чтобы создать дополнительные места для реализации сельхозпродукции. В 2015 году, к примеру, будет проведено около 7 тысяч ярмарок. Цены на них одни из самых низких в Центральной России. Конечно, есть сезонное колебание цен. Сейчас, например, период забоя скота, поэтому цены на мясо снизились. К Новому году они вырастут, а после праздников вновь пойдут на спад. К зиме вырастут цены на фрукты, овощи. Это нормальное явление. 

При этом специалисты управления потребительского рынка осторожно отмечают, что покупательская способность населения не снижается, а замещается. К примеру, вместо дорогого мяса липчане переходят на более дешёвое или на птицу. Хлебобулочных изделий покупать стали меньше, но выросли продажи муки, многие теперь предпочитают печь сами. Но при этом нет опасного замещения белков углеводами, то есть с мяса на картошку никто не перешёл.

В ТЕМУ 

России предрекают дефицит алкоголя

В начале 2016 года россиянам, возможно, придётся столкнуться со значительными перебоями в продаже алкогольной продукции. Организация «Опора России», защищающая интересы бизнеса, заявила, что дефицит будет вызван Единой государственной автоматизированной информационной системой. Производители спиртосодержащей продукции и оптовики должны освоить программу передачи данных об обороте спиртных напитков в ЕГАИС к 1 января 2016 года. Однако большинство поставщиков не успеют того сделать. На сегодняшний день в системе зарегистрировалось менее 10% участников рынка. У незарегистрированных производителей продавцы просто не смогут принимать товар. Это касается как крепкой алкогольной продукции, так и слабоалкогольной, включая сидр, медовуху и пиво.

Новости других СМИ