И не летят туда сегодня самолёты

Липецких туристов из Египта вывозят самолётами в Воронеж

14.11.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

ноября Россия прекратила авиасообщение с Египтом. Решение было принято Национальным антитеррористическим комитетом в связи с реальной угрозой терактов в отношении авиакомпаний. Напомним, что утром 31 октября произошло крушение аэробуса 321 над Синайским полуостровом. Борт № 9268 «Когалымавиа» выполнял рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. В результате авиа-катастрофы погибли 224 человека. После крушения ответственность за трагедию взяла на себя египетская ячейка «Исламского государства» (организации, запрещённой на территории РФ). Причастность исламистов к катастрофе пока не доказана экспертами. Но основная версия трагедии — взрыв на борту.

На момент запрета полётов в Египет там находилось около 80 тысяч российских туристов. Все они будут доставлены домой по расписанию тех рейсов, на которые куплены билеты. Но самолёты, которые должны были везти в Египет новых отдыхающих, летят туда пустыми. К 10 ноября вернулись домой более 25 тысяч человек. 

— Перевозка пассажиров и багажа из Египта будет организована раздельными рейсами, — поясняют в ГУ МСЧ по Липецкой области. — Пассажирам стоит учитывать условие раздельной перевозки при регистрации. На борт воздушного судна разрешается проносить наиболее востребованные вещи, включая детское питание и лекарства, исключительно в ручной клади.

Сколько сейчас в Египте отдыхает наших земляков, точно посчитать нельзя, но ежедневно в Липецк возвращаются десятки туристов.Утром 9 ноября из Хургады в воронежский аэропорт прибыл очередной самолёт. С его трапа сошли жители Липецкой, Воронежской, Курской и Белгородской областей — всего 190 человек. 

— Мы с мужем приехали в Шарм-эль-Шейх после трагедии, 2 ноября, — говорит липчанка Ирина Боташева. — Никаких неудобств не было. Поселились в отеле, отдыхали. Всё спокойно. Когда мы узнали о прекращении авиасообщения с Египтом, стало не по себе, но нас заверили, что мы уедем, как планировалось. Когда 8-го числа приехали в аэропорт, там было много людей, полиция с собаками, военные. Пару часов нас продержали, потом объявили посадку, и мы улетели. Я бы не сказала, что приняты какие-то особенные меры безопасности, это не бросается в глаза.

В городских турагентствах сообщают, что их туристы в штатном режиме будут возвращены домой. А вот тем, кто рассчитывал только улететь в Египет, придется менять планы.

— В Египте от нашей фирмы отдыхают менее десяти человек. Такое же количество должны были в ближайшем будущем отправиться в Египет, но ввиду ситуации мы предложим им альтернативу — Кипр и Турцию, — говорит представитель турагентства «Семь морей». —Если путёвка будет дороже — туристам придётся доплатить, дешевле — мы вернём деньги. В случае аннулирования путёвки, её стоимость будет возвращена по закону.

В другом турагентстве сообщили, что в случае отказа от отдыха всё деньги вернуть не удастся.

— Наших туристов в Египте нет, — сообщил представитель турагентства «Слон». — Трое планировали поехать. Мы предлагаем им лететь в ОАЭ, Вьетнам или Таиланд с доплатой. Если человек не хочет никуда ехать, этот вопрос будет решаться с туроператором. Но никто не хочет терять деньги, поэтому процесс будет проблематичным. Проще согласиться на путевку.

В Ассоциации туроператоров России уже заявили: максимум, что вернут, — 60 — 70% от суммы. На большее туроператоры не способны. Кроме того, те самолёты, которые сейчас летят в Египет за туристами, туда отправляются пустыми. Это значит, что половину рейса тур-

оператор будет оплачивать из собственного кармана.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Как вернуть деньги за путёвку?

Отношения турагентства и клиента регламентируются законом «Об основах туристской деятельности в РФ». Согласно ему для возврата путёвки предусмотрены следующие основания:

* Стихийные бедствия, народные волнения и иные обстоятельства, которые могут угрожать жизни и здоровью отдыхающим на курорте. Если данная информация опубликована на официальных сайтах, вам обязаны вернуть полную стоимость туристической путёвки вне зависимости от фактических расходов (Закон от 24.11.1996 №132-ФЗ). 

* Объективные причины, не зависящие от воли туриста: болезнь, смерть, отказ в получении визы, увеличение расходов, о которых не сообщалось ранее, а также ухудшение условий (климата, жилья и т. д.)

* Банкротство туроператора. Выплачивать компенсацию путёвки в данном случае будет его страховая компания.

Первое, что нужно сделать, — обратиться в турфирму с письменным заявлением о расторжении договора. В течение 30 дней деньги обязаны вернуть. Если фирма отказывается оплачивать полную стоимость путёвки, она обязана предоставить документы, подтверждающие понесённые ею убытки (оплата гостиницы, страховка т. д.) на дату отказа от тура. Однако она должна доказать, что именно ваши деньги потрачены на организацию тура. 

— В данной ситуации туристы смогут вернуть деньги полностью, если Египет официально признают небезопасным, — пояснила журналистам юрист Анна ГЛАДУН. — Для этого должны быть конкретные решения Ростуризма, МИДа или Министерства культуры, в которых бы чётко говорилось об угрозе туристам в Египте. Пока таких распоряжений не было. Все заявления носят исключительно информационный характер. Поэтому с юридической точки зрения оснований для расторжения договора с туроператором по статье 14 Закона «Об основах туристской деятельности» нет. Поэтому туристы могут рассчитывать на возврат лишь части своих денег за вычетом фактически понесённых туроператорами расходов.

Новости других СМИ