Липецкие автомобилисты убеждены: усложнение экзамена на водительские права приведет к увеличению взяток

Ужесточение правил проведения экзаменов при получении водительских прав произойдет уже в конце 2015 года

02.11.2015 15:48
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Напомним, что на прошлой неделе министр МВД РФ Владимир Колокольцев подписал приказ, который призван усложнить жизнь начинающим водителям. Данный документ утверждает новый регламент экзамена на водительские права. В настоящий момент он уже находится на регистрации в Министерстве юстиции. Вероятнее всего, приказ о нововведениях вступит в силу еще до Нового года.

Как считают эксперты, ужесточение правил сдачи и приема экзамена у будущих водителей должно не только привести к максимально качественной подготовке, но и понизить аварийность. Так, по данным ГИБДД, за 9 месяцев этого года произошло 13,5 тысячи аварий с участием водителей, стаж которых менее двух лет. В результате этих ДТП на дорогах погибло почти полторы тысячи человек. Введение новых правил также позволит завершить реформу образования водителей, которая была начата правительством еще в 2013 году. В ходе нее уже были ужесточены правила обучения, а также требования к автошколам, появились новые категории и подкатегории прав, а сдавать на права разрешили только людям, прошедшим курсы в автошколе.

В ГИБДД УМВД по Липецкой области пока затруднились прокомментировать регламент, по словам сотрудников управления, они его еще не видели. Однако в других регионах инспекторы ГИБДД уже заявили о том, что к ужесточению приема экзамена относятся положительно, так как это давно назрело.

Однако у медали есть и другая сторона. Ни для кого не секрет, что сейчас многим проще купить права, нежели пройти обучение и тщательно подготовиться к экзаменам. Поэтому нововведение может повлечь повышение не только качества вождения, но и суммы взяток.

— Качество вождения не улучшат, так как специфика обучения не изменится, а только увеличится количество тестов и упражнений на площадке, что просто затруднит сдачу экзаменов, — говорит администратор автомобильного сообщества «Убитые дороги Липецка», правозащитник Евгений Абросимов. — Аварийность тоже не уменьшится, ведь частота аварий крайне редко зависит от сложности экзаменов. Все в первую очередь зависит от самого человека. Здесь палка о двух концах. Ужесточение требований для получения ВУ, скорее всего, повлечет за собой увеличение размера суммы взятки. Сейчас купить права можно за 15-25 тысяч рублей. Статистика показывает, что при получении ВУ взятку в полном объёме или частично (например, сдача вождения по городу или теоретический экзамен) платят 40% водителей. Таким образом, этот процент может просто увеличиться. Так уж у нас всё устроено, легче и выгодней дать взятку, чем официально пройти обучение.

Что же изменится в правилах сдачи экзаменов

Теория
1 ошибка = 5 дополнительных вопросов
Раньше у кандидата в водители было право на одну ошибку, допустил две — на пересдачу. Теперь в случае неправильного ответа кандидат получит ещё пять дополнительных вопросов из того же раздела правил. Для ответа на эти вопросы даются дополнительные 5 минут. Если, отвечая на основные вопросы, ошибся в двух разных тематических блоках, то получит дополнительно 10 вопросов по пять из каждого блока. При этом будет дано 10 дополнительных минут, но права на ошибку больше не будет.

Площадка
5 упражнений вместо 3
Согласно новым правилам на площадке нужно будет выполнить не три варианта упражнений, назначенных экзаменатором, а пять. Среди новых упражнений — «Остановка для безопасной посадки или высадки пассажиров», «Парковка задним ходом и выезд с парковочного места».

Город
11 обязательных заданий вместо 9
Для тех, кто получал права давно, сообщаем: по новому регламенту, который был принят в 2014 году, при сдаче этапа «город» водитель обязан выполнить 9 заданий — проезд регулируемого перекрёстка, нерегулируемого, разворот, перестроение и т. д. К девяти существующим заданиям теперь добавятся «Разворот за пределами перекрёстка» и «Проезд железнодорожного переезда». Выполнение по-прежнему будет оцениваться в баллах: 5, 3 или 1 балл за каждую ошибку в зависимости от типа нарушения (грубое, среднее или мелкое). При 5 набранных баллах кандидат отправляется на пересдачу.

Мотоциклы

При сдаче экзамена на права категории А (мотоциклы) придётся выполнять новое упражнение «Скоростное маневрирование», во время которого на 80-метровом участке нужно объехать пять конусов. На его выполнение дадут 25 секунд.

Остальные подробности читайте в следующем номере газеты «Житье в Липецке» от 3 ноября.

Новости других СМИ