В Липецке депутаты предложили ввести для диабетиков продуктовые карточки

Номинал карточки на определенный набор продуктов — 1 тысяча рублей

30.10.2015 09:33
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Липецке за последний год значительно выросло число граждан, заболевших диабетом, об этом сообщили вчера на постоянной комиссии по социальным вопросам, здравоохранению и экологии горсовета. В этом году зафиксировали 2,5 тысячи человек, страдающих этим заболеванием. Таким образом, теперь 38 тысяч липчан живут с диагнозом «сахарный диабет», особое опасение вызывает то, что 218 из них — дети.

Врачи уверяют, что главный фактор развития этого заболевания — неправильное питание и малоподвижный образ жизни. На это депутат Горсовета Людмила Яськова заявила, что питаться здоровой пищей сейчас — дорогое удовольствие, которое не может позволить себе каждый. В связи с этим депутат предложила использовать опыт Кирова, где нуждающимся больным диабетом людям выписывают продуктовые карточки на определенный набор продуктов. Номинал карточки — 1 тысяча рублей.

Известно, что в Кирове материальную помощь получают не только "диабетики", а всем социально незащищенным слоям населения. Ежемесячно на расчетную банковскую карту получателя перечисляют 1000 рублей из регионального бюджета. За месяц ее надо потратить на продукты любых из 44 местных производителей (всего 3000 наименований продуктов) в 69 магазинах. Если потратить меньше, например 780 рублей, то в следующем месяце компенсация вернется в размере потраченного (780 рублей). Естественно, алкоголь на эти деньги купить нельзя.

Новости других СМИ