Игры разума в Липецке: почувствуй себя Эйнштейном

В областной библиотеке открылась уникальная выставка, на которой можно испытать законы физики и увидеть оптические иллюзии

27.10.2015 20:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Научно-познавательные выставки уже перестали быть редкостью, но выставка такого формата в Липецке открылась впервые. Теперь в липецкой областной научной библиотеке каждый может почувствовать себя ученым, применить законы физики в действии, окунуться в мир практической науки, а в процессе опытов почувствовать себя Эйнштейном или Ньютоном. Выставка, вход на которую, кстати, бесплатный, получила название «Игры разума».

Организатором выставки стала специалист по связям с общественностью библиотеки Дина Кюнбергер. Она выиграла грант в 800 000 рублей благотворительного проекта «Новая роль библиотек в образовании».

Будучи гуманитарием по профессии, образованию и по душе, Дина однажды задумалась, насколько важно знать возможности естественных наук, потому что все, что нас окружает, живет по их законам.

— Многие наверняка уже посмотрели фильм «Марсианин», где человек выжил только потому, что умел воспользоваться теми возможностями, которые нам дают естественные науки, — говорит Дина Кюнбергер.

Все 16 выставочных экспонатов закупили в Волгограде. Через пару недель появится ещё один экспонат "Арочный мост", который будет наглядной иллюстрацией строительства моста без гвоздей.

Здесь все завораживает и ко всему хочется, а главное, можно прикоснуться: на окне стоит ящик фокусника, рядом можно увидеть маятник Ньютона и гиперболоид вращения. Любителям пощекотать себе нервы можно посидеть на стуле йогов, утыканном гвоздями. Правда, это совсем не больно.

Также можно оказаться внутри огромного мыльного пузыря.

— На его примере можно объяснять процесс поверхностного натяжения, это когда пленка мыльного пузыря заключает в себе воду: одна часть молекул притягивает воду, другая ее отталкивает. Таким образом они ослабляют поверхностное натяжение воды, и она не так быстро испаряется, как в своем обычном состоянии, — отметила Дина Кюнбергер.

Маленьким же посетителям данной выставки особенно приглянулся 3D-принтер, на котором можно распечатать любую игрушку.

Выставка будет работать со вторника по субботу. Чтобы ее посетить, нужно заранее записаться на экскурсию по телефону 72-61-09.

Новости других СМИ