Золотая трасса, золотая

На трассе М4 «Дон» со 2 ноября появится ещё один платный участок

31.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Липецких водителей, которые планируют поездки через Воронежскую область, ждёт неприятный сюрприз. Со 2 ноября им придётся дважды платить за проезд по трассе М4 «Дон». С понедельника здесь открывается новый платный участок. Начинается он на 544-м км трассы и заканчивается на 633-м км.

— Режим платного проезда по данному участку вводится на основании постановления правительства РФ №18 от 19 января 2010 года и распоряжения правительства РФ № 2267-р от 14 ноября 2014 года, — сообщили в компании «Автодор — Платные дороги». — Оплата проезда будет осуществляться на пунктах взимания платы, расположенных на 545-м и 620-м км автомагистрали. При движении в сторону Ростова плата будет взиматься за 44,7 км до развязки на Лиски, при выезде с платного участка будет взиматься плата за оставшиеся 44,3 км. 

Этот участок был введён в эксплуатацию 20 октября. На дороге были обустроены по две полосы движения в каждом направлении. 

Однако водители жалуются, что на многих платных участках ремонт продолжается. 

— Ехали в Москву, заплатили, чтобы добраться поскорее, а потом выяснилось, что в некоторых местах движение открыто лишь по одной полосе, — сетует водитель Андрей Киреев. — Пришлось ехать с черепашьей скоростью, по бесплатному участку получилось бы быстрее. Я готов платить за проезд по дороге, но только если она отличается от бесплатной в лучшую сторону. У нас это, к сожалению, не так.

В компании «Автодор» обвинения водителей опровергли.

— На платных участках мы ремонта не ведём, — заявили в пресс-службе компании. — Возможно, это был бесплатный участок трассы. Свои жалобы на работу платных участков водители могут направить в ситуационный центр по телефону 8-495-580-98-41 или колл-центр — 8-800-707-23-23. По каждой жалобе мы будем разбираться отдельно.

Сейчас на трассе «Дон» в платном режиме действует более 200 км автодорог. Это участок в Московской области (с 48-го по 71-й км), обходы городов Богородицка (с 225-го по 260-й км) и Ефремова (с 287-го по 321-й км) в Тульской области, города Елец и села Яркино (с 330-го по 414-й км), города Задонска и села Хлевное(с 414-го по 464-й км) в Липецкой области, а также Воронежа (с 492-го по 517-й километр). Таким образом, чтобы добраться на автомобиле до Москвы, липчанам придётся заплатить 4 раза, сумма даже для легковых автомобилей получается немаленькая — 480 рублей днём и 320 ночью. Дорога до Ростова по платным участкам трассы М4 «Дон» будет стоить днём 185 рублей, ночью — 130 рублей.

К 2018 году будет завершено строительство нового участка автомобильной дороги М4 «Дон» от Москвы до Ростова в обход села Лосево и Павловска. Этот участок трассы — последнее узкое место трассы на территории Воронежской области, и он тоже будет платным.

КСТАТИ

Оплатить проезд по трассе «Дон» можно на ходу 

Для более удобного и комфортного передвижения по платным участкам трассы М — 4 «Дон» сегодня существует два вида электронных средств регистрации проезда. 

Транспондер T-Pass предоставляет возможность без остановки проехать любой пункт оплаты. Достаточно снизить скорость до 30 км/ч,

при этом деньги списываются с лицевого счёта автоматически. Стоимость транспондера — 800 рублей. Минимальный авансовый платеж — 500 рублей. 

Второй способ — бесконтактная смарт-карта T-Card. Она позволяет совершать проезд в одно касание к считывающему терминалу на кассе, и в соответствии с тарифом транспортного средства взимается плата за проезд. Стоимость карты — 50 рублей, минимальный авансовый платёж — 240 рублей.

Приобрести устройства можно в центрах продаж и обслуживания, расположенных на 51-м, 71-м, 227-м, 322-м и 339-м километрах автомобильной дороги М4 «Дон». Также потребуется паспорт для заключения договора. 

Отметим, что для водителей с электронными средствами оплаты действуют выделенные полосы на пунктах пропуска, на которых не бывает очередей.

Новости других СМИ