Фермера обвинили в растрате гранта

Владельца одного из фермерских хозяйств в Елецком районе обвинили в том, что выделенные государством деньги на развитие он потратил не по назначению

24.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере» в отношении главы фермерского хозяйства из Елецкого района. Мужчина подозревается в нецелевом расходовании гранта.

В 2012 году хозяйство Третьяковых получило 8 миллионов 700 тысяч рублей. Эти деньги им выделили из бюджета на животноводческую ферму. Однако следствие полагает, что потрачены они были на личные нужды. Якобы глава хозяйства Третьяков для отчёта о тратах даже предоставил в управление сельского хозяйства области ложные сведения о закупке оборудования и стройматериалов.

— По факту мошеннического хищения бюджетных средств возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК, — сообщили в пресс-службе СУ СК России по Липецкой области. — Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до 1 миллиона рублей. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления.

Дело находится и на контроле у елецкой прокуратуры. 

— Это не единичный случай мошенничества с государственными субсидиями, — рассказал зампрокурора Елецкого района Игорь САВИН. — Но здесь речь идёт о 8,7 миллиона, в моей практике это первый случай мошенничества со столь крупной суммой господдержки.

Фермерством супруги Третьяковы занялись в начале 90-х годов. На тысяче гектаров земли растят зерно и крупяные культуры, сахарную свёклу и подсолнечник. Сейчас занимаются и овцами. Наступление 2015 года здесь отметили отстроенной фермой и самым крупным стадом овец эдильбаевской породы — как и предусматривали условия гранта, на ферме разместили 1 350 голов, которые уже дали приплод. Сейчас фермой руководит Светлана Третьякова. 

— В 2012 году в области был объявлен конкурс на грант для развития семейных животноводческих ферм, — рассказывает Светлана Третьякова. — Мы выиграли. Вот построили ферму, закупили овец. У нас были проверки УБЭП. Никаких нарушений не нашли. Все документы в порядке. Новость об обвинении стала для нас шоком. 

Женщина полагает, что здесь не обошлось без политики. Кому-то не угодил её супруг Евгений, который занимает пост первого замглавы Елецкого района и координирует вопросы агропромышленного комплекса, экономики, муниципальной собственности, земельных отношений, ГО и ЧС, экологии. 

— Уверена, дело политическое, — говорит Светлана. — Муж перешёл дорогу кому-то.

Между тем фамилий тех, кому это выгодно, Светлана не называет. 

КСТАТИ

За три года гранты получили 24 фермерских хозяйства

На поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм в 2015 — 2017 годах из бюджета Липецкой области будет выделено более 16,5 млн рублей. На гранты и субсидии могут рассчитывать те, кто только начинает пробовать себя на сельскохозяйственном поприще, семейные фермы и уже действующие сельхозпредприятия и КФХ. Размеры грантов — от 500 тысяч до 1,2 млн рублей. Деньги можно потратить на развитие овощеводства, выращивание зерновых и технических культур, скотоводство и т. д. Одним из условий получения гранта является создание новых рабочих мест. 

За последние три года 24 фермерских хозяйства воспользовались грантами на развитие семейных ферм на общую сумму почти 97 млн рублей. За тот же период 128 начинающих фермеров получили гранты на общую сумму 114 млн. Каждый год в области появляется около шести новых семейных ферм.

Новости других СМИ