Центр города утонул в мусоре из-за долга в 4 миллиона

Территория вокруг 90 домов превратилась в помойку из-за управляющей компании, переставшей платить за вывоз мусора

24.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В самом центре города с улиц Неделина, Мичурина, Юных натуралистов, Доватора, Депутатской, проспекта Победы уже в течение недели не вывозят мусор. Около 90 домов в этом районе обслуживает управляющая компания «Спутник», в результате безответственности которой в течение нескольких дней с контейнерных площадок не вывозятся отходы, а дворы стремительно зарастают мусором.

Как пояснили в администрации Липецка, с 12 октября ЗАО «Экопром-Липецк», с которой УК заключила договор на вывоз ТБО, отказалось направлять технику в район из-за неоплаты «Спутником» уже оказанных услуг. Несмотря на то, что большинство жильцов добросовестно платят за квартиру, долг УК составил 4 миллиона рублей. 

— К «Спутнику» много претензий со стороны жителей. Будем принимать меры вплоть до отзыва лицензии, — подчеркнул мэр Михаил Гулевский.

В департаменте ЖКХ на прошлой неделе состоялось совещание с участием сторон конфликта. В результате достигнута договорённость о реструктуризации долга и постепенной его оплате. До 1 мая 2016 года УК «Спутник» пообещала полностью расплатиться за вывоз мусора. А «Экопром-Липецк» обещал начать уборку как можно скорее. 

Между тем ответственность за сложившуюся ситуацию управляющая компания предсказуемо свалила на жильцов.

— С площадок уже начали выво-зить мусор, — пояснили в УК «Спутник». — Задержка в вывозе отходов связана с тем, что нам не платит население по счетам, а мы, соответственно, не платим ЗАО «Экопром-Липецк».

Как оказалось, «Спутник» — не единственная управляющая компания, которая задолжала «Экопрому». Зарасти мусором могут и другие районы Липецка. В данный момент из 80 липецких управляющих компаний в должниках за услуги по вывозу ТБО регулярно числятся 10 — 15. 

— Организация должна нам крупную сумму, — пояснили в ЗАО «Экопром-Липецк». — У нас работают 500 человек, и им нужно платить зарплату, поэтому мера была вынужденная. Мы бесплатно вывозили мусор полгода. У нас и сейчас остаются сомнения, что долг будет выплачен. Есть ещё злостные неплательщики, не исключаю, что к ним мы применим те же меры.

В ТЕМУ

Что делать, если мусор не вывозят?

В случае подобных ситуаций, если мусор со двора не выво-зится в течение нескольких дней, жильцам нужно жаловаться в управляющую компанию. Следить за вывозом мусора — обязанность коммунальщиков. Необходимо задокументировать увиденные недостатки. Лучше сфотографировать полные контейнеры и составить акт в произвольной форме за подписью нескольких жителей с указанием адреса проживания, телефона и отнести акт в управляющую компанию. 

Если эта мера не поможет, необходимо жаловаться в Жилищную инспекцию Липецкой области по телефону 22-13-17 или в департамент ЖКХ города Липецка по телефону 22-95-45.

Новости других СМИ