Энергетики начали «штрафовать» должников

Более 30 тысяч липчан в октябре получат платёжки с пенями за горячую воду и отопление

24.10.2015 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Коммунальщики устали ждать, пока в потребителях, по каким-либо причинам не оплачивающих их услуги, проснётся совесть. Всех неплательщиков теперь будут штрафовать. Точное число горожан, задолжавших энергетикам, — 32 842. Если у вас имеется задолженность по оплате горячей воды и тепла, в нижней части платёжного документа будет размещена информация о начисленных пенях.

— Данная мера воздействия на недобросовестных потребителей предусмотрена в п. 159 правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых постановлением правительства РФ от 6 мая 2011 

№ 354, и ст. 155 ч. 14 ЖК РФ, — прокомментировали в пресс-службе ПАО «Квадра». — Это вынужденная мера, потому что долги потребителей очень высокие. 

В настоящее время общая задолженность составляет порядка 500 миллионов рублей.

— Задолженность населения Липецкой области за поставленные энергоресурсы составляет значительную сумму, — говорит замдиректора Восточного филиала ПАО «Квадра» по сбыту Алексей ДАНИЛОВ. — Это заметно осложняет работу компании по подготовке и проведению отопительного сезона, а также оплату топлива. Поэтому энергокомпания вынуждена применять подобные меры воздействия на должников. Пени будут начисляться на всю сумму просроченной задолженности, сложившейся по состоянию на 30 сентября 2015 года. Об этом компания уведомила потребителей заранее.

Размер пеней разнится: от 1 копейки до 13 768 рублей у самого злостного неплательщика. Однако не все 30 тысяч стали должниками по собственной прихоти. Среди них есть и те, кто стал невольной жертвой обстоятельств. Некоторым липчанам до сих пор присылают платежки с долгами, появившимися из-за закрытия «Городских касс».

— Я оплачивала все квитанции за коммуналку, но мне присылают платёжки с долгами из-за того, что я заплатила через «Городскую кассу», а платёж не прошёл, — рассказывает липчанка Ольга Орлова. — Не хотелось, чтобы ещё за оплаченную квитанцию пени начислялись.

Чтобы не получить в октябре платёжки с долгами, липчанам придётся посуетиться. 

— Чтобы пени не начислили этой категории граждан, им нужно прийти в Центр обслуживания клиентов с подтверждающими документами, — добавили в пресс-службе ПАО «Квадра». 

Это не единственные сложности, которые появятся у должников. Им придётся оплачивать коммуналку и пени в разных местах. Штрихкод, расположенный на квитанции, не предназначен для оплаты пеней, по нему можно оплатить только текущие начисления за горячую воду и тепло. 

— Начисленные пени можно оплатить в кассе филиала ПАО «Квадра» — «Восточная генерация» по адресу: город Липецк, улица Космонавтов, д. 92 — либо оформив в любом банке отдельное платёжное поручение с реквизитами, которые указаны в квитанции, — добавили в пресс-службе ПАО «Квадра». — По всем вопросам, связанным с начислением и оплатой за коммунальные услуги «Отопление» и «Горячая вода», жители Липецка и Липецкой области могут обращаться в Центры обслуживания клиентов Восточного филиала ПАО «Квадра» по адресам:

* г. Липецк, ул. Космонавтов, д. 92,

ул. Индустриальная, д. 44;

* г. Грязи, ул. Первомайская, д. 65;

г. Чаплыгин, ул. Первомайская, д. 23;

* г. Данков, ул. Первомайская, д. 16;

* г. Елец, пос. ТЭЦ; г. Задонск,

ул. Крупской, д. 49а; г. Усмань,

ул. Комарова, д. 4а.

СПРАВКА

Как начисляются пени?

Если потребитель задолжал за коммунальные услуги, то есть не оплатил счет до 10-го числа следующего месяца, то с 11-го числа ресурсоснабжающие организации вправе начислить ему пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты. Ставка рефинансирования в настоящее время составляет 8,25%. Например, семье пришёл счёт за горячую воду, по которому они должны оплатить 535 рублей. Семья на месяц задержала оплату. Пени начислят так: 535 руб. (сумма задолженности) х 0,0825/300 х 30 дней (количество дней просроченной задолженности) = 4,41 руб.

Новости других СМИ